Новости

RSS
В Усть-Коксинском районе произошло сокращение двух участковых больниц и шести фельдшерско-акушерских пунктов.
В Чендекской участковой больнице круглосуточный стационар заменён на дневной, а в Верх-Уймоне участковая больница превратилась в сельскую врачебную амбулаторию. Ещё два года назад здесь так же сократили все койки круглосуточного пребывания, а в августе этого года закрылся и дневной стационар. Как комментирует главный врач ЦРБ Светлана Попова, решившись на такой шаг, исходили из того, что с вводом нового моста через Катунь значительно улучшилась транспортная доступность к райцентру. Да и какую медицинскую помощь там могли оказать, если в ней уже давно не было врача, а запас медикаментов был крайне скудным. По сути, там была лишь имитация лечения. Часть персонала, естественно, попала под сокращение. Медсёстрам предложили работу в райбольнице. В Чендеке тоже пришлось сократить шесть работников. Тут при переводе круглосуточного стационара на дневной руководствовались двумя причинами. Во-первых, малым расстоянием от райцентра, во-вторых, заглянув в недалёкое будущее, решили, что с вводом в эксплуатацию нового здания районной больницы будут нужны дополнительные штатные единицы. Поэтому решили их взять в Чендеке. А совсем лишились работы повар и две санитарки. Светлана Попова также сообщила, что планируется сокращение коек круглосуточного пребывания в Амурской и Катандинской участковых больницах.
17.11.2008
	На сегодняшней сессии Госсобрания депутаты утвердили бюджет Территориального фонда ОМС.
По словам исполнительного директора ТФОМС РА Светланы Чутпоковой, в бюджете Фонда на 2008 год предусмотрено увеличение доходов на 130612,1 тыс. рублей, расходов – на 130612,1 тыс. рублей. Изменение структуры доходов связано со снижением налогов на совокупный доход (на основании проведённого анализа фактического поступления средств); снижением недоимки, пени и штрафов по взносам, прочих неналоговых поступлений, а также с увеличением безвозмездных поступлений. На 127036,0 тыс. рублей увеличены расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт, в том числе на 12069,2 тыс. рублей для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан.
17.11.2008
Врачи республиканской детской больницы провели диспансеризацию детей в Доме ребёнка, справившем недавно новоселье в Манжероке.
Как сообщил главный врач республиканской детской больницы Валерий Бедарев, в составе врачебной бригады было восемь специалистов: хирург, ортопед, офтальмолог, невролог, стоматолог, отоларинголог, психиатр и даже гинеколог, который выявил двоих больных детей в возрасте до одного года. По словам главного врача, в структуре заболеваемости воспитанников Дома ребёнка преобладают такие патологии, как последствия перинатального поражения центральной нервной системы, пупочные грыжи, острый ринофарингит, дисплазия тазобедренного сустава, конъюнктивит.
14.11.2008
	Коллеги поздравляют с юбилеем главную медсестру городской поликлиники Нину Грехову.
Она работает в Горно-Алтайской городской поликлинике с 1972 года – сначала участковой, затем старшей, и вот уже более 20 лет главной медсестрой. Скромная женщина руководит большим коллективом медицинских сестёр и санитарок. Во многом благодаря ей в идеальной чистоте и порядке содержится огромное здание, она же принимает непосредственное участие в профилактике и лечении обратившихся в поликлинику. В медицине она человек отнюдь не случайный, её призвание – заботиться о здоровье людей, постоянно повышать квалификацию свою и медицинских сестёр. «Это моя первая любовь», - говорит Нина Грехова о медицине. Среди коллег и друзей, в семье Нина Александровна пользуется авторитетом. За добросовестный труд и большую общественную работу ей неоднократно вручали почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Двенадцать лет она возглавляла культурно-массовый сектор в профкоме. В настоящее время – председатель совета медицинских сестёр, руководитель вокальной группы «Россияночка», член президиума городского женсовета.
14.11.2008
По программе высокозатратных нозологий лекарственные средства поставлены на 100 процентов.
Об этом сообщила на очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами главный специалист-провизор Минздрава РА Татьяна Колмакова. По программе ОНЛС за четвёртый квартал поставлено 93,1% лекарственных препаратов. Товарные остатки на аптечном складе уменьшились на 200 тысяч рублей и на 800 тысяч рублей - по аптечным учреждениям, несмотря на то, что было поступление лекарств на 300 тысяч рублей. В настоящее время большие остатки в Улаганском районе (3,6 месяца), Чемальском (4,1месяца), Горно-Алтайске (2,8 месяца). По-прежнему низкий процент обращения за медицинской помощью в Кош-Агачском, Улаганском и Усть-Канском районах.
14.11.2008
«Круглый стол» по обмену опытом работы по профилактическим молодёжным программам между республиками Бурятия и Алтай.
Он состоялся на этой неделе в Горно-Алтайске и был посвящён проблемам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции. Характерной чертой ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе является её неравномерное распространение по территориям. Так, если Республика Алтай относится к регионам с низким уровнем поражённости от 1 до 50 ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения, то Республика Бурятия является уже регионом со средним уровнем поражённости – от 51 до 150 ВИЧ-инфицированных. 

