Новости

RSS
В самое ближайшее время в городской поликлинике не только отремонтируют лифт, но и в регистратуре установят камеру видеонаблюдения
Об этом сообщила заместитель председателя общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Алтай Галина Мартынова. Именно об этом больше всего просили пациенты во время их анкетирования. Как сообщила Галина Дмитриевна, всего общественники проанкетировали 120 пациентов. При этом 65 человек (54%) не довольны работой поликлиники. Или довольны не совсем. Например, многие опрошенные очень хорошо отзываются о работе дневного стационара, но в то же время настаивают на том, что койко-мест в нём явно недостаточно. А сломавшийся внезапно лифт и вовсе раздражает больных посетителей. Кроме принятого решения срочно отремонтировать лифт, члены общественного совета записали в своём протоколе установить камеру видеонаблюдения в регистратуре. Как считают они, это в какой-то мере позволит снизить большие, зачастую неоправданные очереди в регистратуру, а также будет стимулировать врачебную этику и деонтологию.
21.12.2011
Центр здоровья провёл в Горно-Алтайске декаду инвалидов
В рамках этой акции 31 инвалид прошёл врачебное обследование. 13 пациентов осмотрел врач-нефролог, который дал свои рекомендации. Кроме того, абсолютно все инвалиды прошли углубленный осмотр врача-терапевта. Всем обследованным даны рекомендации, составлены индивидуальные планы по коррекции факторов риска и формированию здорового образа жизни. Как заметила заведующая кабинетом медицинской профилактики республиканского Центра здоровья Марина Бештинова, кроме всего прочего, врачи провели «Школу здоровья» по теме «Гипертоническая болезнь: лечение и профилактика».
20.12.2011
С Нового года Ассоциация врачей Республики Алтай будет принимать самое активное участие в проведении квалификационного экзамена
Прошёл год с момента образования Ассоциации врачей Республики Алтай, и нам необходимо подвести некоторые итоги нашей работы. Начну с того, что само движение по развитию врачебного сомоуправления возникло по всей стране не на пустом месте. Реформы в здравоохранении топчутся на месте, они не системны и недостаточно профессионально продуманы, нередко оторваны от реальности. Роль врача в обществе, как никогда, принижена, заработная плата значительной части врачей по-прежнему за гранью всяческого понимания, растёт неудовлетворенность качеством медицинской помощи как среди населения, так и в медицинской среде, увелисивается число судебных разбирательств, связанных с деятельностью врачей, юридическое законодательство в этой специфичной области крайне неразвито, а решения судов в отношении наших коллег зачастую непрофессиональны.
19.12.2011
Назначенный заместителем министра здравоохранения Сергей Переверзев будет курировать работу муниципальных медицинских учреждений
Сегодня на утренней ведомственной планёрке министр здравоохранения Игорь Яимов ещё раз представил коллегам своего нового заместителя. Им стал Сергей Переверзев, который будет курировать работу муниципальных медицинских учреждений, полномочия которыми, как известно, с 1 января 2012 года передаются с местного на республиканский уровень. При этом Игорь Яимов отметил, что в связи с переводом учреждений здравоохранения на уровень субъекта ложится и дополнительная нагрузка на ведомство, поэтому вводится должность ещё одного замминистра. «Новый заместитель министра имеет большой опыт врачебной и управленческой деятельности, поэтому очень хорошо подходит на эту должность», - отметил министр.
19.12.2011
Сегодня в Горно-Алтайске состоялась конференция Ассоциации врачей Республики Алтай (фото)
В конференц-зале Горно-Алтайского медицинского училища собрались более ста делегатов - представителей учреждений здравоохранения города и районов. Это руководители центральных районных больниц, сельских амбулаторий и ФАПов, практикующие врачи. Ассоциация врачей была организована в ноябре 2010 года, и в настоящее время в неё входят более 400 врачей из 818 (55%), работающих в республике. Ассоциация врачей создана как объединение профессионального медицинского сообщества на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения. Председатель правления ассоциации Фёдор Федотов отметил, что идеи врачебного самоуправления соответствуют духу нашего времени.
16.12.2011
Сегодня юбилейный день рождения отмечает врач Гельсина Мухарьямова
Окончив Свердловский государственный медицинский институт, Гельсина Рафаэльевна начала работать терапевтом в Горно-Алтайской городской поликлинике. Затем продолжительное время была врачом антинаркотического комитета Республики Алтай. Впоследствии возглавляла отдел лицензирования Министерства здравоохранения Республики Алтай, работала главным врачом Горно-Алтайской городской поликлиники. В настоящее время - врач республиканского Центра медицины катастроф.И сегодня в этот славный юбилей, поздравляя Гельсину Рафаэльевну Мухарьямову с юбилейным днём рождения, Министерство здравоохранения Республики Алтай и коллектив республиканского Центра медицина катастроф от всей души желают ей крепкого здоровья, вечной молодости и бесконечного счастья.
14.12.2011
Информация и нормативно-правовые документы о мерах социальной поддержки в виде льготного лекарственного обеспечения за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай размещены на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Алтай в разделе «Отдел организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения».
13.12.2011
В Республике Алтай умер больной туберкулёзом из Барнаула
Климат Горного Алтая, как единодушно, утверждают фтизиатры, наоборот способствует излечению от этого коварного недуга. Коварный рок, как оказалось, исходит совсем от других факторов. Дело в том, что, на территории Республики Алтай повсеместно и быстрыми темпами строятся туристические объекты различных категорий. А собственниками объектов в большинстве случаев являются жители соседних регионов. И зачастую в качестве обслуживающего персонала привлекают «привозных» наёмных работников. Один из таких работников - 60-летний житель города Барнаула – сторожил объект в одном из красивейших логов недалеко от Куюма. Его доставили в тяжёлом состоянии в Чемальскую ЦРБ, где был поставлен грозный диагноз «туберкулёз лёгких. И вот через три дня после госпитализации в республиканский противотуберкулёзный диспансер больной умирает от сердечно–лёгочной недостаточности из-за диссеминированного туберкулёза лёгких в фазе распада и обсеменения.
13.12.2011
 

