Новости

RSS
В пятницу в Усть-Коксе состоялся выездной совет руководителей муниципальных учреждений здравоохранения Республики Алтай.
О состоянии медицинской помощи в Усть-Коксинском районе докладывала главный врач Светлана Попова. Говоря о демографических показателях, она в частности сказала, что в 2008 году рождаемость в районе увеличилась и составила 20,7 (в 2007 г.- 19,4). Значительно снизилась младенческая смертность, а естественный прирост населения в течение трёх лет повысился почти в четыре раза. Снижение младенческой смертности, считает главврач, свидетельствует об удовлетворительной работе врачей-педиатров по профилактике, лечению и диспансеризации. В то же время в связи с отсутствием в районе узких специалистов, таких как невролог, окулист, определённые трудности в диспансеризации всё же имеются. Недостаток врачебных кадров тормозит полноценный объём работы, в том числе и по национальному проекту «Здоровье». Имеет место рост количества больных туберкулёзом, отмечается высокий процент онкологической заболеваемости. В районе высокая изношенность медицинского оборудования - 60%, мягкого инвентаря, а спецавтотранспорт изношен более чем на 80%. Признав работу Усть-Коксинской ЦРБ удовлетворительной, совет рекомендовал главе районного муниципалитета Сергею Гречушникову рассмотреть вопрос об оказании медицинской помощи населению района на сессии Совета депутатов муниципального образования, планомерно проводить работу по приведению материально-технического состояния структурных подразделений ЦРБ в соответствии с современными требованиями, а также разработать программы по привлечению в район специалистов-медиков и обеспечению их жильём.
15.06.2009
В Усть-Коксе торжественно введена в эксплуатацию новая районная больница.
Открытие её первой очереди состоялось 13 июня, когда в районе уже полным ходом шумел традиционный межрегиональный фестиваль «Родники Алтая». Но и на открытии новой больницы было огромное количество гостей. Сюда приехали практически все главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения республики, заместители руководителей администрации районов по социальным вопросам. С приветственным словом, поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями к собравшимся обратились Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Александр Бердников и Председатель Госсобрания – Эл Курултай Иван Белеков, сенатор Федерального Собрания от РА Виктор Лопатников. Как сказал Александр Бердников, двадцать лет строительства ЦРБ – это запредельный срок по человеческим меркам и даже преступление по отношению к людям, проживающим в отдалённых горных местах. Все они имеют право на получение качественных медицинских услуг. Но нужно набраться ещё немного терпения, чтобы довести строительство до конца и запустить в эксплуатацию вторую очередь ЦРБ. Поистине духоподъёмным событием назвал открытие ЦРБ Виктор Лопатников: «Тогда, как во всём мире слышатся слова «кризис», «караул», происходит столь радостное, светлое событие. Это говорит о том, что жизнь продолжается, что и в столь трудные времена мы в состоянии жить, действовать, созидать». Много добрых слов было сказано в адрес подрядчика - генерального директора ООО «Коксохимстрой» Михаила Фокина, начальника УКСа Сергея Камышникова, главного врача Усть-Коксинской райбольницы Светланы Поповой, так много сделавших для того, чтобы это событие состоялось, а качество сдаваемого объекта было столь высоким. Как отметил в своём выступлении министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов, усть-коксинские медики и население ждали этого события более двадцати лет. Медработники вынуждены были трудиться в тяжелейших условиях, и, тем не менее, добились высоких результатов. Он пожелал, чтобы в такой прекрасной новой больнице результаты были ещё более впечатляющими. Министр сказал, что больница будет обживаться постепенно, кабинет за кабинетом по мере их освоения. Отладка оборудования требует определённого времени. Чтобы ЦРБ начала функционировать полноценно, потребуется, как минимум, ещё два-три месяца.
15.06.2009
С 1 июля на базе республиканской больницы начнёт работу онкологический центр.
