Новости

RSS
Подводя итоги уходящего года, министр вспомнил наиболее значимые вехи на пути реализации приоритетного национального проекта «Здоровье и, в частности, I съезд врачей Республики Алтай, на котором не только обсуждались насущные проблемы здравоохранения, но, что более важно, намечены задачи, каким путём идти по пути его совершенствования в ближайшем будущем. Определены наиболее значимые точки приложения организационных и финансовых ресурсов для того, чтобы в обозримом будущем существенно изменить ситуацию к лучшему, чтобы граждане Республики Алтай могли получать медицинские услуги на уровне, не уступающем более крупным и финансово более состоятельным регионам, чем наша республика.
29.12.2007
В 33 городах Российской Федерации идёт выполнение проекта, направленного на проведение профилактических работ с потребителями инъекционных наркотиков через некоммерческое партнёрство «Всероссийская сеть снижения вреда».
28.12.2007
По первому вопросу о состоянии и мерах по совершенствованию онкологической службы был заслушан доклад главного внештатного онколога республики Александра Хряпенкова. В его обсуждении приняли участие главный внештатный хирург МЗ РА Игорь Вострокнутов, главный врач МУЗ «Горно-Алтайская городская поликлиника» Галина Матова, заместитель главного врача Чойской ЦРБ по лечебно-профилактической работе Светлана Казанцева, хирург Онгудайской райбольницы Александра Скоморохова и другие.
28.12.2007
На ней в ряду других планируется рассмотреть вопрос о состоянии и мерах по совершенствованию онкологической службы. Как известно, основной проблемой дальнейшего развития и совершенствования онкологической службы является кадровая нехватка врачей-онкологов.
27.12.2007
Как сообщила сегодня заместитель главного врача республиканского Центра-СПИД Елена Сакашева, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» восемь ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих в Республике Алтай и нуждающихся в лечении, стали иметь возможность получать бесплатную терапию антиретровирусными препаратами.

Также в рамках проекта проведено лечение противовирусными препаратами девяти пациентам с вирусными гепатитами В и С.
25.12.2007
Об этом сегодня проинформировала на аппаратном совещании в Минздраве Республики Алтай заместитель министра по лечебной работе Валентина Тюхтенева.
24.12.2007
В ГУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящей сдачей отчётов учреждений здравоохранения по итогам 2007 года.
24.12.2007
Как сообщила главный специалист-провизор Татьяна Колмакова, в 2008 году меняется сам механизм реализации данной программы. Согласно новой схеме ДЛО разделится на две составляющие, одну из которых будет осуществлять федеральный центр, а вторую - субъекты Федерации.
14.12.2007
Пставка лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в Республике Алтай
13.12.2007
Как сообщил главный врач республиканской детской больницы Валерий Бедарев, бригада в составе окулиста, невролога, отоларинголога и ортопеда провела диспансеризацию детей до года в Кош-Агаче с приписными участками, а также в Кызыл-Таше и Курае. Всего осмотрено 260 детей.
03.12.2007