Он был организован 10 декабря 1946 года согласно приказу облздравотдела №170 от 29 ноября того же года. Гельминтологический пункт располагался при малярийной станции, руководил им врач Тихон Федосеевич Павловский. Проводилась целенаправленная систематическая работа по обследованию на глистные инвазии населения Майминского, Усть-Коксинского, Турочакского, Чойского, Шебалинского, Усть-Канского, Эликмнарского районов. Особое внимание уделялось санпросветработе. Одновременно с Тихоном Павловским трудились врачи-гельминтологи В.В.Баклыкова А.И. Колмаков, К.П. Аверьянова, Н.Г. Астраханцева, Ф.Ф. Михайлова и многие другие. Систематическая регистрация гельминтозов началась в 50-е годы, в этот период были особо высокие показатели заболеваемости тениаринхозом и гименолепидозом. В этот период диагностировали только 4 вида гельминтов: аскаридоз, энтеробиоз, тениаринхоз и гименолепидоз.

12.12.2011
 	После страшного ДТП в районе Усть-Семы директор Центра медицины катастроф Павел Решетов вновь настаивает на создании трассового медицинского пункта в Черге (фото)
Вечером 7 декабря у села Усть-Сема на Чуйском тракте водитель автомобиля Mitsubishi Pajero выехал на полосу встречного движения и врезался в рейсовый автобус KIA, следовавший по маршруту «Барнаул - Усть-Кокса». В результате трагического дорожного инцидента двое скончались на месте - водитель и один из пассажиров автомобиля. Ещё один из пассажиров в состоянии комы и с переломом бедра был доставлен в Чемальскую районную больницу. Туда же доставлены два пассажира автобуса с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сообщил уже в тот же вечер директор республиканского Центра медицины катастроф Павел Решетов.
09.12.2011