Именно такую задачу поставил главному врачу лечебного учреждения Сергею Переверзеву министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. Делается это в связи с реализацией нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» - «Совершенствование организации онкологической помощи населению», а также в связи с недостаточной организацией в первичном звене республиканского здравоохранения мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, высоким процентом запущенных случаев, ведущих к сокращению продолжительности жизни населения региона. Предполагается, что руководителем центра станет заместитель главного врача республиканской больницы по хирургической работе. Структура центра предусматривает амбулаторно-поликлиническое отделение, в которое войдут регистратура, кабинет врача-онколога по приёму амбулаторных больных, организационно-методический, эндоскопический и УЗИ-кабинеты, а также стационарное отделение на 33 койки. Кроме того, создаётся и лабораторно-диагностическое отделение, будет открыт кабинет лучевой терапии.
11.06.2009
Рождённые под знаком Близнецов.
Именно под этим знаком зодиака родилось очень много врачей, работающих в Горно-Алтайской республиканской больнице. Вероятно, знак Близнецов влияет на выбор врачебной профессии. Во всяком случае, к такому неожиданному выводу пришли в эти дни сотрудники этого лечебного учреждения. И не случайно День медицинского работника отмечается именно в июне, считают они. Вчера и позавчера отметили свои юбилейные дни рождения заведующие отделениями Наталья Давыдова и Александра Тюхтенева. В эти дни празднуют свои дни рождения также главный врач больницы Сергей Переверзев и его заместители Любовь Бородич и Алевтина Кыйгасова, а также такие уважаемые доктора, как Мира Багырова, Нина Меймканова, Мира Кабакова и Александр Лисин.
11.06.2009
Сегодня в республике начинается десятидневная акция «Сообщи, где торгуют смертью».
Организация Всероссийской антинаркотической акции приурочена к проведению мероприятий в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня). Основные цели её проведения - привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, пропаганда здорового образа жизни, получение поддержки граждан в противостоянии наркотизации населения, доведение до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков, разъяснение уголовно-правового аспекта незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Для участия в акции приглашаются все желающие. Информация может предоставляться анонимно.
10.06.2009
Дневной стационар повышает доступность качественной медицинской помощи населению.
Об этом на планёрке в Минздраве говорила главный врач Горно-Алтайской городской поликлиники Галина Матова. По её словам, пациенты дневного стационара консультируются узкими специалистами непосредственно в палатах, что освобождает их от ожидания в общей очереди. Врачом дневного стационара проводится квалифицированное и адекватное лечение пациентов согласно медицинским стандартам, с применением препаратов последнего поколения, конечно же, с учётом финансовых возможностей лечебного учреждения. Для пациентов пожилого возраста, сказала главврач, очень удобна и сейчас активно внедряется такая технология, как стационар на дому. Такая форма обслуживания имеет и воспитательные моменты для родственников больных, даёт им возможность участвовать в оказании реальной помощи своим близким. Это и соблюдение режима дня, и обеспечение рационального питания, а иногда и просто человеческое участие и общение. Положительным моментом является то, что лечение проводится препаратами поликлиники, а это для пациентов с низкими доходами имеет существенное значение.
10.06.2009
	В рестубдиспансере внедрены новые технологии – бронхоскопия и клапанная бронхоблокация.
В последние годы в России, как и во многих странах мира, увеличилось число тяжёлых, быстропрогрессирующих и нередко приводящих к летальному исходу форм туберкулёза лёгких. Одной из причин сложившейся ситуации является нарастание частоты случаев, вызванных лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулёза. Лечение таких больных затруднено и недостаточно эффективно: больные длительное время остаются батериовыделителями с сохранением деструктивных изменений в лёгких. С целью повышения эффективности комплексного лечения больных туберкулёзом профессором Арнольдом Вольфовичем Левиным в Алтайском краевом противотуберкулёзном диспансере и Алтайской медицинской академии разработан метод эндобронхиального клапана. Клапанная бронхоблокация является эффективным немедикаментозным методом лечения различных форм туберкулёза лёгких, включая лекарственно-устойчивые формы и его наиболее частые осложнения, такие как легочное кровотечение и бронхоплевральные свищи. Для комплексного лечения больных с применением данного метода в ГУЗ «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» по приглашению главного врача Екатерины Сабашкиной из Барнаула прибыли профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением легочной хирургии ГУЗ "Крайтубдиспансер" Арнольд Левин и кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Павел Зимонин, которые провели методический семинар и на практике продемонстрировали данную методику. Трём больным применена клапанная бронхоблокация и двум - бронхоскопия.
