Новости

RSS
Свою защищённость от дифтерии можно уточнить у участкового терапевта или в прививочном кабинете городской поликлиники
Как рассказала участковый терапевт БУЗ РА « Горполиклиника» Елена Воронова, дифтерия – это острая инфекционная болезнь, вызываемая дифтерийной палочкой, передаваемая воздушно-капельным путём. Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней. Заболевание проявляется местным воспалением слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также общей интоксикаций, поражением сердечнососудистой, нервной и выделительной систем. Врач утверждает, что для неиммунных лиц дифтерийная инфекция представляет скрытую угрозу. Анализ современного течения дифтерии позволил выявить большое количество токсических форм и крупа, особенно у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и в возрастной группе старше 30-35 лет.
03.04.2012
С 3 апреля будет изменен состав укладки аптечек выездных бригад скорой медицинской помощи
Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России на днях опубликован в «Российской газете». Новая укладка, согласно утверждённому приказу, пересмотрена в соответствии с перечнем ЖНВЛП, в частности добавлен и расширен состав обезболивающих и наркотических средств, которые наиболее важны при болевых синдромах. Изменения состоят в том, что в укладках бригад скорой помощи в достаточном количестве будут лекарственные препараты, которые применяются при острых инфарктах миокарда, остром коронарном синдроме. Именно эти препараты позволят уже в машине скорой помощи начинать активное лечение, например, инфаркта миокарда путём проведения тромболизиса.
02.04.2012
Центр медицины катастроф провёл очередные тактико-специальные учения (фото)
Вчера, 29 марта, на границе Майминского и Чемальского районов Центром медицины катастроф были проведены тактико-специальные учения. В ходе учений отрабатывались практические навыки ликвидации медико-санитарных последствий крупного ДТП с количеством пострадавших более четырёх человек. Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия службы скорой медицинской помощи ЛПУ Майминского и Чемальского районов. Как сообщил директор Центра медицины катастроф Павел Решетов, по результатам проведённых тренировок сегодня проведено совещание со всеми участниками, на котором подробно были разобраны все этапы вчерашнего мероприятия, допущенные при этом ошибки, сделаны соответствующие выводы.
30.03.2012
Сегодня в республиканской больнице отмечают десятилетие создания отделения гемодиализа (фото)
Его образованию предшествовала многолетняя работа врачей и медицинских сестёр отделения анестезиологии и реаниматологии, в составе которого в 1992 году был создан кабинет экстракорпоральной гемокоррекции. Особая заслуга в образовании этого кабинета принадлежит заведующему реанимационным отделением Сергею Деревщикову, активно пропагандировавшему и внедрявшему новые и прогрессивные методики активной детоксикационной терапии. Под руководством Сергея Деревщикова были впервые проведены и в дальнейшем усовершенствованы такие методы, как гемосорбция и плазмафорез при различных эндо- и экзотоксикозах, заболеваниях хирургического и терапевтического профиля.
30.03.2012
На борьбу с гепатитом и ВИЧ в 2012 году Республика Алтай получит более 2 миллионов рублей
Более 2 миллионов рублей поступят в 2012 году из федерального бюджета в Республику Алтай на диагностику и лечение людей, инфицированных ВИЧ и вирусами гепатита В и С. «Субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, на 2012 год выделено более 2,001 миллиона рублей. Объём выделяемых средств для диагностики ВИЧ достаточный, с учётом имеющегося остатка с 2011 года», - говорит министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. При этом он уточнил, что для диагностики вирусных гепатитов наборы приобретаются за счёт средств республиканского бюджета и ОМС в необходимом объёме.
29.03.2012
В Чемальском детском санатории выступили юные артисты музыкальной рок-группы «HELF» (фото)
В Чемальском детском санатории прошла неделя, посвящённая Международному дню борьбы с туберкулёзом. В рамках этого дня с детьми ежедневно проводились мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни: весёлые старты, конкурс рисунков «Жизнь без туберкулёза», открытое мероприятие для всех воспитанников «Мы здоровьем дорожим». Также в рамках этого мероприятия был оформлен стенд творческих работ воспитанников санатория и их фотографии, который разместили в детском отделении республиканского тубдиспансера. В завершении недели для детей были приглашены юные артисты музыкальной рок-группы «HELF».
28.03.2012
В Горно-Алтайске прошла молодёжная акция «Белая ромашка - символ чистого дыхания»
В субботу, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в Горно-Алтайске прошла городская молодёжная акция «Белая ромашка - символ чистого дыхания», организованная волонтёрскими движениями «Равный – равному» и «Sanitta» при поддержке отдела по делам молодёжи администрации города и республиканского Центра здоровья. Акция стартовала с шествия с транспарантами по проспекту Коммунистическому от республиканского Центра здоровья (район автовокзала) до площади Ленина. Волонтёры (а это более двадцати студентов медицинского училища) призывали горожан своевременно проходить флюорографию и напоминали о Всемирном дне борьбы с туберкулёзом. На центральной площади к акции присоединились волонтёры из числа студентов государственного университета и комитета молодёжи администрации города.
27.03.2012
Самый надёжный способ защиты от многих инфекционных заболеваний – это вакцинация
В Горно-Алтайском медицинском училище завершился тематический цикл по вопросам иммунопрофилактики для медицинских сестёр прививочных кабинетов лечебно-профилактических учреждений региона. В семинаре приняли участие специалисты Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Проблематика цикла была весьма разнообразна и включала в себя, в частности, Национальный календарь профилактических прививок, организацию прививочного дела, противопоказания к проведению прививок, туберкулинодиагностику, иммунизацию в очагах инфекционных заболеваний, соблюдение «холодовой цепи», профилактику профессионального заражения, проведение Европейской недели иммунизации на территории Республики Алтай в 2012 году.
27.03.2012
Новорожденных стало больше
С 1 января 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Алтай реализует программу родовых сертификатов. С этого времени количество новорожденных и соответственно выплаты в медицинские учреждения постоянно растут. В 2011 году на оплату услуг медицинских учреждений по программе родовых сертификатов было направлено более 45 тысяч рублей. В вышеназванный период времени за услуги, оказанные женщинам в период беременности, в лечебно-профилактические учреждения перечислено 13224,0 тыс. рублей, а в родильные дома за услуги, оказанные женщинам в период родов, направлено 26286,0 тыс. руб., в детские поликлиники перечислено 6315,0 тыс. рублей.
26.03.2012
Завтра в Горно-Алтайске пройдёт молодёжная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом
По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта 2012 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом под девизом «Наше поколение должно остановить туберкулёз». В этот день на центральной площади города Горно-Алтайска волонтёрские движения «Равный - равному» и «Sanitta» медицинского училища проведут молодёжную акцию «Белая ромашка - символ чистого дыхания», которая призвана привлечь внимания горожан к проблеме туберкулёза в Горно-Алтайске. Начало акции в 13:00. По данным республиканского противотуберкулёзного диспансера, в 2011 году в нашем регионе насчитывалось 188 больных туберкулёзом, из них 60 - в Горно-Алтайске. Треть всех заболевших в республике (65 человек, из них 24 - горожане) - это молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.
23.03.2012