Новости

RSS
На этой неделе в Горно-Алтайской республиканской больнице введён в эксплуатацию новый наркозно-дыхательный аппарат
Как пояснил главный врач головного лечебного учреждения республики Сергей Переверзев, наркозно-дыхательный аппарат «Draeger Fabius+» (Германия) стоимостью 2 миллиона, поставленный в больницу в рамках программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011 - 2012 г.г.», если сказать коротко и просто, предназначен для проведения современной ингаляционной анестезии. Модульная концепция и компактный дизайн аппарата обеспечивают его широкое применение в клинике, например, в предоперационных, операционных и послеоперационных. «Это полностью модульный наркозно-дыхательный аппарат, который может быть укомплектован, начиная с самой простой модификации до наркозной системы со всеми современными возможностями для пациентов всех возрастов. Управление всеми мониторируемыми параметрами осуществляется одной ротационной кнопкой. При аппарате имеется анестезиологический многофункциональный монитор для измерения концентрации газообразного анестетика», - рассказал Сергей Переверзев.
08.12.2011
Юные художники республиканской детской больницы рисовали СПИД таким, каким они его видят и понимают
В настоящее время в Республике Алтай три ВИЧ-инфицированных ребёнка, один из них прибыл из другого региона в первом квартале 2011 года. Причиной инфицирования двух детей является грудное вскармливание матерью до установления диагноза (один ребёнок выявился в текущем году). Как известно, что часто не только взрослые, но и, к сожалению, дети, имеющие ВИЧ-положительный статус, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества: неприятие со стороны коллег, соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников. И хотя в республиканской детской больнице детей с таким статусом, к счастью, нет, всё же в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который прошёл 1 декабря, в лечебном учреждении взрослые выпустили два санитарно-просветительных бюллетеня «Что надо знать о СПИДе?», «Профилактика ВИЧ-инфекции», а среди детишек во всех отделениях стационара был организован конкурс детского рисунка «Всемирный день борьбы со СПИДом».
08.12.2011
При положительном решении Правительства РФ Республика Алтай может войти в программу по лечению и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями уже с 2012 года
В течение трёх ноябрьских дней в Ярославле прошла всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями», в которой приняла участие заместитель министра здравоохранения Республики Алтай по лечебной работе Валентина Тюхтенева. На конференции подводились итоги реализации направления приоритетного национального проекта «Здоровье» в субъектах, где идёт реализация мероприятий оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями с 2008 года, проведены мастер-классы, организовано было посещение регионального сосудистого центра города Ярославля. Совершенно обоснованно было обращено внимание на лечение и реабилитацию больных с сосудистыми заболеваниями. Смертность от инсультов на 100 тыс. населения в России составляет 175, в том числе трудоспособного возраста - 41,0.
07.12.2011
Фтизиопедиатр республиканского противотуберкулёзного диспансера Клара Арбаева приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом», которая прошла в Санкт-Петербурге
Как она рассказала, в основном рассматривались вопросы разработки новых медицинских руководств по показаниям к проведению детям и подросткам компьютерной томографии при подозрении на туберкулёз, принципы интерпретации данных КТ, обучению рентгенологов и фтизиатров интерпретации данных компьютерной томографии и где должны проводиться исследования детям из групп риска. Как рассказала Клара Янгаровна, на конференции были проанализированы проблемы детской фтизиатрии XXI века - это поздняя диагностика локальных форм туберкулёза, выявление туберкулёза у детей в фазе обратного развития, недовыявление внелёгочного туберкулёза и высокая заболеваемость туберкулёза у детей в группах риска.
06.12.2011
В больничном городке республиканской больницы проголосовали почти пятьсот избирателей
Как отметил председатель избирательного участка №23, заведующий травматологическим отделением Горно-Алтайской республиканской больницы Василий Захаров, все больные, которые поступили на выходных, были внесены в дополнительный список. Пациенты травматологического отделения отдали свои свой конституционный долг, не покидая своих палат. Всего на 23-м участке больничного городка проголосовало 490 человек. Это все пациенты, у кого были с собой удостоверения личности. Все они были заранее внесены в списки. Василий Захаров отметил, что к выборам в больничном городке подготовились основательно. В первой половине дня на участок пришли те, кто мог это сделать, а после обеда члены комиссии, уже со специальной урной для голосования, пошли по палатам.
