Глава региона рассказал в своём блоге об очередном шаге в сторону повышения доступности медицины на селе

21.02.2019
Глава региона рассказал в своём блоге об очередном шаге в сторону повышения доступности медицины на селе

«Рад сообщить, что в Онгудайском районе начал работу первый в нашей республике передвижной фельдшерско-акушерский пункт, предназначенный для осмотра жителей самых малых сёл, где отсутствуют стационарные ФАПы», - написал в своём блоге глава Республики Алтай Александр Бердников.

Передвижной ФАП уже побывал в нескольких населённых пунктах района, включая отдалённые сёла Чуй-Оозы, Ак-Боом, Малый и Большой Яломан.

Жителей малых сёл осмотрели медицинские специалисты: врач-невропатолог, акушер-гинеколог, дерматолог и фельдшер. По средствам передвижного ФАПа планируется охватить все небольшие населенные пункты района.

«Таким образом, мы сделали ещё один шаг в обеспечении наших жителей доступной медпомощью. К 2021 году такие ФАПы появятся в каждом районе, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы планируем закупить и передвижные флюорографы, маммографы, стоматологические комплексы, центры женского здоровья и эндокринологические центры. Это серьезная работа, которую, уверен, наши жители оценят по достоинству», - подчеркнул Александр Бердников.

Фото: https://www.altai-republic.ru

Просмотров: 954