Новости

RSS
В стоматологической поликлинике №1 состоялся семинар с мастер-классом «Реставрация зубов современными материалами»
Его провела кандидат медицинских наук, врач высшей категории, преподаватель центра постдипломного образования «Дента» Ирина Притчина. В течение трёх дней врачи с большим интересом слушали и осваивали, работая на фантомах новинки в терапевтической стоматологии. На практических занятиях учились изоляции рабочего поля коффердамом, работали с новейшими пломбировочными материалами, преформованными композитными коронками для временного протезирования. Одной из причин развития зубочелюстных аномалий у детей является ранее удаление временных зубов. Как сохранить разрушенные кариесом временные зубы, какой метод лечения и какой пломбировочный материал лучше использовать при лечении кариеса у маленьких пациентов - эти и многие другие интересные темы были рассмотрены на семинаре.
03.05.2012
 	Несмотря на то, что в 2011 году заболеваемость туберкулёзом в Республике Алтай снизилась на 14,2%, эпидситуация по этой инфекции остаётся напряжённой
В Горно-Алтайске прошёл День специалиста-фтизиатра. Главный врач противотуберкулёзного диспансера Екатерина Сабашкина в очередной раз напомнила о действующей нормативно-правовой базе фтизиатрической службы и выполнении региональных приказов, в частности приказа МЗ РА от 21 апреля 2011 г. № 48 «О порядке организации оказания медицинской помощи больным туберкулёзом в Республике Алтай» и приказа от 19 марта 2012 г. №43 «О профилактических и диагностических обследованиях населения Республики Алтай на туберкулёз в 2012 году». Далее Екатерина Борисовна отметила, что благодаря модернизации здравоохранения молодые фтизиатры противотуберкулёзного диспансера до 35 лет уехали работать в сельскую местность. В итоге на сегодняшний день районы республики полностью обеспечены врачами-фтизиатрами, которым отводится основная координирующая роль в борьбе с туберкулёзом.
03.05.2012
В Горно-Алтайске прошло совещание по координации деятельности аптечных организаций на территории Республики Алтай
На нём были рассмотрены результаты плановой выездной проверки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, проанализировано применение предельных оптовых надбавок и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие препараты в 2012 году, а также затронуты вопросы лицензирования фармацевтической деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. №1081. На совещании присутствовали руководители аптечных организаций, представители Министерства здравоохранения Республики Алтай, Управления Росздравнадзора по РА и Комитета по тарифам РА - всего более 40 участников совещания.
03.05.2012
Добровольно и без лозунгов (фото)
В этом году традиционная Первомайская демонстрация в Горно-Алтайске стала красочным прологом к Празднику Победы. Немного, правда, не повезло с погодой, но уже и в том, что, несмотря на небольшой дождь, было по-весеннему тепло, следует признать хороший знак. Все участвовавшие в демонстрации разделились по интересам - кто-то шёл под партийными знамёнами, кто-то вместе с коллегами по работе, как, например, колонна медицинских работников с воздушными шарами, цветами и флагами, которая на праздничной акции была одной из самых многочисленных. А всего, по некоторым данным, в демонстрации в Горно-Алтайске приняли участие более семи тысяч человек. С трибуны были названы имена 20 человек, которые занесены в этом году на Доску почёта Республики Алтай. Среди них – два уважаемых врача: заведующая пульмонологическим отделением республиканской детской больницы Нина Андреевна Савостина и участковый педиатр Кош-Агачской ЦРБ Валентина Сючиновна Сабина.
02.05.2012
Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов поздравил своих коллег с Праздником Весны и Труда
«Для большинства из нас – это праздник весеннего обновления и тепла, желания и надежды в полной мере реализовать свои права и возможности, стремления сделать жизнь лучше, - говорится в поздравлении. - Для многих людей этот день не утратил своей остроты и значимости. По-прежнему актуальными остаются такие понятия, как Мир и Труд. Именно труд и созидание являются залогом развития любого общества, укрепления экономики, повышения благосостояния людей. Только трудом и упорством можно добиться стабильности и процветания, осуществить свои планы и мечты. Этот весенний день сегодня каждый волен отмечать по-своему. Но навсегда он останется для народа датой, олицетворяющей богатый исторический путь нашей России».
