Новости

RSS
В соревнованиях по настольному теннису победила команда Горно-Алтайской республиканской больницы
В минувшие выходные дни началась ставшая уже традиционной и проходящая в канун профессионального праздника спартакиада медицинских работников Республики Алтай. Открылась она состязаниями по настольному теннису. В них участвовали 17 мужчин и 10 женщин из одиннадцати команд. Первое общекомандное место заняли теннисисты Горно-Алтайской республиканской больницы, второе место второй год подряд – у спортсменов республиканской стоматологической поликлиники, на третьем месте команда ФГУ «Бюро медико-социальной экспертизы». А в личном зачёте победителем среди мужчин стал Андрей Меркулеев из Усть-Канской ЦРБ, на втором месте Юрий Кохоев из ФГУ «Бюро медико-социальной экспертизы», на третьем – Артём Матин из республиканской стоматологической поликлиники.
01.06.2010
Сегодня в республике начинается акция «Сообщи, где торгуют смертью»
Она пройдёт в период с 1 по 30 июня 2010 года. Организация Всероссийской антинаркотической акции приурочена к проведению мероприятий в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня). Основные цели её проведения - привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, пропаганда здорового образа жизни, получение поддержки граждан в противостоянии наркотизации населения, доведение до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков, разъяснение уголовно-правового аспекта незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Для участия в акции приглашаются все желающие. Информация может предоставляться анонимно.
01.06.2010
	После согласования кандидатуры в Минздравсоцразвития РФ Глава региона Александр Бердников подписал Указ о назначении Игоря Яимова министром здравоохранения Республики Алтай
Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал Указ о назначении министром здравоохранения Республики Алтай Игоря Яимова. Указ подписан после согласования кандидатуры министра в федеральных ведомствах. До этого с января текущего года Игорь Яимов исполнял обязанности министра. В 1981 году Игорь Яимов окончил Алтайский государственный медицинский институт. С 1981 по 1987 год работал врачом-интерном Алтайского краевого бюро судмедэкспертизы, затем межрайонным судмедэкспертом в Горно-Алтайске. Долгое время возглавлял республиканское бюро судмедэкспертизы. В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Республики Алтай, в 1997 году - депутатом Государственного Собрания - Эл Курултай. В декабре 2001 года избиратели вновь подтвердили его полномочия. Тогда же на организационной сессии он стал председателем республиканского парламента.
01.06.2010
Сегодня - Всемирный день борьбы с курением
В этом году этот день приходится на понедельник, тот самый день недели, когда принято начать новую жизнь. Более 17 процентов смертей в России связано с курением. А в мире от заболеваний, вызванных этой вредной привычкой, каждые 6 секунд умирает один человек. Эту печальную статистику своим коллегам на планёрке напомнил сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. Ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирают 5 миллионов человек. А в России, по оценкам экспертов, эта цифра колеблется в пределах от 330 до 500 тысяч. В стране курят около 60 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Игорь Яимов напомнил, что два года назад Россия присоединилась к Международной рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Этот документ впервые обозначил курение как глобальный вызов и угрозу.
31.05.2010
Оргметодслужба Турочакской ЦРБ переехала в новое помещение
Из старого неприспособленного помещения организационно-методическая служба местной райбольницы переехала в просторный светлый кабинет, куда приобрели ещё один компьютер, ноутбук и компьютерные столы. В новом кабинете нелёгкая работа медицинских статистиков и операторов станет вдвойне приятной, ещё более профессиональной и эффективной.
31.05.2010
Каждый воспитанник Дома ребёнка прошёл инструментальные исследования в детской больнице
Диспансеризация воспитанников учреждения проводится уже в течение трёх лет на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Как сообщила главный врач Дома ребёнка Галина Макарьева, выездная бригада специалистов республиканской детской больницы в составе стоматолога, невролога, хирурга, отоларинголога, гинеколога, окулиста, ортопеда и педиатра осмотрела буквально всех детей. Каждый ребёнок был доставлен в республиканскую детскую больницу для инструментальных исследований, где были предоставлены УЗИ сердца, брюшной полости, тазобедренной патологии, ЭКГ и т.д.
