Новости

RSS
Структура неврологической заболеваемости в Республике Алтай, за исключением эпидемического клещевого энцефалита, такая же, как по России.
Заболеваемость и смертность от инсультов также не превосходит средне-российские показатели. Говоря об этом, заведующий неврологическим отделением Горно-Алтайской республиканской больницы Сергей Бородич отметил, что госпитализация больных в отделение осуществляется планомерно, ритмично, без немотивированных отказов. Средняя длительность пребывания больных на койке в отделении стабильна и соответствует показателям стационаров неврологического профиля по Российской Федерации – 16,0. В соответствии с приоритетными целями в стационаре преобладают больные трудоспособного возраста, предпочтение при госпитализации отдаётся жителям сельской местности, хотя за последние годы количество сельских жителей в структуре больных в отделении снижается. А в нозологической структуре над заболеваниями периферической нервной системы стала преобладать сосудистая патология. В отделении активно используются методы функциональной диагностики, внедряется новый электронейромиограф.
05.06.2009
	Сегодня в Усть-Коксинской школе №1 начал работать детский стоматологический кабинет.
Церемония его открытия состоялась аккурат в Международный день защиты детей. Пожалуй, главная заслуга в этом депутата Республики Алтай, директора профтехучилища №2 Надежды Апёнышевой, которая ещё прошлой осенью обратилась к первому вице-премьеру республиканского правительства Юрию Антарадонову с просьбой оказать содействие в приобретении стоматологического кресла. В декабре было принято решение о выделении денежных средств. А о помещении, где установить это кресло, позаботилось уже руководство центральной районной больницы. Как говорит главный врач ЦРБ Светлана Попова, стоматологический кабинет оборудован не только этим самым стоматологическим креслом, но и новым сухожаровым шкафом, а также стерильным столиком. А сегодня стоматологический кабинет принял первых юных пациентов. И действовать он будет в течение всего лета.
05.06.2009
Кардиологи Республики Алтай отмечены в числе лучших среди регионов Сибирского федерального округа.
Это произошло в рамках работы объединительного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием, который проходил в Томске с 28 по 30 мая. Республику Алтай на нём представляли главный кардиолог Минздрава РА, заведующая отделением кардиологии Горно-Алтайской республиканской больницы Галина Санабасова и кардиолог городской поликлиники Елена Бородина. В рамках съезда состоялся круглый стол в ТНЦ КАРДИОЛОГИИ СО РАМН с администрацией клиники. Обсуждались вопросы по взаимодействию клиники и регионов СФО по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Как сообщила Галина Санабасова, на оперативное лечение в данном центре Республике Алтай в 2009 году выделены 49 федеральных квот, а в мае дополнительно выделены ещё три квоты. В настоящее время они освоены до 34 процентов, а до конца года будут реализованы полностью. Кроме того, будет дополнительно сформирован «лист ожидания» на конец этого года и на следующий год. По оформлению медицинской документации, подготовке пациентов для оперативного лечения кардиологи нашей республики отмечены лучшими среди регионов Сибирского федерального округа. Клиника выступила с инициативой госпитализации больных из нашей республики по удобным дням недели, а именно в дни отправления автобусов по маршруту Горно-Алтайск – Томск.
04.06.2009
Команда волейболистов противотуберкулёзного диспансера стала победительницей турнира, в котором участвовали 19 команд ЛПУ Республики Алтай.
Спорт может заменить множество лекарств, а вот лекарства физических упражнений не заменят никогда. Так считают многие медицинские работники Республики Алтай, а потому из года в год растёт как число самих участников спортивных мероприятий, так и достигнутые ими успехи. Как уже сообщалось, совсем недавно команда медиков во главе с капитаном, министром здравоохранения Игорем Яимовым стала победительницей турнира по волейболу на Кубок Правительства Республики Алтай. А на протяжении последних четырёх дней проходили соревнования по волейболу среди лечебно-профилактических учреждений Горно-Алтайска и пяти районов – Кош-Агачского, Турочакского, Майминского, Улаганского и Усть-Канского. Всего было 19 команд и 152 участника. Игры в подгруппах проводились сразу в двух спортивных залах – Горно-Алтайского медучилища и городской школы №4. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Кучевский, в финальной игре со счётом 3:0 волейболисты республиканского противотуберкулёзного диспансера взяли верх над командой Кош-Агачской ЦРБ, занявшей второе место. А в матче за третье место команда республиканской стоматологической поликлиники со счётом 2:0 одолела волейболистов медицинского училища.
03.06.2009
13 июня состоится торжественное открытие первой очереди Усть-Коксинской ЦРБ.
