Новости

RSS
В ноябре 2012 года состоится II съезд медицинских работников сельского здравоохранения Республики Алтай
Такое решение было принято на выездной коллегии Минздрава РА в Чое. Выступивший с докладом о выполнении решений I съезда медработников сельского здравоохранения РА замминистра Сергей Переверзев отметил, в частности, что наиважнейшим решением I съезда было улучшение работы первичного звена здравоохранения на селе (ФАПов, СВА) по организации доврачебной работы по таким важным направлениям, как профилактические осмотры населения на раннее выявление основных социально-значимых болезней (онкопатология, туберкулёз и др.), организация прививочной работы, наблюдение за беременными, детьми и т.д. При высоком охвате населения профилактическими осмотрами, констатировал докладчик, общая заболеваемость в районах республики ниже среднероссийского уровня.
24.04.2012
Выездная коллегия Министерства здравоохранения Республики Алтай прошла в Чое (фото)
Её заседание открыл министр здравоохранения РА Игорь Яимов. Затем о состоянии и перспективах развития Чойского района рассказал глава муниципалитета Александр Борисов. С докладом о состоянии здравоохранения в районе выступил главный врач ЦРБ Александр Хряпенков. В обсуждении доклада приняли участие главные специалисты Минздрава Галина Санабасова, Игорь Вострокнутов, Нина Завражнева и Алексей Сараев. Были отмечены как положительные моменты в организации медицинской службы в Чойском районе, так и проблемы. В 2011 году в районе проведена большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Запущено в эксплуатацию новое помещение ЦРБ, выстроены новые здания Каракокшинской УБ, ФАПов в Ынырге и Ускуче, капитально отремонтирован ФАП в Паспауле.
23.04.2012
С 22 апреля 2012 года введён новый порядок выдачи больничных листов
Теперь врачи будут выдавать больничные на срок до 15 календарных дней, а решение о продлении листка нетрудоспособности свыше этого срока должна принимать врачебная комиссия медучреждения, сообщает «Российская газета». Соответствующий приказ Минздравсоцразвития опубликован на сайте издания. Ранее медики могли выписать больничный сразу на 10 дней, но при этом имели возможность продлить его вплоть до 30 дней. «При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации», — говорится в приказе Минздрава номер 31н от 24 января 2012 года.
23.04.2012
Сегодня в России отмечается Национальный день донора
Этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Сегодня в Горно-Алтайске заготовлено почти 22 литра крови. На станцию переливания крови пришли 54 донора, в том числе 20 из них – студенты ГАГУ. А накануне сдали кровь 32 сотрудника республиканской службы Роспотребнадзора во главе с главным государственным санитарным врачом региона Леонидом Щучиновым. Они сдали более 12 литров крови.
20.04.2012
Вышел в свет очередной номер газеты «Эмчи» («Доктор»)
Накануне очередной годовщины Победы газета рассказывает о медиках Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны. Это был тот период, когда служение долгу выходит за пределы своей профессии и совершается во имя Родины, во имя народа. В это тяжёлое время медицинские работники проявляли подлинный героизм и преданность своему Отечеству, их подвиги в военные годы неповторимы. Медицинские работники делали всё, чтобы скорее поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. На фронте и в тылу, днём и ночью, в неимоверно тяжёлых условиях военных лет они спасали жизни миллионов воинов. С 23 июня по 10 октября 1941 года из Горного Алтая было мобилизовано на фронт 55 врачей. Взамен выбывших в РККА Наркомздрав командировал в Горный Алтай 23 врача из нового выпуска и трёх из числа эвакуированных. Газета поимённо вспоминает медиков Горного Алтая, которые воевали на фронте, и тех, которые ковали Победу в тылу.
19.04.2012
Укрепление трассовой службы позволит значительно улучшить качество и оперативность оказания медицинской помощи, что для Манжерока очень актуально
В ходе вчерашнего рабочего визита в Майминский район первый вице-премьер Республики Алтай Юрий Антарадонов побывал на ряде строящихся социально значимых объектах на территории данного муниципального образования. Так, во время посещения Манжерокской сельской врачебной амбулатории было отмечено, что в рамках совершенствования трассовой медицинской службы здесь планируется создать дополнительные рабочие места для медицинского персонала - три бригады скорой помощи будут работать посменно в круглосуточном режиме. Также для амбулатории будет выделен специальный реанимобиль.
