Новости

RSS
В 2009 году высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках получили 518 жителей Республики Алтай, в том числе 85 детей
Дополнительно выполнены такие достаточно редкие виды медицинской помощи, как трансплантация сердца в ФГУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина», трансплантация костного мозга ребёнку с апластичекой анемией в Российской детской клинической больнице, онкопротезы детям при саркоме кости в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. По сердечно-сосудистой хирургии ВМП получили 249 больных, в том числе 36 детей; по травматологии и ортопедии, в том числе по эндопротезированию – 80, в том числе 13 детей; по офтальмологии – 41, в том числе 5 детей; по торакальной хирургии - 28; по онкологии – 24, по нейрохирургии - 23. В 14,5% случаев у больных, прошедших лечение, наступило выздоровление, в 78,7% случаях значительно улучшилось состояние здоровья.
15.07.2010
Подобное «строительство» больше напоминает «отмывание» денег из общественных фондов, истраченных якобы во благо больных детей (фото)
С определённой цикличностью, два раза в год, в республике начинается не просто шумиха или истерия, а создаётся целый ажиотаж вокруг дошкольного отделения Чемальского детского санатория, находящегося в Эликманаре. Вот и нынче писательница из Москвы Мариэтта Чудакова с новой силой стала утверждать, что на территории санатория в Эликманаре силами их общественной организации строится давно спроектированное (проект утверждён, разумеется, всеми республиканскими инстанциями дошкольное отделение санатория – два одноэтажных корпуса с изолятором и т.д., а главврач Маргарита Бояркина этому противится и заявляет, что ей санаторий, дескать, не нужен. Вот здесь как раз, как говорится, есть два «но». Санаторий, конечно, нужен, и старые корпуса закрывать или приватизировать, как выражаются оппоненты, никто не собирается, о чём многократно говорил прошлым летом министр здравоохранения Игорь Яимов.
15.07.2010
Глубокие соболезнования
Министерство здравоохранения Республики Алтай выражает глубокие соболезнования врачам Горно-Алтайской республиканской детской больницы Валерию Владимировичу, Антонине Ивановне и Максиму Валерьевичу БЕДАРЕВЫМ в связи с постигшей их тяжелой утратой - безвременным уходом из жизни сына и брата
15.07.2010
В ходе диспансеризации 27 детишек первого года жизни из Усть-Канского района направлены на дальнейшее обследование и лечение в детскую больницу
В ходе двухдневной командировки в Усть-Канский район бригада педиатров республиканской детской больницы провела диспансеризацию 154 детей первого года жизни. Кроме того, посмотрели 40 малышей старшей возрастной группы. Чаще всего превалируют стоматологические заболевания, такие как молочница, задержка прорезывания зубов, низкое прикрепление уздечки верхней губы. На втором месте - нервные болезни, и здесь особенно важна консультация невролога. Ведь при раннем выявлении, в возрасте до одного года, ДЦП успешно и эффективно лечится. А вот после года лечить уже очень сложно, и гарантии выздоровления нет никакой. Третье место занимают заболевания уха и сосцевидного отростка.
14.07.2010
Бойцы ССО «Андромеда» Горно-Алтайского медучилища облагораживают территорию Чемальского детского противотуберкулёзного санатория, выполняют бетонные работы
На днях за их работой наблюдала корреспондент телевидения ГТРК «Эл Алтай» Ольга Усольцева. Отряд из 15 студентов, сообщает она в своём телесюжете, берётся за любую работу. И всё делает с энтузиазмом. За месяц здесь появятся новая сцена, площадка для построения и многое другое. Маленькие пациенты, которые проходят здесь длительное лечение, только рады таким переменам. По словам главного врача санатория Маргариты Бояркиной, студенты работают не хуже взрослых строительных бригад. Сразу видно, что ребята - профессионалы, и уже имеют опыт работы. Говорит, что за месяц они заработают приличную сумму.
