Новости

RSS
Отличник здравоохранения РФ Джайнагуль Кожабаева отмечает юбилейный день
Свой юбилей празднует Джайнагуль Маековна Кожабаева - отличник здравоохранения Российской Федерации, медицинский статистик Кош-Агачской центральной районной больницы. Со своим любимым местом работы, без которого немыслима её жизнь, она неразрывно связана с 1976 года, когда пришла сюда сразу после окончания Барнаульского медицинского училища. Она в совершенстве владеет методами анализа статистических данных, отлично знает действующую международную классификацию болезней, умело определяет статистические показатели, характеризующие работу учреждения, инструктирует персонал подразделений о правилах ведения учётных форм и составления статистических отчётов. В своей профессии – она лучшая!
21.03.2012
С января по февраль у детей еженедельно регистрировалось от 35 до 45 случаев острых кишечных инфекций
На базе детской больницы прошёл обучающий семинар «Об усилении мер профилактики острых кишечных инфекций среди детей раннего возраста». На нём рассмотрены вопросы питания, эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в республике, клиника, диагностика, лечение и профилактика ротавирусной и норовирусной инфекции, а также методы лабораторной диагностики кишечных инфекций. В подготовке семинара приняли участие участковые педиатры, главные педиатры районов, врачи-инфекционисты. На семинаре отмечалось, что в Республике Алтай за 2 месяца 2012 года зарегистрирован 301 случай острых кишечных инфекций: показатель 142,8 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного периода 2011 года в 1,6 раза.
20.03.2012
На 76-м году ушёл из жизни известный в республике врач-терапевт Юрий Васильевич Новиков
В 1963 году он с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт. Вся его трудовая биография была связана с нашим регионом. В 1960-1990 годах работал врачом-терапевтом Горно-Алтайской областной больницы. В 60-х годах возглавлял поликлиническое отделение Горно-Алтайской облбольницы, в 70-х годах - Горно-Алтайскую станцию скорой помощи. Врач высшей категории, он внёс заметный вклад в становление и развитие терапевтической службы Горного Алтая. Пользовался уважением среди медицинских работников, населения города и республики, был ярким примером для молодого поколения, воспитал десятки молодых терапевтов, передал им свой накопленный годами неординарный опыт. Его сын Алексей Юрьевич Новиков является сейчас главным внештатным специалистом по УЗИ-диагностике Министерства здравоохранения Республики Алтай.
19.03.2012
В сёлах Черга, Катанда и Усть-Кокса прошли традиционные Дни доноров
Их организаторами выступили муниципальные администрации и районные больницы. Забор крови осуществлялся специалистами республиканской станции переливания крови. Как сообщил главный врач станции Андрей Решетов, в этих трёх сёлах 164 донора сдали 70 литров крови, которую далее перевезли в специализированный центр для дальнейшей обработки. Тем самым доноры оказали неоценимую помощь в сохранении здоровья и жизни своих земляков, родственников, друзей. Кто-то из пришедших на пункты сдачи крови решился на этот шаг впервые, но большинство из пришедших были знакомы с донорством не понаслышке.
19.03.2012
Глава Республики Алтай Александр Бердников вручил 32 молодым сельским врачам сертификаты на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей (фото)
Перед торжественным вручением Александр Васильевич тепло приветствовал присутствующих сотрудников учреждений здравоохранения, и особенно тех, кто работает в сложных условиях, в сёлах республики. Он отметил, что впервые за многие годы первые лица государства занялись проблемами конкретного человека: врача, учителя, сельского труженика. Программа модернизации здравоохранения дала миллиардные вливания для поддержки и развития этой сферы. Открытие шести современных больниц, почти двойное увеличение заработной платы врачей - это конкретный результат политики руководства страны, связанной с заботой о человеке. «Сделан очень важный шаг в поддержке молодых врачей, направившихся работать в сельскую местность, - так прокомментировал глава региона состоявшееся событие. - Таких шагов власти я не помню в своей жизни, чтобы выделялись столь серьёзные ресурсы для молодого человека. Это конкретные вехи заботы государства о молодёжи, проживающей на селе».
16.03.2012
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом
«Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП [лечебно-трудовые профилактории], которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», - сказал Онищенко на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве. Онищенко также предложил ввести в оценку деятельности губернаторов новый критерий, касающийся количества употребляющих алкоголь в данном регионе и умерших в результате потребления алкогольных напитков и ужесточить налоговые меры для производителей и распространителей алкогольной продукции, запретить использование пластиковых упаковок.
15.03.2012
Полиция будет доставлять пьяных из общественных мест в больницы
В «Российской газете» опубликован приказ МВД, из которого следует, что полицейские будут оказывать медицинскую помощь пьяным, оказавшимся в общественных местах, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью, в частности, доставлять их в медучреждения. Речь в приказе идёт о гражданах, находящихся на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неспособных самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Согласно документу, полицейские обязаны выявлять пьяных, вызывать бригаду «скорой помощи», при необходимости самостоятельно оказывать им первую помощь.
15.03.2012
Вопрос о реорганизации Улаганской районной больницы в участковую не ставился нигде и никогда
Уже середина марта, а в Улаганском районе нет-нет, да и заговорит кое-кто о том, что… с 1 января 2012 года здешнюю ЦРБ реорганизуют в участковую больницу, без родильного и хирургического отделений. Из-за их закрытия, подхватывает сплетни местная жёлтая газета, рожениц предполагается везти в Кош-Агачскую районную больницу за 180 км от Улагана. А для получения экстренной хирургической помощи больных якобы предполагается доставлять в Онгудайскую ЦРБ, удалённую от Улагана на 230 км. Да и материально-техническая база райбольницы, дескать, уже передана в Министерство здравоохранения Республики Алтай. Катастрофа, одним словом. Замминистра здравоохранения региона Сергей Переверзев, курирующий вопросы сельской медицины, на все эти измышления ответил одним словом: «Бред!» А потом пояснил.
14.03.2012
1. В 2012 году отчётность в БУЗ МИАЦ предоставлять:
13.03.2012
В Республике Алтай создаются пункты оказания первой доврачебной помощи - так называемые домовые хозяйства
Первые три домовых хозяйства созданы в сёлах Онгудайского района, где нет своего фельдшерского пункта. В селе Нефтебаза уполномоченными домового хозяйства стали сразу две женщины – Марина Григорьевна Иркитова и Галина Васильевна Майманакова, в селе Бархатово – Галина Васильевна Бархатова, в селе Белый Бом – Раиса Арыкпаевна Шабыкова. Как отметил заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Сергей Переверзев, представители домовых хозяйств не имеют специального медицинского образования, их задача – оказать именно доврачебную помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку, а если этого недостаточно, вызвать медиков.
13.03.2012