Новости

RSS
В этом году в Горно-Алтайском медучилище приступили к работе уже два стройотряда – «Андромеда» и «Легенда»
Вчера состоялось торжественное собрание по случаю открытия нового строительного сезона. Присутствовавший на нём министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов признался: «Честно говоря, я даже завидую вам. Просто приятно смотреть на вас – молодых, весёлых, сплочённых и, главное, уже подготовленных к жизни. Стройотряд - отличная школа. Тем, кто её прошёл, уже, действительно, «и море по колено, и горы по плечо». Работа в студенческом отряде становится популярной. Это не только возможность заработать, но и хороший жизненный опыт, школа человеческих отношений. Кроме того, здесь можно проявить свои лидерские и организаторские качества, а также творческие способности. Ну и, конечно же, романтика, о которой вам рассказывают ваши родители. Песни у костра под гитару, задушевные разговоры, весёлые конкурсы...».
01.07.2010
Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов принял участие в заседании окружной рабочей группы по контролю за реализацией ПНП «Здоровье»
Форум проходил во вторник в Новосибирске в зале заседаний резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО. Выступивший с основным докладом главный федеральный инспектор аппарата полпреда Николай Подгорный отметил, в частности, что реализация ПНП «Здоровье» находится в центре внимания органов исполнительной и законодательной власти регионов. Проводится работа по снижению смертности, прежде всего, среди работающего населения, а также смертности от травм, полученных при ДТП. В этой связи в качестве положительного примера он привёл Республику Алтай, где осуществляется обучение методам первой медицинской помощи лиц, принимающих участие в ликвидации последствий ДТП, и будущих водителей. В то же время, сказал он, несмотря на принимаемые меры, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличилась на 3%, но в шести регионах, в том числе в Республике Алтай, она снизилась.
01.07.2010
Сегодня в Усть-Коксе проходит совещание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Алтай
Такое совещание за последние два года уже второе. Сегодня в нём принимают участие ведущие специалисты федеральных клиник по оказанию высокотехнологичного лечения, в частности, руководитель отдела по работе с регионами, помощник директора Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Светлана Хмельницкая, учёные ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН Игорь Плеханов, Тамара Кондратьева и Алёна Комиссарова, руководитель научно-организационного отдела Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий, к.м.н., доцент Наталья Пахомова, заместитель главного врача по ЭВН МУЗ «Городская больница №1 Барнаульского филиала ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» Татьяна Костенко, главные специалисты ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России» Татьяна Мажникова, Владимир Андреев и Константин Селиванов.
01.07.2010

Министр здравоохранения Игорь Яимов поздравил семьи Козловых, Грековых и Тутыхиных с рождением малышей

«Дорогие родители: Дмитрий и Марина, Виталий и Магдалина, Максим и Татьяна! Поздравляю Вас с рождением Ваших долгожданных детишек. Пусть они растут здоровыми, пусть всегда радуют Вас и никогда не приносят Вам огорчений! Пусть улыбается Вам и Вашим семьям удача, пусть Ваши семьи будут крепкими и дружными!» 