На «Круглом столе» отмечалось, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Степень распространения вируса сегодня такова, что люди с ВИЧ есть практически в каждом городе и селе. Об этом можно знать или не знать, можно проигнорировать проблему ВИЧ/СПИДа и развитие эпидемии, а можно задуматься над этим. Развитие эпидемии по большей части происходит из-за того, что многие считают, что лично их ВИЧ не может коснуться. В итоге люди становятся ВИЧ-положительными только потому, что не знали, как избежать передачи вируса или знали, но посчитали ненужным следовать этой тактике. А на следующий день в Онгудайском районе высадился информационный десант (именно так называют свой проект специалисты). Волонтёры ведут работу сразу по нескольким направлениям. Они рассказывают о ситуации с ВИЧ в Республике Алтай, аргументируя реальными историями из жизни, проводят занимательные игры и психологические тренинги с фильмогруппой и дискотекой.
14.11.2008

Эти дети живут в Доме ребёнка села Манжерок. Они мечтают уйти оттуда и жить в семье. Если Вы хотите и можете принять их в свою семью, обратитесь к нам по адресу: Майминский район, с. Манжерок, ул. Катунская, д.36, телефон 8-388-44-28-4-63.

Катя С., род.14.03.2006 г. Волосы рыжие, глаза серые. Ласковая, самостоятельная девочка с развитой речью. Любит петь, задавать вопросы, играть с куклой, рассказывать стихи. Есть братья и сёстры.Саша и Валерия – брат с сестрой. Саше 2 года 3 мес., Валерии 1 год 3 мес. Саша – исследователь, любознательный, подвижный. Валерия – добрая, ласковая.
Данил – 4 года. Волосы тёмные, глаза карие. Характер общительный, любознательный. 
13.11.2008
Вчера офтальмолог Горно-Алтайской республиканской больницы Юрий Косарев провёл успешную операцию по поводу глаукомы гражданину Монголии.
Этот вид операции называется глубокой склероэктомией и относится к новейшим хирургическим технологиям лечения глаукомы, поэтому требует от хирурга высокого уровня профессионализма, каким и обладает офтальмолог с более чем 40-летним стажем, заслуженный врач России Юрий Васильевич Косарев. Глаукома – это заболевание двух глаз. После операции на одном обычно необходимо провести аналогичное вмешательство на парном глазу. В случае с 73-летним гражданином Монголии Хамизой Какарман всё так и есть. В 2005 году он уже был прооперирован в республиканской больнице по поводу глаукомы левого глаза, и вот вчера Юрий Косарев провёл операцию на правом. Обе операции проведены своевременно и грамотно, поэтому дают вполне удовлетворительные результаты и обеспечивают больному сохранение зрительных функций на годы и десятилетия. Хотя следует заметить, что атрофия зрительного нерва, которая развивается у пациентов с глаукомой, является заболеванием безвозвратным. Таким образом, те изменения, которые развиваются у больного с глаукомой, не восстанавливаются даже после хирургического восстановления нормальной гидродинамики. Как особо подчеркнул доктор Косарев, через несколько лет после операции внутриглазное давление, как правило, снова начинает повышаться. Поэтому и после хирургического вмешательства необходимы регулярные осмотры у офтальмолога и строгое выполнение его рекомендаций.
12.11.2008
	За радость и восторг от искренних и дорогих подарков малыши очень благодарны.
Маленькие новосёлы Дома ребёнка в Манжероке выражают благодарность сотрудникам Федеральной налоговой службы города Горно-Алтайска за замечательные подарки. Благодаря проявленному милосердию коллектива налоговой службы воспитанники имеют возможность насладиться просмотром специально подобранной видеотеки по новому плазменному телевизору. Особенно малыши признательны сотрудникам, вложившим душу в подбор богатейшего материла для видеотеки, который позволил приобщиться им к миру, к окружающей жизни, получить новые знания.
11.11.2008
Йододефицит приводит не только к зобу, но и к снижению интеллекта, поэтому решение проблем дефицита йода очень актуально.
В 2008 году при проведении дополнительной диспансеризации населения сотрудники эндокринологического диспансера провели в Горно-Алтайске опрос, в ходе которого выяснили, что постоянно используют йодированную соль в пищу только 25% семей. А потребность в йоде у взрослого человека составляет 150 мкг в сутки. Мы пьём воду, молоко, едим мясо и овощи с недостатком йода, потому что везде - и в воде, и в почве, и у животных - содержание йода снижено. Каждый житель республики получает только 50 мкг йода в сутки. Как утверждает главный эндокринолог Минздрава Республики Алтай Алла Родина, у каждого из нас формируется ежедневный дефицит йода в 100 мкг! Алла Владимировна предлагает провести несложный арифметический расчёт: если в 1 грамме йодированной соли содержится в среднем 40 мкг йода, а человек потребляет 5-10 г соли в сутки, при этом 50% йода теряется при кулинарной обработке (нагревании), то в результате он получает из йодированной соли 100-150 мкг йода в сутки, что и является нормой. В качестве другого примера эндокринолог приводит США, где среднее потребление йода составляет порядка 500 мкг в сутки, а в Японии – 1500 мкг!
10.11.2008