Новости

RSS

В этот раз вторые по счёту детишки – девочки - появилась в семьях Алексея и Ольги Барбачаковых, у Татьяны Тадыжековой и её мужа Андрея Ерохина, у Сергея и Оксаны Горячевых, Вадима и Русалины Сысоевых, у Лейлы Алиевой. У Евгения Чинарова и его жены Ирины, у Арчына Иркитова и Оксаны Улагашевой, у Натальи Чулуновой тоже прибавилось по второму малышу, но только мальчики. Первенцами-мальчиками обзавелись Евгений и Дарья Перуновы, а также Татьяна Пилипенко. А вот у Игоря Русакова и Елены Корчагиной родился уже третий ребёнок – девочка.
12.07.2010
В Республике Алтай намечается проведение аудиологического скрининга новорожденным детям первого года жизни
На днях главный внештатный специалист по детской ЛОР-службе Республики Алтай Ася Нонова прошла специализацию в городе Томске по 72-часовому курсу «Аудиологический скрининг у новорожденных и детей первого года жизни». В настоящее время, говорит врач, ожидается получение медицинского оборудования для проведения аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни в Республике Алтай. Его целью, рассказывает Ася Геннадьевна, является внедрение единой системы раннего выявления и реабилитации нарушений слуха у детей, начиная с периода новорожденности в рамках президентской программа «Дети России».
12.07.2010
Сегодня отмечает юбилей медсестра Улаганской ЦРБ Валентина Ядомыкова
В 1955 году 12 июля в селе Купчегень в семье Ялочы (Долочы) Бабыевича и Марии Амыровны родилась девочка Валя. После окончания десятилетки она закончила Горно-Алтайское медучилище, и в 1976 году по направлению приехала работать в село Улаган, где начала работу в участковой больнице фельдшером лаборатории. В 1977 году вышла замуж за Василия Константиновича Ядомыкова. Вместе они воспитали троих детей - Айвара, Чейнеш и Евгения. Старший сын окончил Горно-Алтайский технологический техникум и теперь работает инспектором ГИБДД. Чейнеш работает в средней школе преподавателем информатики. Она окончила зооветтехникум, затем Сибирскую академию госслужбы, а позднее - ГАГУ.
12.07.2010
10 июля юбилей отметит главный врач республиканской детской больницы Федор Рау
Уроженец г. Рубцовска, Федор Фридрихович Рау окончил Алтайский государственный медицинский университет в 1993 году. Врачебную деятельность начинал на своей родине, в Рубцовске, а с 1997 года работает врачом урологом в Горно-Алтайской республиканской больнице. За время работы зарекомендовал себя как грамотный, высококвалифицированный специалист и с 1999 г. назначен заместителем главного врача по хирургической работе. С 2009 года Федор Фридрихович главный врач республиканской детской больницы – крупнейшего в нашем регионе лечебного учреждения оказывающего высококвалифицированную медицинскую помощь детскому населению республики. В 2010 г. награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Алтай.
09.07.2010
Свой юбилей отмечает анестезиолог Чемальской ЦРБ Анатолий Табыдаков
В 1978 году Анатолий Адисович окончил Алтайский государственный медицинский институт по специальности врачебное дело, а в 1979 году интернатуру по анестезиологии и реаниматологии. С 1979 года трудился врачом-инфекционистом, а позже анестезиологом в Усть-Канской ЦРБ. С 1988 по 1995 год был её главным врачом. В 1995-1998 годах работал врачом-анестезиологом в Горно-Алтайском роддоме. А с 1998 года Анатолий Адисович - бессменный врач-анестезиолог, врач терапевт Чемальской ЦРБ. Имеет высшую категорию по анестезиологии и первую категорию по терапии, награждён почётным званием «Отличник здравоохранения РФ».
