Новости

RSS
В Чойской ЦРБ прошёл музыкально-развлекательный капустник
Подготовку к нему начали загодя, за несколько недель до профессионального праздника медиков, с подключением работников музыкальной школы и Дома культуры. Конкурс проводился в три этапа. 1 этап: лучший санитарно-просветительный бюллетень на тему «Гипертоническая болезнь». Все участники подошли к заданию с большой долей ответственности, раскрыли тему кратко и ёмко. 2 этап: представление своего подразделения. Конкурсанты, все без исключения, представили искромётные номера, вокальные данные и яркие костюмы. Но особенно жюри отметило поликлинику, СМП и второй терапевтический участок. 3 этап: номер художественной самодеятельности. Здесь медики показали себя во всей красе – были и частушки, и песни, и пляски. Особенно запомнился «Цыганский табор» хирургического отделения. Такой фурор был произведён этим танцем, что зрители ещё долго скандировали вслед «артистам».
24.06.2010
	В республиканской станции переливании крови около 60-70 процентов крови заготавливается за счёт выездных работ
Данные показатели увеличиваются за счёт разовых акций. Но все участники заседания рабочей группы под председательством руководителя комитета Госсобрания по социальной защите и охране здоровья населения Алёны Казанцевой согласились с тем, что донорство - это не разовое мероприятие, оно должно стать постоянным и гарантированным, а также добровольным стимулом для любого человека. И этому может поспособствовать вновь созданный общественный совет по развитию добровольного донорства и пропаганде здорового образа жизни. «Звание донора человек должен нести с высокой честью, ведь он отдаёт свою кровь для спасения жизни» - цитирует высказывание Алёны Казанцевой пресс-служба Госсобрания - Эл Курултай.
23.06.2010
Четыре медработника, проработавших в Турочакской ЦРБ не менее 5 лет, занесены на Доску почёта
Среди них заместитель главного врача по ОМР С.П. Лукманова, участковая медсестра Л.А. Казанцева, медсестра-анестезист О.Н. Русских и электрик В.В.Есипов. Этот гласный выбор сделан по решению медсовета и администрации лечебного учреждения. А само мероприятие было приурочено к празднованию Дня медицинского работника. Глава района тепло поздравил собравшихся, выразил слова благодарности, пожелал всем крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, личного счастья и благополучия. Он также вручил почётные грамоты и ценные подарки от администрации района. Главный врач Валерий Пальчиков зачитал приказы о награждении Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ заведующей ФАПом села Дмитриевка Светланы Вагановой, о награждении Почётной грамотой Минздрава РА акушерки роддома Натальи Бершовой и о награждении грамотой Госсобрания – Эл Курултай лаборанта Ольги Зяблицкой.
23.06.2010
Номинант конкурса «За верность профессии» Раиса Берегошева о своих коллегах: «Будучи молодыми, с малыми силами и возможностями, они начинали трудовую и ответственную работу по выявлению, лечению и профилактике туберкулёза»
Как уже сообщалось, в этом году среди победителей конкурса, приуроченного к Дню медицинского работника, номинация «За верность профессии» была присуждена заслуженному врачу Российской Федерации, врачу-фтизиатру, заведующей оргметодотделом республиканского противотуберкулёзного диспансера Раисе Ильиничне Берегошевой, проработавшей в отрасли более 60 лет. В 1949 году окончила Горно-Алтайскую фельдшерско-акушерскую школу. До поступления в институт четыре года проработала заведующей Ябоганской участковой больницей. В 1968 году окончила Алтайский государственный медицинский институт. С 1971 года работает в Горно-Алтайском противотуберкулезном диспансере. В 1972-1988 годах была его главным врачом и главным фтизиатром Горно-Алтайской автономной области. С 1988 года возглавляет оргметодотдел диспансера. Она снискала самые добрые отзывы среди своих коллег, её отличают незаурядные личные качества и организаторские способности. При этом она не только высококвалифицированный врач, но и отличный друг, заботливая мать и бабушка. И ещё – хороший рассказчик.
22.06.2010
Обещания хотя и устные, но всё же выполняются
«Спасибо за прекрасный подарок к Празднику Победы! Получил Ваши фотографии, прочитал сообщение на сайте республиканского минздрава – и просто радуюсь! Очень симпатичная мемориальная доска получилась. А главное, что обещания, хотя и устные, которые Вы дали мне, Игорь Эжерович, всё же выполняются». Так начинается письмо, которое накануне Дня медицинского работника и, конечно же, с поздравлениями и пожеланиями удач, получил министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от заслуженного деятеля науки и техники РСФСР петербуржца Юрия Мельникова. Он среди тех ветеранов, кто в 1945 году успешно окончил 2-ю Ленинградскую спецшколу военных лётчиков, которая находилась тогда в Горно-Алтайске именно в том здании, где сейчас располагается Минздрав. Ветеран вспоминает, что добирался он сюда на учёбу, как теперь говорят, автостопом. После того Юрий Петрович ещё трижды побывал в нашем регионе, о котором у него остались самые светлые юношеские воспоминания. Было это и на водных маршрутах по Урсулу и Катуни, и на Катуни в верховьях Манжерока, и на автомобиле.
