Новости

RSS
Эпидситуация по туберкулёзу в Республике Алтай остаётся стабильно напряжённой
Средний уровень заболеваемости превышает общероссийские показатели в 1,2 раза. В прошлом году в Республике Алтай зарегистрировано 184 случая впервые выявленного активного туберкулёза. Эффективным средством выявления болезни на ранних стадиях является флюорографическое обследование. В прошлом году в Республике Алтай осмотрено на туберкулёз флюорографическим методом 137594 человека. Декретируемые контингенты осмотрены на 104% от запланированных показателей, осмотрено 29556 человек. При прохождении флюорографического обследования выявлено 162 больных туберкулёзом. При этом активно выявлено, то есть во время флюорографического обследования, 105 больных. При обращении в ЛПУ было выявлено 57 больных туберкулёзом.
17.01.2012
В Чемальском детском санатории улучшаются условия для отдыха и лечения детей
Для воспитанников Чемальского детского санатория в эти зимние дни залили каток, для каждого приобрели коньки, и теперь дети с удовольствием учатся кататься на территории ледовой спортивной площадки, получают от этого массу положительных эмоций и подкрепляют своё здоровье. В преддверии старого нового года детский санаторий посетили сотрудники республиканского детского благотворительного фонда. Совместно с благотворительным фондом «Мама» они подарили детям подарки и средства личной гигиены. Главный врач детского санатория Роланди Зделов выразил им за это признательность, а заодно добавил, что в последнее время санаторий приобретает новый образ.
16.01.2012
В 2011 году в Республике Алтай родилось 40 двойняшек
Об этом сообщила сегодня на ведомственной планёрке заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Наталья Бочарова. По её мнению, медико-демографические показатели вообще лежат в основе оценки эффективности деятельности органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также являются важнейшей составляющей при оценке эффективности деятельности губернаторов. В этой связи она отметила положительный естественный прирост населения в нашем регионе, начиная с 1996 года. И предварительные итоги 2011 года соответствуют этой тенденции. Рождаемость в 2011 году, по данным ЛПУ РА, сообщила замминистра, по сравнению с 2010 годом увеличилась на 11,3%, а с 2009 годом – на 8,7%. Показатель рождаемости в Республике Алтай выше общероссийского на 80,8% и выше чем в среднем по Сибирскому федеральному округу - на 60,3%.
13.01.2012
За новогодние каникулы в Республике Алтай погибли два младенца, родители которых в этот момент были мертвецки пьяны
Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Алтай Юрий Сабашкин сообщил, что за период новогодних каникул, с 1 по 9 января, его коллегами было исследовано 26 трупов. И в подавляющем большинстве случаев причиной ухода людей в мир иной стал алкоголь. Например, только 1 января в пьяном бреду повесился 20-летний парень в Усть-Канском районе. В Горно-Алтайске алкоголем отравился 54-летний мужчина, а в Чое – 58 летняя женщина. В Кош-Агачском районе у 21-летнего парня на фоне алкогольного опьянения произошла аспирация желудочным содержимым. Ещё были два убийства и самоубийство, что случилось также не без участия спиртного. В Онгудайском районе умер 6-месячный младенец. Причины его смерти сейчас уточняются, но одно ясно точно: во время смерти малыша его родители были пьяны. Ещё один 10-месячный ребёнок погиб при пожаре в Горно-Алтайске, и его родители в этот момент тоже были мертвецки пьяны.
12.01.2012
В ДТП под Мыютой погибли пять сотрудников Онгудайской сельской администрации
Как сообщил директор республиканского Центра медицины катастроф Павел Решетов, автодорожное происшествие произошло сегодня утром в 8 часов 45 минут. На повороте произошло лобовое столкновение грузовой фуры Hino из Бийска с легковым автомобилем "Волга-Siberia", в котором находились пять сотрудников Онгудайского сельского поселения, следовавших в Горно-Алтайск на сдачу годового отчёта. Все, в том числе глава сельского поселения Андрей Письменных, погибли мгновенно. Автомобиль скорой помощи из Шебалино с двумя брмгадами медиков прибыл через считанные минуты. Водитель грузового фургона со скелетной травмой госпитализирован в Шебалинскую центральную районную больницу. Пассажиру грузовика оказана амбулаторная помощь, в госпитализации, по словам Решетова, он не нуждается.
