Новости

RSS
	Совершенствование медицинской помощи в Республике Алтай на 2009-2011 годы.
Так называется целевая программа, принятая на заседании республиканского правительства и направленная на повышение качества оказания медицинской помощи в региональных учреждениях здравоохранения. По данным министра здравоохранения Игоря Яимова, на сегодняшний день имеющееся здесь диагностическое и лечебное оборудование изношено на 80-100%, поэтому часто выходит из строя. Принятая на заседании правительства программа позволит укрепить материально-техническую базу и модернизировать оборудование в Горно-Алтайской республиканской больнице и перинатальном центре. В результате модернизации предполагается до 10% снизить такие показатели, как первичный выход на инвалидность, общую смертность населения, младенческую смертность от врождённых аномалий и послеродовые послеоперационные гнойно-септические осложнения. Общая сумма средств республиканского бюджета, необходимая для реализации законопроекта на период 2009-2011 годы, составит 126 986,7 тыс. рублей.
25.11.2008
	Медицинская служба Майминского района на учениях по гражданской обороне получила оценку «отлично».
На прошлой неделе на территории Майминского района прошли учения по гражданской обороне, на которых моделировалась ситуация ликвидации аварии на котельной №1. Участие в учениях совместно с МЧС Сибирского федерального округа приняли все подразделения и службы района, при этом медицинская получила оценку «отлично».
24.11.2008
	Врачи республиканской детской больницы провели диспансеризацию детей в Усть-Канском районе.
По сообщению главного врача республиканской детской больницы Валерия Бедарева, на этот раз в составе врачебной бригады было шесть специалистов – хирург, невролог, ортопед, отоларинголог, офтальмолог и стоматолог, которыми осмотрено около 150 детей, большинство из которых в возрасте до одного года.
24.11.2008
В республиканском медицинском информационно-аналитическом центре закачивается разработка компьютерной программы по оценке качества работы ЛПУ.
Об этом в среду на коллегии Минздрава сообщил директор центра Фёдор Федотов. За основу взята работа В.А. Трешутина и И.А. Егоровой «Методика оценки эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений» от 1999 года, куда добавлены некоторые разделы, не применявшиеся в этой методике. И всё переложено на машинную обработку через программный продукт. После завершения работы по составлению компьютерной программы будет издан приказ Минздрава РА о ежеквартально предоставляемой информации и сроках её подачи. Далее исходные показатели «забиваются» в программу, и обработанная информация будет выдаваться на интерактивную доску, размещённую в конференц-зале министерства. Таким образом, в любой момент можно будет посмотреть в виде цифровых показателей и графиков всю информацию о работе служб и ЛПУ в целом.
21.11.2008
Подготовка и здоровье юношей, призываемых на службу в армию, оставляют желать лучшего.
Вчера на коллегии Минздрава РА была детально проанализирована работа военно-врачебной комиссии (ВВК) по призыву граждан на военную службу. О подготовке юношей к службе в армии рассказали заместитель министра здравоохранения Наталья Бочарова и председатель ВВК республиканского военкомата Валентина Бурасова. Отмечено, что в настоящее время ВВК полностью укомплектованы лишь в Горно-Алтайской городской поликлинике, Турочакской, Шебалинской и Кош-Агачской ЦРБ. В остальных муниципальных учреждениях здравоохранения в составе военно-врачебных комиссий отсутствуют те или иные специалисты, их обязанности исполняют средние медицинские работники. Так, в Майминской ЦРБ нет оториноларинголога, психиатра-нарколога, в Чое - офтальмолога, оториноларинголога, психиатра-нарколога, дерматовенеролога, в Усть-Кане - невролога, психиатра-нарколога, офтальмолога, Усть-Коксе – офтальмолога и невролога, Чемале и Улагане - психиатров-наркологов, Онгудае – офтальмолога и дерматовенеролога. Акты исследования состояния здоровья, поступающие из лечебно-профилактических учреждений, малоинформативны, диагнозы не всегда обоснованы данными клинико-инструментального исследования, отсутствуют указания о стадии заболевания или физического недостатка, степени компенсации, функциональных нарушениях поражённого органа или системы. Показатель первичной выявляемости заболеваний при первоначальной постановке на воинский учёт достаточно низкий как в целом по республике, так и в районах. Наибольшее число заболеваний у граждан приписного возраста выявляется в обеих городских поликлиниках, Чойской, Турочакской и Майминской райбольницах. Единичные случаи заболеваний выявляются в Чемальской, Усть-Канской и Улаганской ЦРБ. А в Усть-Коксинской больнице заболевания приписников не выявляются вообще. В результате граждане призывного возраста подлежат дообследованию и признаются временно негодными либо ограниченно годными к службе в армии.
20.11.2008
	Сегодня состоялась коллегия Минздрава Республики Алтай.