30.06.2010
	В течение 10 лет своего существования нейрохирургическое отделение республиканской больницы остаётся лидером в части внедрения новых медицинских технологий
Сегодня утром с юбилейной датой коллектив нейрохирургического отделения поздравил министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. При этом он отметил, что отделение активно и постоянно развивается, осваивает новые методы диагностики и лечения нейрохирургической патологии, врачи постоянно стремятся к расширению теоретических знаний и практических навыков, осваивают и применяют в работе современные информационные технологии, высокотехнологичные оперативные вмешательства. Невзирая на неизбежные в современных российских условиях трудности, уровень нейрохирургической и нейротравматологической помощи населению Республики Алтай остаётся стабильно высоким, качество проводимых оперативных вмешательств известно за пределами Республики Алтай, что привлекает пациентов из Алтайского края и других регионов.
30.06.2010
В республиканской больнице успешно используется программа «Автоматическое рабочее место врача ультразвуковой диагностики» (АРМ Ultrasoft)
Из большого перечня инструментальных методов явно с большим преимуществом выделяется ультразвуковая диагностика. Этот метод прост, безболезнен, осуществляет качественную и количественную оценку данных, показывает как морфологическую, так и функциональную характеристику строения органов и систем. Ровно два года в Горно-Алтайской республиканской больнице была установлена программа «Автоматическое рабочее место врача ультразвуковой диагностики» (АРМ Ultrasoft), которую успешно освоил опытный врач Алексей Новиков. Он считает, что эта программа обеспечивает ведение всей медицинской документации кабинета, мгновенный доступ к текстовым и графическим результатам предыдущих исследований пациента, протоколирование результатов исследований с использованием «обучаемых» шаблонов протоколов, простое получение статистических данных любой сложности с использованием встроенных инструментов, возможность сохранения и работы с диагностическими изображениями на компьютере.
29.06.2010
Психиатрическая служба Республики Алтай пополнилась сразу 12 врачами-психиатрами
И произошло такое, как говорит главный психиатр-нарколог Минздрава РА Ирина Санашева, впервые. При этом два врача остаются работать в психиатрической больнице, остальные уедут в районы республики. А накануне все они сдали экзамен по специальности «психиатрия» для врачей-интернов. В ГУЗ «Горно-Алтайская республиканская психиатрическая больница» его принимали заведующий кафедрой психиатрии и наркологии АГМУ, д.м.н., профессор Б.Н. Пивень, д.м.н., профессор И.И. Шереметьева. Экзаменаторы отметили высокий уровень подготовки врачей. «Мы удовлетворены уровнем подготовки и качеством полученных знаний и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - сказал профессор Пивень. Сразу подготовить наркологов не представляется возможным, говорит Ирина Санашева, объясняя тем, что для этого нужно, проучившись шесть лет в университете, пройти интернатуру по психиатрии, затем первичную переподготовку либо двухгодичную ординатуру по наркологии. Поэтому сегодняшние психиатры в будущем будут получать специальность и нарколога.
29.06.2010
Начали измерять артериальное давление у чиновников районной администрации
Так называемая школа гипертоников в Шебалино действует давно и достаточно эффективно. Тем не менее, зная привычкам большинства населения, которое обращается за помощью к врачам лишь в крайних случаях, а о профилактике заболеваний не задумывается вообще, медики, что называется, решили пойти в народ – предоставлять свои услуги непосредственно на рабочем месте. Недавно на планёрке в районной администрации врач-терапевт Любовь Кудрявцева выразила готовность раз в неделю проводить в районной администрации занятия, если будут желающие их посещать. И таковых оказалось немало. На прошлой неделе состоялось первое занятие. Оно началось с измерения артериального давления слушателей, а продолжилось вводной информацией о гипертонии, о причинах повышения артериального давления и так далее.
29.06.2010
С начала этого года в Кош-Агачском районе родилось две с половиной сотни малышей
При этом, как говорит главный врач районной больница Анатолий Демчук, медицинский персонал лечебного учреждения не допустил гибели ни одного младенца. В прошлом году показатели перинатальной смертности в муниципальном образовании были ниже, чем в республиканском учреждении. «Мы не потеряли ни одного ребёнка, во-первых, благодаря стремлению всего персонала бороться за жизнь каждого новорожденного. Во-вторых, мы приобрели аппарат искусственной вентиляции лёгких для новорожденных, благодаря которому нам удалось спасти восемь младенцев. Как минимум две материнские жизни были спасены этой зимой в Джазаторе, - говорит главврач. – Ведь зимой сельское поселение было изолировано от райцентра. Но так как кадровая проблема в отдалённом селе была решена, несчастных случаев удалось избежать».
29.06.2010
2 июля в Усть-Коксе открывается вторая очередь новой районной больницы
А её первая очередь, как известно, была введена 13 июня прошлого года. Тогда Глава Республики Алтай Александр Бердников сказал, что двадцать лет строительства ЦРБ – это запредельный срок по человеческим меркам и даже преступление по отношению к людям, проживающим в отдалённых горных местах. Все они имеют право на получение качественных медицинских услуг. Но нужно набраться ещё немного терпения, чтобы довести строительство до конца и запустить в эксплуатацию вторую очередь ЦРБ. И вот, как видно, этот день настаёт. Темпы строительства Усть-Коксинской районной больницы и после ввода в эксплуатацию её первой очереди продолжались на высоком уровне. Уже в нынешнем марте там было введено в строй отделение лучевой диагностики.
28.06.2010