10.06.2009
Министерство здравоохранения и коллектив республиканской больницы поздравляют с юбилейным днём рождения заведующую офтальмологическим отделением ГАРБ Наталью Давыдову.
Она родилась 10 июня в Кош-Агаче в семье известных врачей Голиковых. Отец Владимир Степанович Голиков работал главным врачом Кош-Агачской ЦРБ, заведующим неврологическим отделением областной больницы, председателем ВТЭК Горно-Алтайской автономной области, заслуженный врач Российской Федерации. Мать Татьяна Леонидовна Голикова была врачом-эпидемиологом в Кош-Агаче, заведовала бактериологической лабораторией в Горно-Алтайске, преподавала микробиологию в медицинском училище. Выбрав врачебную стезю родителей, в 1977 году Наталья Владимировна Давыдова успешно окончила лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. И с тех пор работает врачом в офтальмологическом отделении, а в 2003 году стала заведующей этого подразделения республиканской больницы. Ею освоено много новых операций, в том числе факоэмульсификация катаракты, пролечено много тысяч больных.
10.06.2009
	Замминистра здравоохранения РА по ЛПР Валентина Тюхтенева приняла участие в российской научно-практической конференции.
Организаторами конференции «Нарушения мозгового кровообращения: патофизиология, клиника, диагностика, лечение» стали Сибирское отделение Российской академии медицинских наук, НИИ инсульта ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет и администрация Алтайского края. Как сказала Валентина Тюхтенева, проблема больных, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, наконец-то оказалась в поле внимания государства, разработаны совершенно новые подходы в лечении, нейрореабилитации больных. Другими словами, появляется перспектива более полного и раннего восстановления после перенесённого острого нарушения мозгового кровообращения, а значит, уменьшится число смертей от этого недуга. Сейчас по приоритетному национальному проекту «Здоровье» в двенадцати российских субъектах реализован пилотный проект, где созданы региональные сосудистые центры, а также первичные сосудистые отделения. А до 2013 года в проект будут вовлечены все регионы России.
09.06.2009
Сегодня юбилейный день рождения отмечает заведующая приёмным отделением республиканской больницы Александра Тюхтенева.
Александра Курешевна родилась 9 июня в селе Ело Онгудайского района. После окончания школы поступила на лечебный факультет Алтайского медицинского института, который успешно окончила в 1975 году. Свою трудовую деятельность начала врачом-ординатором хирургического отделения Горно-Алтайской областной больницы, где и трудится по настоящее время. Александра Курешевна - высококвалифицированный специалист, врач-хирург высшей квалификационной категории. За 34 года своей трудовой деятельности Александра Курешевна провела более десяти тысяч операций во имя спасения жизни больных людей, для оказания неотложной и плановой практической хирургической помощи тысячи раз выезжала во все районы республики. Кроме лечебной работы Александра Курешевна принимает активное участие в общественной жизни больницы. Много лет возглавляет профсоюзную организацию лечебного учреждения. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Почётными Грамотами республиканской больницы, МЗ РФ, МЗ РА, президиума Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай. Александра Курешевна всегда доброжелательна, красива, энергична, спортивна, оптимистична, полна сил и энергии, готова в любой момент прийти на помощь коллегам, друзьям, родственникам и просто людям. Пользуется огромным уважением в коллективе, её уважают и любят пациенты.
09.06.2009