14.07.2010
В республиканском СПИД-Центре внедрены современные методы лечения больных с хроническими вирусными гепатитами В и С
Как сообщила главный врач этого учреждения здравоохранения Наталья Рау, сегодня все пациенты получают этиотропную противовирусную терапию, согласно современным схемам лечения. При этом, подчеркнула инфекционист, в ходе терапии отмечается высокая эффективность проводимой терапии. Ранний и быстрый вирусологический ответ получили 96% пациентов. Кроме того, сказала Наталья Рау, также внедрены современные методы лабораторной диагностики. В частности, молекулярно-биологический метод, позволяющий качественно диагностировать вирус инфекционных заболеваний. При ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах хорошо определяет вирусную нагрузку количественный метод. Кроме того, стало проводиться определение онкомаркеров крови методом ИФА, аллергенспецифического иммуноглобулина Е и аденовирусных инфекций методом ИФА, а с помощью ПЦР успешно диагностировать высокопатогенный грипп A(H1N1)O9.
13.07.2010
В ходе рейда по аптечным пунктам Горно-Алтайска нарушений не выявлено
В пятницу региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Роздравнадзором Республики Алтай провели рейд по аптекам. В рамках партийной акции «Общественный контроль над ценами на лекарства» единороссы проинспектировали два аптечных пункта в Горно-Алтайске, сообщает пресс-служба регионального отделения. В первую очередь участники рейда обращали внимание на наличие списка лекарств и сравнивали их цену. При этом никаких нарушений ими выявлено не было. Фармацевты любезно предоставляют список жизненно важных лекарственных средств, в котором указана максимальная цена. Кроме того, он находится на видном месте на специальном стенде. Цены соответствуют заявленным в списке и не превышают максимальные. А в одной аптеке даже значительно ниже предельных, которые обозначены в списке.
12.07.2010

В этот раз вторые по счёту детишки – девочки - появилась в семьях Алексея и Ольги Барбачаковых, у Татьяны Тадыжековой и её мужа Андрея Ерохина, у Сергея и Оксаны Горячевых, Вадима и Русалины Сысоевых, у Лейлы Алиевой. У Евгения Чинарова и его жены Ирины, у Арчына Иркитова и Оксаны Улагашевой, у Натальи Чулуновой тоже прибавилось по второму малышу, но только мальчики. Первенцами-мальчиками обзавелись Евгений и Дарья Перуновы, а также Татьяна Пилипенко. А вот у Игоря Русакова и Елены Корчагиной родился уже третий ребёнок – девочка.
12.07.2010
В Республике Алтай намечается проведение аудиологического скрининга новорожденным детям первого года жизни
На днях главный внештатный специалист по детской ЛОР-службе Республики Алтай Ася Нонова прошла специализацию в городе Томске по 72-часовому курсу «Аудиологический скрининг у новорожденных и детей первого года жизни». В настоящее время, говорит врач, ожидается получение медицинского оборудования для проведения аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни в Республике Алтай. Его целью, рассказывает Ася Геннадьевна, является внедрение единой системы раннего выявления и реабилитации нарушений слуха у детей, начиная с периода новорожденности в рамках президентской программа «Дети России».
12.07.2010
Сегодня отмечает юбилей медсестра Улаганской ЦРБ Валентина Ядомыкова
В 1955 году 12 июля в селе Купчегень в семье Ялочы (Долочы) Бабыевича и Марии Амыровны родилась девочка Валя. После окончания десятилетки она закончила Горно-Алтайское медучилище, и в 1976 году по направлению приехала работать в село Улаган, где начала работу в участковой больнице фельдшером лаборатории. В 1977 году вышла замуж за Василия Константиновича Ядомыкова. Вместе они воспитали троих детей - Айвара, Чейнеш и Евгения. Старший сын окончил Горно-Алтайский технологический техникум и теперь работает инспектором ГИБДД. Чейнеш работает в средней школе преподавателем информатики. Она окончила зооветтехникум, затем Сибирскую академию госслужбы, а позднее - ГАГУ.
12.07.2010