Новости

RSS
Фтизиопедиатр республиканского противотуберкулёзного диспансера Клара Арбаева приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом», которая прошла в Санкт-Петербурге
Как она рассказала, в основном рассматривались вопросы разработки новых медицинских руководств по показаниям к проведению детям и подросткам компьютерной томографии при подозрении на туберкулёз, принципы интерпретации данных КТ, обучению рентгенологов и фтизиатров интерпретации данных компьютерной томографии и где должны проводиться исследования детям из групп риска. Как рассказала Клара Янгаровна, на конференции были проанализированы проблемы детской фтизиатрии XXI века - это поздняя диагностика локальных форм туберкулёза, выявление туберкулёза у детей в фазе обратного развития, недовыявление внелёгочного туберкулёза и высокая заболеваемость туберкулёза у детей в группах риска.
06.12.2011
В больничном городке республиканской больницы проголосовали почти пятьсот избирателей
Как отметил председатель избирательного участка №23, заведующий травматологическим отделением Горно-Алтайской республиканской больницы Василий Захаров, все больные, которые поступили на выходных, были внесены в дополнительный список. Пациенты травматологического отделения отдали свои свой конституционный долг, не покидая своих палат. Всего на 23-м участке больничного городка проголосовало 490 человек. Это все пациенты, у кого были с собой удостоверения личности. Все они были заранее внесены в списки. Василий Захаров отметил, что к выборам в больничном городке подготовились основательно. В первой половине дня на участок пришли те, кто мог это сделать, а после обеда члены комиссии, уже со специальной урной для голосования, пошли по палатам.
05.12.2011
	На встрече с сотрудниками детского санатория в Чемале Александр Бердников отметил, что за финансовой поддержкой этого лечебного учреждения он обратится к Президенту РФ на ближайшей встрече с ним
Во время рабочей поездки по Чемальскому муниципальному образованию Глава республики и члены правительства наряду с посещением других важных социальных объектов побывали в детском противотуберкулёзном санатории. Сегодня в нём развёрнуто 90 коек. После капитального ремонта второго корпуса коечная мощность учреждения достигнет 110. Как напоминает пресс-служба правительства, 1 августа текущего года было открыто дошкольное отделение на 24 койки. По программе модернизации здравоохранения РА поступило 3 млн. рублей. Эти средства использованы на проводимые капитальные ремонты зданий и помещений. В настоящее время проводится капитальный ремонт корпуса №2 на общую сумму около 13 млн. рублей. 
05.12.2011
В пульмонологическом отделении республиканской детской больницы проведён капитальный ремонт, а в рамках модернизации здравоохранения приобретено новое оборудование (фото)
С 2011 году в рамках республиканской программы модернизация здравоохранения в главное детское лечебное региона было получено оборудование на сумму более 3,5 млн. рублей. Как сообщила и показала главный врач лечебного учреждения Ирина Одинцова, отделение для выхаживания новорожденных интенсивной модели поступили патологии новорожденных и недоношенных детей, в отделение реанимации и анестезиологии новые инкубаторы. С начала этого года в Республике Алтай родилось более трёхсот недоношенных детей и детей с крайне низкой массой тела, из них 107 поступили именно в это отделение детского стационара. Педиатры уверены, что теперь, с появлением нового оборудования, у этих детишек выживаемость, конечно же, увеличится. Кроме того, получены кроватки для новорожденных с подогревом, лампы для фототерапии (лечение детей с желтушным синдромом), открытые реанимационные системы для детей, нуждающихся в интенсивной терапии и особом уходе. 
05.12.2011
Александр Бердников подарил холодильник маме малыша, родившегося первым в стенах Кош-Агачского роддома
В ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району Глава республики Александр Бердников посетил новое родильное отделение Кош-Агачской центральной районной больницы и встретился с медперсоналом лечебного учреждения. На встрече глава региона подарил холодильник Асель Нурсалкановой - маме первого новорожденного, появившегося на свет в стенах нового родильного отделения. Первым малышом стал мальчик Амирлан. Ещё один холодильник подарили Анне Ядановой из Ортолыка, которая своего шестого ребёнка родила также в новом здании. Новое родильное отделение в Кош-Агаче было введено в эксплуатацию в марте этого года, на свет уже появился 381 новорождённый. 
02.12.2011
Стела во славу медицинских работников стала украшением Турочакской ЦРБ и гордостью не только сотрудников лечебного учреждения, но и всех жителей района
В декабре Турочакской райбольнице исполняется ровно восемьдесят четыре года. К этому времени должен быть сдан её второй корпус. Одновременно с главным строительством облагораживается и прилегающая территория. Стела, расположенная прямо у здания центральной районной больницы, стала гордостью всех сотрудников этого лечебного учреждения. Памятник медицинским работникам – первый элемент в дизайнерском проекте. В перспективе – создание целой аллеи. Открытие мемориала состоялось в рамках дней Правительства в Турочакском районе. 
02.12.2011
На сегодняшний день на отсроченном обеспечении находятся семь рецептов, выписанных на больных с измененной схемой лечения
Об этом на очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами проинформировала начальник отдела фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Республики Алтай Татьяна Колмакова. Один препарат поступит сегодня на аптечный склад, остальные препараты отгружены в аптеки. Всего же в Республику Алтай поставлено лекарственных препаратов на сумму 66,7 млн. рублей, что составляет 100% от заявки 2011 года. Товар развезён по аптекам на сумму 66 млн. рублей. Товарные запасы находятся в аптеках на сумму 14,9 млн. рублей, в том числе на 9,1 млн. рублей - на аптечном складе. 
01.12.2011
Министерство здравоохранения Республики Алтай информирует о том, что согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 16 марта 2010 года № 157н лекарственные препараты, содержащие менее 20 мг кодеина и его солей (в пересчете на чистое вещество) на одну дозу твердой лекарственной формы отпускаются без рецепта врача (фельдшера).
01.12.2011
В Озеро-Куреево распахнуло двери новое здание ФАПа
Этому событию рады и жители ближайших населённых пунктов. Просторные кабинеты и современное оборудование – получать лечение в этих стенах, говорят турочакцы, одно удовольствие. Вера Петоркина бывает здесь часто, рассказывается в телесюжете ГТРК «Горный Алтай». Низкое давление и головные боли вынуждают её регулярно обращаться за помощью в сельский ФАП. Говорит, больше всего жители Озеро-Куреева рады за заведующую пунктом.
29.11.2011
	Сегодня юбилейный день рождения у врача республиканской больницы Любови Тюхтеневой
Любовь Александровна Тюхтенева в 1981 году окончила Алтайский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». С 1984 года врач-педиатр, затем врач-физиотерапевт республиканской детской больницы. За период работы освоила и владеет всеми методами физиотерапевтического лечения детей. Является единственным специалистом физиотерапевтом в республиканской детской больнице. Под её началом было организовано и успешно работает во благо здоровья детей отделение восстановительной медицины и медицинской реабилитации.
29.11.2011