28.05.2010
Глава республики Александр Бердников намерен сдать в эксплуатацию Чойскую ЦРБ уже в будущем году
В ходе рабочей поездки в Чойский район Глава Республики Алтай Александр Бердников проконтролировал ход работ на одном из социально-важных объектов района – местной районной больнице. Бывший долгострой десятилетней давности сегодня представляет собой уже объект высокой степени готовности. Во всех корпусах ведётся отделочная работа, задействовано около 70 рабочих. В трёх из четырёх блоков уже смонтированы отопление, канализация, установлены лифты, запущено теплоснабжение, завершены все электромонтажные работы. Только в текущем году на строительство выделено 30 миллионов рублей. По словам главы Чойского района Александра Борисова, чтобы не останавливать стройку и продолжать работы внутри помещений зимой, необходимо дополнительно хотя бы 50 миллионов рублей.
27.05.2010
Сегодня - первый Всемирный День рассеянного склероза, 11 июня - третий Всероссийский День PC
В январе 2007 года в Новосибирске на втором съезде Общероссийской общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом, было принято решение проводить в региональных организациях 56 регионов России акцию - День рассеянного склероза. Основная цель акции - привлечь внимание общественности к пациентам с этим дорогостоящим заболеванием, показать их высокий интеллект и повысить уважение нашего общества к гражданам с ограниченными возможностями. Рассеянный склероз (PC) - крайне тяжёлое заболевание центральной нервной системы, поражающее в основном молодых трудоспособных людей (средний возраст начала заболевания 20-40 лет) и в течение нескольких лет, приводящее к инвалидности. В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости рассеянным склерозом и омоложению контингента больных. Как сказала уполномоченный общественный эксперт по РА, председатель местной общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом «Феникс» Ксения Ковтун, на данный момент в Республике Алтай насчитывается более 40 больных PC.
27.05.2010
«Зелёный Свет» открыл путь лечению больных туберкулёзом
В Республике Алтай, как в России и в мире, увеличивается число больных с множественной лекарственной устойчивостью. Для лечения таких больных необходимы дорогостоящие противотуберкулёзные препараты резервного ряда, а стоимость лечения одного больного составляет 400 тыс. рублей. В этой связи республиканский противотуберкулёзный диспансер обратился за помощью в Комитет «Зелёный Свет» (Женева, Всемирная Организация Здравоохранения), а тот, в свою очередь, принял решение о лечении 50 пациентов в Республике Алтай. В соответствии с договором в наш регион поступили препараты на сумму 4 млн. 400 тыс. рублей. Ещё на 6 млн. рублей поступит их в дальнейшем.
26.05.2010
	Горно-алтайские пожарные продемонстрировали чёткие и слаженные действия при оказании первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП
Это произошло 18 мая в рамках III Международного салона «Комплексная безопасность-2010» в Москве. Здесь состоялись первые Всероссийские соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Сибирский региональный центр представляла команда Главного управления МЧС России по Республике Алтай - ПЧ №1, 2 Горно-Алтайска. На региональных соревнованиях в Омске наши ребята в упорной борьбе с другими командами Сибирского федерального округа показали лучший результат в практическом этапе и, как сообщает пресс-служба республиканского правительства, завоевали путёвку в Москву. Эти люди, как правило, не имеют медицинского образования, но оказываемая ими первая помощь является крайне важной, так как позволяет устранить угрожающие жизни нарушения. Отработать, как действуют тестовые программы, моделируются различные ситуации полученных травм, они могут в открывшемся в августе прошлого года на базе Горно-Алтайского медучилища учебного центра по обучению приёмам оказания первой медицинской помощи.
25.05.2010