07.07.2010
Для сохранения индивидуального здоровья граждан и формирования у них здорового образа жизни
В прошлом году Республика Алтай вошла в ряд «пилотных» российских территорий по созданию центров здоровья. Тогда же такой центр был создан на базе и на функциональной основе республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Его руководителем стала главный врач диспансера Маргарита Завчук. В состав персонала Центра здоровья включены врачи-специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование и тематическое усовершенствование по программам в области формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики. Это кардиолог Елена Пупыева, пульмонолог Татьяна Тысова, терапевт Анастасия Ашова, инструктор-методист по лечебной физкультуре Василий Башпаков, старшая медсестра Светлана Фролова, медсёстры Софья Клепикова и Айсулу Кергилова. Координирует работу центра заведующая кабинетом медицинской профилактики диспансера Марина Бештинова.
06.07.2010
Республиканский Центр медицины катастроф принял активное участие в тактико-специальных учениях специализированных служб Республики Алтай
Как сообщил директор учреждения Вадим Чурута, в конце мая бригада экстренного реагирования республиканского Центра медицины катастроф в составе нейрохирурга, реаниматолога, медсестры-анестезистки, фельдшера и водителя обеспечивала экстренную специализированную медицинскую помощь во время проведения оперативно-боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте водного транспорта - судне «Мираж» - на акватории Телецкого озера в районе населённого пункта Яйлю с использованием авиации. Учения проходили под руководством УФСБ России по РА совместно с ГУ МЧС России по РА, а также администрацией Турочакского района. В ходе учений отрабатывалась слаженность действий различных служб по организации и проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта, ликвидации и минимизации его последствий.
05.07.2010
	Анатолий Демчук: Строительство блоков Кош-Агачской ЦРБ идёт активно, и службы будем постепенно концентрировать
Спустя полгода после введения в эксплуатацию первой очереди Кош-Агачской ЦРБ у медиков стало больше лечебных и диагностических возможностей. Это связано с приобретением нового оборудования, повышением качества сервиса. В палатах не стало скученности, для больных созданы комфортные условия, в том числе и санитарно-технические. Всё это позволяет улучшить не только физическое состояние пациента, но и эмоциональное. Диагностические возможности Кош-Агачской ЦРБ очень обширны благодаря наличию многих современных медицинских аппаратов. Например, УЗИ-аппарат позволяет проводить диагностику на более высоком уровне, чем ранее.
02.07.2010
Сегодня, накануне Дня республики, в Усть-Коксе торжественно открыта вторая очередь новой районной больницы
Темпы строительства Усть-Коксинской районной больницы и после ввода в эксплуатацию её первой очереди, состоявшейся 13 июня прошлого года, продолжались на высоком уровне. Уже в нынешнем марте там было введено в строй отделение лучевой диагностики. Дело в том, что с пуском первой очереди больницы создались определённые неудобства с рентгенологическим обследованием больных. Чтобы сделать любое рентгенологическое обследование, больного, независимо от состояния его здоровья, надо было везти в старое здание, где стоял рентгенаппарат. Но ведь бывают случаи, когда состояние больного не позволяет трогать его с места, и тогда приходится применять переносной рентгеновский аппарат качеством ниже. Поэтому между заказчиками и подрядчиками было принято соглашение - в короткие сроки построить рентгенологическое отделение, оснастить его новым рентгенологическим оборудованием. Словом, в марте и эта проблема была уже решена.
02.07.2010
Медицинскую помощь на XII летних Олимпийских играх школьников оказали качественно, своевременно и в полном объёме
Медицинское сопровождение олимпиады проводили десять специалистов государственного учреждения здравоохранения «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», и как проинформировала заведующая кабинетом медицинской профилактики этого учреждения Марина Бештинова, наиболее серьёзные травмы получили спортсмены-дзюдоисты. В основном, это вывих левого предплечья. У участницы спортивного ориентирования был перелом лучевой кости правой руки. Медицинскую помощь оказали качественно, своевременно и в полном объёме.
01.07.2010