Эта больница в Усть-Коксе строилась долгих двадцать лет, поэтому не раз пересматривалась проектно-сметная документация, и к моменту её пуска она соответствует всем реалиям третьего тысячелетия. «Новая больница в Усть-Коксе, - говорит министр здравоохранения республики Игорь Яимов, - это не просто светлые палаты для комфортного пребывания больных, но, прежде всего, новые медицинские технологии, совершенно иного качества возможности операционных и родильного зала, принципиально новые системы газоснабжения и вентиляции». Все пуско-наладочные работы сегодня завершены, в кабинетах уже стоит современное медицинское оборудование.
03.06.2009
Выезжая на вызов к больному, сотрудники службы скорой помощи нередко подвергаются опасности.
Именно так считает главный врач станции скорой и неотложной помощи Горно-Алтайска Павел Решетов. «Проблема доступности и приезда бригады «Скорой помощи» до пациента является для нас одной из самых важных, - рассказывает он, - поэтому наши автомобили оснащены синими проблесковыми маячками и специализированным звуковым сигналом, что позволяет пользоваться приоритетом на трассах города. Однако не все участники дорожного движения должным образом относятся к включённым маячкам и сиренам. Сегодня отнюдь не редкость и то, что некоторые водители норовят устроить «гоночные соревнования» с автомобилями «Скорой помощи», подвергая опасности жизнь докторов и пациентов, да и свою собственную жизнь». К сожалению, нередки случаи, когда бригаде медиков сообщают неточный адрес, а родственники больного не встречают бригаду у подъезда. Иногда не сообщают кодовый замок или номер домофона, что также приводит к задержке прибытия бригады.
03.06.2009
Врачи республиканской больницы провели углубленный медицинский осмотр шахтёров рудника «Весёлый».
В течение двух дней выездная бригада из двенадцати специалистов Горно-Алтайской республиканской больницы под руководством опытного офтальмолога Веры Самыковой работала в Чойском районе. Как сообщила заместитель главного врача ресбольницы Алевтина Кыйгасова, как и прежде, целью выезда было оказание консультативной и методологической помощи сельским врачам в оптимизации тактики лечения больных. Но главное внимание в этот раз было сосредоточено на углубленном профосмотре людей, работающих во вредных условиях труда на руднике «Весёлый». Всего было осмотрено 153 шахтера, среди наиболее частых патологий доктора назвали вибрационную болезнь, ангиодистонию и гипертонию. Кроме того, во время выезда высококвалифицированные врачи республиканской больницы совместно со специалистами муниципального образования проводили консультативную и диагностическую работу, занимались отбором больных для оперативного лечения в республиканской больнице, а также в федеральных клиниках.
03.06.2009
За десять дней в Усть-Коксинском районе на передвижном цифровом малодозном флюорографе осмотрено более 4750 человек.
Об этом вчера на планёрке в Минздраве сообщила главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера Екатерина Сабашкина. Рентгенологи побывали буквально в каждом населённом пункте района, где обследовали всё население в возрасте от пятнадцати лет и старше. При этом 72 пациента дали рентген-положительный результат, а у четверых из них диагноз, к сожалению, подтвердился. Все они направлены на стационарное лечение.
02.06.2009
В Доме ребёнка демонтировали строения на детских площадках, находящиеся в ветхом состоянии.
Как сообщила вчера на планёрке в Минздраве главный врач специализированного Дома ребёнка Галина Макарьева, силами сотрудников лечебно-профилактического учреждения проведён очередной субботник по благоустройству. Проведены косметические ремонтные работы в помещениях. На территории Дома ребёнка подрезаны кустарники и деревья, побелены бордюры, убрана и вывезена прошлогодняя листва.
02.06.2009
В течение двух дней 34 спортсмена-медика выясняли отношения за теннисным столом.
Соревнования по настольному теннису проводились в зачёт традиционной ежегодной спартакиады лечебно-профилактических учреждений республики, проводимой в канун профессионального праздника – Дня медицинских работников. В поединках приняли участие 22 мужчины и 12 женщин из одиннадцати команд, представляющих различные лечебные учреждения Горно-Алтайска и районов. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Кучевский, первое общекомандное место заняли теннисисты городской станции скорой и неотложной помощи, второе – спортсмены республиканской стоматологической поликлиники, на третьем месте дружная команда Усть-Канской ЦРБ. А в личном зачёте победителями и призёрами среди мужчин стали А. Матин (I место), и В. Кергилов (II место) – оба из стоматологической поликлиники, а на третьем - представитель республиканской психиатрической больницы В. Анохин. По результатам личного первенства у женщин первое место заняла представительница городской станции скорой помощи Н. Кудачинова, второе – И. Будаева из противотуберкулёзного диспансера и третье место у Р. Санашевой из Усть-Канской ЦРБ.
01.06.2009