С докладом «Об итогах реализации I этапа концепции развития здравоохранения Республики Алтай на 2008-2010 гг.» выступила заместитель министра по лечебной работе Валентина Тюхтенева. Она, в частности, отметила, что проведены организационные мероприятия, направленные на совершенствование фтизиатрической помощи в регионе. Во всех районах работают передвижные флюорографы (в 2007 году - лишь в половине), осмотрено 20523 человека. Во всех районах внедрена микроскопия мокроты на бактерию Коха. За 9 месяцев взято на учёт 180 человек (61,3% выявлено на профосмотрах). С целью повышения эффективности лечения в стационаре начали применять пневмоперитонеум. 34 больных направлены на хирургическое лечение в Новосибирский институт туберкулёза. В республиканской больнице организован и начат приём пациентов врачом-гематологом. В рамках реализации ПНП «Здоровье» за 9 месяцев по программе ДДО осмотрено 11117 человек, что составляет 71,5% от плана. На получение высокотехнологичной медицинской помощи направлены 383 человека, 301 её уже получил. Совместно с учёными Новокузнецкого ГИДУВа начата работа по развитию научного потенциала медицинских работников. Средняя зарплата врачей участковой службы составила 26.755 рублей, медицинских сестёр участковой службы – 15.289 рублей. По итогам 10 месяцев 2008 года предварительные результаты выглядят следующим образом:
1. Рождаемость (на 1000 населения) – 21,2 (приоритет 22,6), динамика к 2007 году +12%. 
2. Общая смертность (на 1000 населения) – 12,5 (приоритет 12,0), динамики к 2007 году нет.
3. Естественный прирост +8,7 (2007 - +7,2), динамика +20%.
4. Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми) – 9,7 (приоритет 11,0), динамика к 2007 году – снижение на 26%.
5. Материнская смертность (на 100 тыс. родившихся живыми) – 0 (приоритет = 0), в 2007 году было 2 случая материнской смертности.
6. Показатели преждевременной смертности:
- Смертность от травм, отравлений и несчастных случаев снизилась на 2,6%. 
- Смертность от несчастных случаев на транспорте повысилась на 8%.
- Смертность от отравлений снизилась на 12,5%.
- Смертность от самоубийств повысилась на 2%.
7. Показатель первичного выхода на инвалидность снизился на 38%. 
19.11.2008
В Горно-Алтайске прошла республиканская конференция по лучевой диагностике.
На ней присутствовали 42 делегата – рентгенологи, врачи-узологи, рентгенлаборанты. Подводя итоги работы, главный специалист Минздрава РА по лучевой диагностике Галина Туякова сообщила, в частности, о том, что в 2008 году смонтированы новые ультразвуковые установки в детской и взрослой республиканских больницах, хотя необходимость в замене стационарных рентгенустановок сохраняется. Это касается Чойской, Майминской, Турочакской, Усть-Коксинской, Онгудайской ЦРБ и городской поликлиники. Количество диагностических исследований в этом году возросло на 9,5%. По количественным и качественным показателям диагностических исследований состояние службы в Республике Алтай оценивается как удовлетворительное. Ранняя и своевременная диагностика заболеваний обеспечивает правильно выбранное лечение. В то же время Галина Туякова назвала и недостатки, среди которых неполный объём исследований в муниципальных учреждениях здравоохранения, порой из-за плохого качества снимков исследования приходится дублировать в республиканских учреждениях, некоторые специалисты не прошли курсы усовершенствования по маммографии, не проводится индивидуальная дозиметрия персонала. Делегаты конференции приняли резолюцию, в которой наряду с другими принято решение разделить службу лучевой диагностики на рентгендиагностическую и УЗИ-диагностическую. Главным врачом-узологом уже назначен Алексей Новиков.
18.11.2008
Замминистра здравоохранения РА Наталья Бочарова приняла участие в совещании, состоявшемся в Минздравсоцразвития России.
На нём рассматривались вопросы проведения диспансеризации детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации. В этом году было принято решение расширить рамки диспансеризации и осмотреть не только пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты детей-сирот, но и всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «В проведение диспансеризации активно включились все регионы, - отметила директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова. - На основании приказа Минздравсоцразвития они разработали свою нормативную базу, сформировали рабочие группы, в которые вошли представители органов управления здравоохранением, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, составили планы планы-графики осмотров, а также определили, какие именно медучреждения будут участвовать в проведении диспансеризации. Как правило, в этой работе задействованы и муниципальные, и региональные медицинские учреждения».
18.11.2008
В республиканском перинатальном центре состоялся День акушера-гинеколога.
Среди прочих был рассмотрен вопрос о состоянии заболеваемости и перинатальной смертности в регионе. Как сообщила заместитель министра Республики Алтай по детству и родовспоможению Наталья Бочарова, по итогам десяти месяцев 2008 года показатель заболеваемости составляет 8,8 на 1000 родившихся живыми, а показатель младенческой смертности – 10,3 (в 2007 году – 12,7%). Заслушаны отчёты акушеров-гинекологов Чойской, Кош-Агачской и Улаганской ЦРБ, где эти показатели самые неблагоприятные.
18.11.2008