21.06.2010
В доходную и расходную части бюджета республиканского ТФОМС внесены изменения
Вчера на очередном заседании республиканского правительства под председательством первого вице-премьера Сергея Тевоняна исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Чутпокова доложила о бюджете ТФОМС РА на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Изменения вносятся в доходную и расходную части бюджета республиканского ТФОМС. В связи с вносимыми изменениями доходы бюджета составят 915 642,9 тыс. рублей, а расходы - 951 188,5 тыс. рублей.
18.06.2010
Вчера в республиканском национальном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника (фото)
В торжестве приняли участие первый заместитель председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, члены Правительства и депутаты Республики Алтай. Зал национального драмтеатра был переполнен: приехали сотрудники учреждений здравоохранения из всех районов, ближних и дальних сёл. Открывая торжественное собрание, первый вице-премьер республиканского правительства Юрий Антарадонов тепло поздравил собравшихся, выразил самые искренние слова благодарности за их самоотверженный, подвижнический труд. «Это праздник тех, - сказал он, - кто посвятил себя ответственному и благородному делу - исцелять ближних от недугов, возвращать к жизни больных и немощных, страждущих душой и телом. В сёлах Республики Алтай работают 334 врача и 1569 средних медработников. Обеспеченность врачами в сельской местности на 10 тысяч населения у нас 20,4, в России – 12,1. Этот показатель в РА в 1,7 раза выше, чем в среднем по РФ. Обеспеченность средними медработниками на 10 тысяч населения в РА 97,0, в РФ – 55,0. Этот показатель у нас в 1,8 раза выше, чем по России. Так что эта армия людей в белых халатах всегда находится с нами. Ваше умение и опыт, ваша человечность, бескорыстие, самоотверженность сделали профессию медика одной из самых уважаемых в обществе».
18.06.2010
	Композицию приза, которым сегодня наградят лучших медиков Республики Алтай, выполнил художник-камнерез Виктор Трифонов
Приз выполнен из природного материала - камня. На подставке - горящая свеча, а на обвивающей её ленте выгравировано: «Alis inserviendo consumor» - «Светя другим, сгораю сам». Как известно, горящая свеча является символом самопожертвования во имя жизни. С древних времён символом врачевания считались горящий факел и пламенеющий светильник. К концу средневековья факел на эмблеме был заменён горящей свечой, под которой значились латинские изречения: «Светя другим, сгораю сам» или «Служа другим, уничтожаю себя». В 2009 году композицию Виктора Трифонова Министерство здравоохранения Республики Алтай утвердило в качестве приза к номинациям для награждения лучших учреждений здравоохранения и лучших медицинских работников, внёсших существенный вклад в развитие здравоохранения региона.
17.06.2010
Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов сердечно поздравил всех медиков региона с наступающим профессиональным праздником – Днём медицинского работника
«Этот праздник - символ признания общественной значимости труда и заслуг врачей, медицинских сестёр, санитарок, фармацевтов, провизоров, педагогов, готовящих кадры для здравоохранения, множества людей других профессий, работающих в отрасли. На службе охраны здоровья населения нашей республики состоят 730 врачей, 2545 средних медработников, общее количество работающих в отрасли - более пяти тысяч человек», - заметил Игорь Яимов. Далее он процитировал австрийскую писательницу Марию Эбнер-Эшенбах, которая сказала: «От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, - никто не удивляется». Люди, посвятившие себя медицине, действительно, общими усилиями ежедневно творят чудо. Говоря о своих коллегах, министр отметил, что их отличают удивительная преданность своему благородному делу, доброта и милосердие.
17.06.2010
Самой обаятельной семьёй Маймы стали Данила и Александра Лопанины
И это произошло, как сообщил главный врач Майминской ЦРБ Алексей Ешелкин, по единодушному решению жюри. Мероприятие приурочили к 8 июня, когда майминцы праздновали 200-летие своего села и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. А сам конкурс «Молодые супруги-2010», как говорит Ешелкин, был проведён уже седьмой раз и, по сути, стал традиционным. Данила и Александра Лопанины ведут здоровый образ жизни и активно пропагандируют его среди других своих односельчан.
16.06.2010