05.12.2011
	На встрече с сотрудниками детского санатория в Чемале Александр Бердников отметил, что за финансовой поддержкой этого лечебного учреждения он обратится к Президенту РФ на ближайшей встрече с ним
Во время рабочей поездки по Чемальскому муниципальному образованию Глава республики и члены правительства наряду с посещением других важных социальных объектов побывали в детском противотуберкулёзном санатории. Сегодня в нём развёрнуто 90 коек. После капитального ремонта второго корпуса коечная мощность учреждения достигнет 110. Как напоминает пресс-служба правительства, 1 августа текущего года было открыто дошкольное отделение на 24 койки. По программе модернизации здравоохранения РА поступило 3 млн. рублей. Эти средства использованы на проводимые капитальные ремонты зданий и помещений. В настоящее время проводится капитальный ремонт корпуса №2 на общую сумму около 13 млн. рублей. 
05.12.2011
В пульмонологическом отделении республиканской детской больницы проведён капитальный ремонт, а в рамках модернизации здравоохранения приобретено новое оборудование (фото)
С 2011 году в рамках республиканской программы модернизация здравоохранения в главное детское лечебное региона было получено оборудование на сумму более 3,5 млн. рублей. Как сообщила и показала главный врач лечебного учреждения Ирина Одинцова, отделение для выхаживания новорожденных интенсивной модели поступили патологии новорожденных и недоношенных детей, в отделение реанимации и анестезиологии новые инкубаторы. С начала этого года в Республике Алтай родилось более трёхсот недоношенных детей и детей с крайне низкой массой тела, из них 107 поступили именно в это отделение детского стационара. Педиатры уверены, что теперь, с появлением нового оборудования, у этих детишек выживаемость, конечно же, увеличится. Кроме того, получены кроватки для новорожденных с подогревом, лампы для фототерапии (лечение детей с желтушным синдромом), открытые реанимационные системы для детей, нуждающихся в интенсивной терапии и особом уходе. 
05.12.2011
Александр Бердников подарил холодильник маме малыша, родившегося первым в стенах Кош-Агачского роддома
В ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району Глава республики Александр Бердников посетил новое родильное отделение Кош-Агачской центральной районной больницы и встретился с медперсоналом лечебного учреждения. На встрече глава региона подарил холодильник Асель Нурсалкановой - маме первого новорожденного, появившегося на свет в стенах нового родильного отделения. Первым малышом стал мальчик Амирлан. Ещё один холодильник подарили Анне Ядановой из Ортолыка, которая своего шестого ребёнка родила также в новом здании. Новое родильное отделение в Кош-Агаче было введено в эксплуатацию в марте этого года, на свет уже появился 381 новорождённый. 
02.12.2011
Стела во славу медицинских работников стала украшением Турочакской ЦРБ и гордостью не только сотрудников лечебного учреждения, но и всех жителей района
В декабре Турочакской райбольнице исполняется ровно восемьдесят четыре года. К этому времени должен быть сдан её второй корпус. Одновременно с главным строительством облагораживается и прилегающая территория. Стела, расположенная прямо у здания центральной районной больницы, стала гордостью всех сотрудников этого лечебного учреждения. Памятник медицинским работникам – первый элемент в дизайнерском проекте. В перспективе – создание целой аллеи. Открытие мемориала состоялось в рамках дней Правительства в Турочакском районе. 
02.12.2011
На сегодняшний день на отсроченном обеспечении находятся семь рецептов, выписанных на больных с измененной схемой лечения
Об этом на очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами проинформировала начальник отдела фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Республики Алтай Татьяна Колмакова. Один препарат поступит сегодня на аптечный склад, остальные препараты отгружены в аптеки. Всего же в Республику Алтай поставлено лекарственных препаратов на сумму 66,7 млн. рублей, что составляет 100% от заявки 2011 года. Товар развезён по аптекам на сумму 66 млн. рублей. Товарные запасы находятся в аптеках на сумму 14,9 млн. рублей, в том числе на 9,1 млн. рублей - на аптечном складе. 
01.12.2011