11.01.2012
Главным врачом Горно-Алтайской республиканской больницы назначен Фёдор Рау
Об этом сегодня на утренней планёрке в Министерстве здравоохранения Республики Алтай проинформировал министр Игорь Яимов. Рекомендуя его как опытного организатора здравоохранения, руководитель медицинского ведомства отметил, в частности, что в 1993 году после окончания лечебного факультета Алтайского государственного медицинского института Федор Фридрихович в течение нескольких лет работал врачом-урологом в республиканской больнице, где, собственно, и проявил себя как неординарный клиницист. Несколько лет сочетал лечебную практику с административной деятельностью, являясь заместителем главного врача Горно-Алтайской республиканской больницы по хирургии. Затем в течение двух лет руководил республиканской детской больницей. В течение некоторого времени возглавлял Горно-Алтайский республиканский перинатальный центр.
10.01.2012
Игорь Яимов: «БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ!» Министр здравоохранения поздравляет своих коллег и всех жителей Республики Алтай с Новым 2012 годом
Завершает своё шествие по стране и уходит в историю 2011 год. Он стал для всех нас не только годом испытаний, но и годом созидания, нового опыта, знаний и жизненной мудрости. Оглядываясь назад, в год уходящий, мы не можем не вспомнить его добрым словом. В 2011 году мы смогли решить многие из стоящих перед здравоохранением задач. Например, Республика Алтай отмечена в России в тройке лучших по реализации программы модернизации и рождаемости. Только накануне Нового были сданы в эксплуатацию больницы в Чое, Каракокше и Онгудае, ФАПы в Озеро-Куреево и Верх-Бело-Ануе, капитально отремонтировано множество других объектов здравоохранения. Благодаря приобретаемой медицинской технике повсеместно внедряются новые технологии диагностики и лечения. А Новый год - это время новых возможностей и исполнения самых смелых планов. Пусть Новый 2012 год станет щедрым для вас на интересные планы и творческие успехи, принесёт с собой вкус новых побед, уверенность в правильности избранной профессии - спасения жизни и здоровья ближнего. Так пусть же Новый 2012 год займёт достойное место в летоисчислении и оставит в наших сердцах добрую память о себе.
30.12.2011
В Республике Алтай из 15 стационарных школьных кабинетов функционируют только один
В Новосибирске состоялась научно-практическая конференция организаторов стоматологической помощи СФО под эгидой профильной комиссии МЗСР РФ по стоматологии. На ней присутствовали Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский, Президент Стоматологической ассоциации России Владимир Вагнер, главный стоматолог по СФО Анатолий Пухаев, главный детский стоматолог МЗСР РФ Людмила Максимовская. Были подняты вопросы о доступности, своевременности и качества оказания медицинской помощи, о состоянии стоматологической помощи в системе ОМС, проблемы и пути модернизации детской стоматологии. На конференции также был заслушан отчёт главного внештатного стоматолога Республики Алтай Александры Белековой «О состоянии стоматологической помощи в Республике Алтай», где были изложены успехи и проблемы службы.
30.12.2011
На борьбу с социально значимыми заболеваниями в 2012 году из федерального бюджета Республике Алтай будет выделено почти 19 миллионов рублей
Правительство Республики Алтай и Министерство здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета Республике Алтай на софинансирование мероприятий республиканской программы, реализуемой за счёт средств бюджета Республики Алтай в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2012 годы)». Как отметила заместитель здравоохранения РА Валентина Тюхтенева, будут профинансированы мероприятия, направленные на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи по туберкулёзу, ВИЧ-инфекции, инфекциям, передающимся половым путём, вирусным гепатитам на общую сумму 18 992,9 тыс. рублей. Эти средства пойдут на приобретение медицинского оборудования.
29.12.2011
В Горно-Алтайске состоялся семинар-тренинг для медицинских регистраторов государственных и частных стоматологических клиник
На базе БУЗ РА «Стоматологическая поликлиника №1» прошёл семинар-тренинг «Успешный медицинский регистратор стоматологической клиники». Его провела лектор Евгения Герантиди из города Красноярска. Она считает, что медицинский регистратор – во многом «лицо» медицинского учреждения, тот человек, по действиям которого пациент судит об уровне обслуживания, а иногда и, как это ни парадоксально, о степени профессионализма персонала медицинского учреждения. Были обсуждены темы формирования положительного впечатления у пациента, стоматологи делились мнениями о том, как эффективно организовать рабочие процессы, об ожиданиях и требованиях пациентов и т. д. Рассматривались конкретные конфликтные случаи и способы их разрешения, каждый случай «проигрывался» практически, с учётом потребностей и психологии пациента.
29.12.2011