18.04.2012
 	В коллективе перинатального центра сразу четыре юбилярши
В эту весеннюю пору свои юбилейные дни рождения отмечают сразу четыре медработницы республиканского перинатального центра. Сегодня юбилей у акушерки родильного зала Ларисы Геннадьевны Черепановой, завтра – у фельдшера-лаборанта Ольги Алексеевны Пронькиной. В самые ближайшие дни юбилярами станут также акушерки Елена Владимировна Бреусова и Татьяна Владимировна Чевалкова. В переводе со многих языков слово «акушерка» означает «мудрая женщина». Помимо чисто медицинских навыков, её мастерство состоит в умении расположить к себе женщину, установить с ней контакт. Всё это присуще нашим юбиляршам, - характеризует их главная акушерка перинатального центра Галина Александровна Чеконова. И действительно, от всех медицинских работников, заботящихся о детях, исходят надёжность, тепло и светлая радость. Они красивы, даже когда очень устают, что случается часто, ведь их работа трудна и ответственна.
17.04.2012
Гала-концерт и награждение победителей V творческого фестиваля работников здравоохранения Республики Алтай «Весенняя капельница» (фото)
Это зрелищное культурно-массовое мероприятие медиков стало уже традиционным и собирает всё большее число участников и зрителей. Вот и в пятницу в актовом зале Горно-Алтайского медицинского училища был, что называется, аншлаг. В этом году тематика фестиваля была свободная, а художественные номера оценивались в номинациях «Эхо моей профессии» и «Весна на Алтае». Самодеятельных артистов тепло поприветствовал министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. А всего показать своё искусство на сцену вышли 18 коллективов, в которых более сорока участников, как солистов, так и художественных коллективов. Поочерёдно они представляли свои конкурсные программы, а жюри оценивало их и определяло победителей в каждой номинации. Первыми выйти на главную фестивальную сцену ведущие Ирина Санашева и Павел Решетов предоставили участникам из детской больницы. И тут сразу блеснул врач-травматолог этого учреждения Вадим Зрелкин, исполнивший песню «Ах, какая женщина!» Затем искромётно станцевала «Танго» главная медсестра детской больницы Оксана Куйрукова.
16.04.2012
Многие студенты ГАГУ страдают лёгкими формами железодефицитных анемий и хроническими гастритами, что, вероятнее всего, связано с погрешностью в питании
В городской поликлинике закончился осмотр студентов третьих курсов Горно-Алтайского государственного университета. Мероприятия оказывается в рамках обязательного медицинского страхования. Объём обследований включает измерение антропометрических данных, флюорографию, электрокардиограмму, общеклинические анализы, осмотр врачей - гинеколога, отоларинголога, офтальмолога и терапевта. Ответственным терапевтом за проведение данной диспансеризации назначена врач-терапевт учебных заведений Тамара Кудирмекова. По предварительным данным, сообщила Тамара Карамаевна, большой процент осмотренных студентов страдает лёгкими формами железодефицитных анемий и хроническими гастритами, что, вероятнее всего, связано с погрешностью в питании наших студентов.
13.04.2012
Новый порядок продления больничных прибавит работы врачам
Вчера был опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ, который предполагает изменения в процедуре продления листков нетрудоспособности. Теперь лечащие врачи будут выдавать больничные россиянам, которые проходят амбулаторное лечение, на срок до 15 календарных дней вместо десяти. При этом продлевать их будет врачебная комиссия медучреждения. Ранее лечащий врач сам мог принимать решение о продлении листков нетрудоспособности на 10, а в исключительный случаях - на 30 дней. Врачи считают, что изменения в процедуре продления больничных листов в РФ не создадут проблем для пациентов, но приведут к дополнительной нагрузке для медучреждений; при этом защитники пациентов видят в новом порядке ущемление прав больных.
12.04.2012