28.04.2012
 	Ассоциация врачей Республики Алтай категорически не согласна с судебными исками родителей детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, обусловленными генными и мутационными процессами
На вчерашнем заседании правления ассоциации отмечалось, что в Республике Алтай создан опасный прецедент: в Горно-Алтайский городской суд подано два иска, по 10 миллионов рублей каждый, к медицинским учреждениям Горно-Алтайска - республиканской детской больнице и городской детской поликлинике - о возмещении ущерба за физические и нравственные страдания. Суть исков заключается в том, что родители детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, обусловленными генными и мутационными процессами, связывают возникновение этих заболеваний в одном случае с проведением прививок, в другом случае с хирургическим вмешательством под наркозом. Несмотря на то, что кому-то, может быть, очень хочется так считать, ни один учёный в мире никакой связи прививок и операций под наркозом с аутическими синдромами так и не установил.
28.04.2012
Вчера Центр медицины катастроф провёл тактико-специальные учения в Майминском районе
В ходе учений отрабатывались практические навыки ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий с необходимостью оказания сердечно-легочной реанимации пострадавшим. Кроме того, были затронуты вопросы оказания неотложной помощи участникам дорожного движения, не связанной с дорожными авариями (гипертонические кризы, острые нарушения мозгового кровообращения и др.). По результатам проведённых тренировок сегодня проведено совещание со всеми участниками, на котором подробно были разобраны все этапы проведённого мероприятия, проанализированы допущенные ошибки, сделаны соответствующие выводы.
27.04.2012
Проблема детских самоубийств, прежде всего, социальная, напрямую связанная с нашей историей и нынешней общественной жизнью
На прошлой неделе учащаяся 9 класса Балыктуюльской школы в Улаганском районе у себя дома приняла хлорофос, однако родные успели вызвать врачей, и девочка осталась жива. 20 апреля в селе Абай Усть-Коксинского района пыталась повеситься ученица 10 класса местной школы. Её тоже удалось спасти.
Всего за последние несколько месяцев в республике совершили самоубийства как минимум четыре школьника, зафиксировано несколько суицидальных попыток. Последнее самоубийство ребёнка произошло в Карагае, где повесилась ученица 9 класса, которая была дочкой директора местной школы. С начальных классов девочка была активисткой, участвовала во всех конкурсах, пела, танцевала, вела школьные мероприятия. «Мы нарадоваться на неё не могли: она ведь была долгожданным ребёнком, и стала настоящей умницей», - рассказывает мама девочки.
27.04.2012
Иммунизация жизненно важна для каждого ребёнка, она предотвращает болезни и защищает жизнь
С 21 по 27 апреля на территории Республики Алтай проходит Европейская неделя иммунизации, направленная на формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Целью является повышение уровня осведомленности общественности и охвата вакцинацией. Как отметила главный инфекционист Минздрава РА Наталья Рау, особое внимание уделяется работе с уязвимыми и труднодоступными группами населения. Лозунг «Предупредить. Защитить. Привить» способствует продвижению основной идеи о том, что иммунизация жизненно важна для каждого ребёнка, она предотвращает болезни и защищает жизнь.
26.04.2012
На территории Республики Алтай зарегистрировано 6 случаев смерти больных ВИЧ-инфекцией при развитии туберкулёза на фоне иммунодефицита
Со времени регистрации ВИЧ-инфекции туберкулёз составляет 21,4% от всех случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных. В настоящее время с сочетанной инфекцией на учёте состоит 13 пациентов, у восьми из них активная форма туберкулёза, четверо получают лечение по ВИЧ. Именно туберкулёз лёгких является наиболее распространённым СПИД-индикаторным заболеванием, которое становится непосредственной причиной смерти среди умерших от ВИЧ-инфекции, считает заместитель главного врача Центра СПИДа Валентина Мунатова. Вирус иммунодефицита человека поражает именно те иммунные клетки, которые защищают организм от возбудителя туберкулёза. В организме, не имеющем существенного снижения функций иммунной системы, на микобактерии туберкулёза формируются специфические тканевые реакции, которые ограничивают распространение микобактерий туберкулёза и определяют характерные для туберкулёза клинико-рентгенологические проявления. В соответствии с ними разработаны клинико-рентгенологические и лабораторные методы диагностики туберкулёза.
25.04.2012