Новости

RSS
Врачи республиканской детской больницы провели диспансеризацию детей в Онгудайском районе.
По сообщению главного врача республиканской детской больницы Валерия Бедарева, на этот раз в составе врачебной бригады было четыре специалиста – хирург, невролог, ортопед и офтальмолог, которыми осмотрено около 150 детей, большинство из которых в возрасте до одного года. Не вдаваясь в подробности выявленных патологий, Валерий Владимирович проинформировал, что пять детишек направлены в республиканскую детскую больницу на обследование, а 14 юным пациентам предстоит пройти стационарное лечение.
01.11.2008
Вчера и сегодня в городской поликлинике консультативный приём пациентов ведёт профессор НИИПК им. Е.Н. Мешалкина Андрей Карпенко.
Доктор медицинских наук, профессор Андрей Карпенко приехал в Горно-Алтайск по приглашению Министерства здравоохранения Республики Алтай и занимается отбором больных для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи в известнейшей новосибирской клинике. В ней он руководит группой ангиохирургии центра хирургии аорты коронарных и периферических артерий. Учёный владеет всем спектром реконструктивных сосудистых операций, всеми видами применяемых при рентгенохирургических вмешательствах. Сфера его научных интересов - новые разработки в области миниинвазивной флебологии, малоинвазивной хирургии (балонная дилатация артерий, рентгенохирургические методы лечения миомы матки, неспецифического язвенного колита, панкреатита). Он является автором трёх патентов и 96 научных работ.Профессор Карпенко успешно проводит диагностические и лечебные вмешательства с использованием метода рентгенохирургии. В настоящее время в НИИПК им. Е.Н. Мешалкина производятся ангиографии всех сосудистых бассейнов, балонная дилатация стенозов и окклюзий артерий, эмболизация артерий с целью эндоваскулярного гемостаза, лечение миом матки, опухолей надпочечников, варикозного расширения вен. Осуществляется стентирование артерий, закрытие посттравматических свищей, эндоваскулярная хирургическая профилактика тромбоэмболии легочных артерий с использованием кава-фильтров. Проводится системный и регионарный тромболизис легочной тромбоэмболии и флеботромбоза системы нижней полой вены. Накладываются транспечёночные дренажи при опухолях желчевыводящих протоков, осуществляется эмболизация варикозно-расширенных вен пищевода. В течение двух дней Андрей Анатольевич Карпенко планирует осмотреть всех больных на предмет необходимости высокотехнологичного лечения, предварительный отбор которых сделали республиканские кардиологи.
01.11.2008
	Сегодня отмечается Всемирный день мужчин
Мировая общественность стала отмечать его с лёгкой руки Михаила Горбачёва. Инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский Магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. И хорошо, если женщины с радостью готовы им его уделить. А если взять медицинский аспект, то сегодня, к сожалению, нет последовательной всесторонней демографической политики. На фоне налаженной системы диспансеризации в женских консультациях, гинекологических (в том числе детских) отделениях, где будущие матери находятся в поле зрения специалистов-медиков, андрологическая служба, охраняющая здоровье мальчиков со дня рождения, находится в зачаточном состоянии.
01.11.2008
Трагически погиб руководитель-главный эксперт ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай Олег Николаевич Штанаков.
Он родился 2 октября 1956 года в селе Бешпельтир Чемальского района. С 1981 года после окончания лечебного факультета Алтайского медицинского института работал врачом-терапевтом в центральной городской больнице Новоалтайска, травматологом-хирургом в районной больнице рабочего посёлка Павловска, позднее здесь же заведовал хирургическим отделением, был ординатором кафедры травматологии Алтайского госуниверситета. С января 2006 года руководил Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай. Работая в должности врача-травматолога, Олег Николаевич совместно с кафедрой травматологии и ортопедии при Алтайском госуниверситете вёл большую научную работу, в связи с чем получил пять авторских свидетельств на изобретения. В частности, он разработал компрессионно-дистракционный аппарат, устройство для остеосинтеза костей при переломах, внедрил в практику способы лечения переломов трубчатых костей и сгибательной контрактуры коленного сустава при гемофилии, а также способ диагностики смещений костных отломков. Благодаря его неустанной энергии и работоспособности наметилась положительная динамика работы бюро медико-социальной экспертизы, что подтверждено внеплановой проверкой специалистами Федерального бюро МСЭ в мае 2008 года. Являясь членом Коллегии Минздрава РА, Олег Николаевич всегда занимал активную позицию по вопросам профилактики инвалидности и её реабилитации, а также совершенствования межведомственного взаимодействия по делам инвалидов. В этом году он награждён Почётной Грамотой Республики Алтай.
31.10.2008
	Вчера прошёл очередной цикл лекций в Школе молодой матери.
Об этом сообщила заведующая консультативно-диагностическим отделением республиканского перинатального центра Евгения Трушкина. Главной целью таких мероприятий является моральная подготовка будущей матери, её психопрофилактическая подготовка к предстоящим родам. Ведь очень важно, чтобы во время родов женщина, что называется, вела себя правильно. Это поможет снизить интенсивность болевых ощущений и устранить страх перед родами. При этом Евгения Петровна отметила, что Школу молодой матери охотно посещают те женщины, которые осознанно подходят к вопросам беременности и понимают, что от того, как пройдёт родовой процесс, зависит исход девятимесячного ожидания малыша. А женщины, у которых беременность не была запланирована, такие занятия, как правило, не посещают.
30.10.2008
	На очередном заседании штаба по оптимизации программы ДЛО обсуждена текущая ситуация по обеспечению необходимыми лекарствами льготных категорий граждан.
По информации главного специалиста-провизора Минздрава Татьяны Колмаковой, лекарственные средства по программе высокозатратных нозологий поставлены на 100%. По программе ОНЛС за четвёртый квартал поставлено 82% лекарств. Нет поставщиков на препарат минирин, но больные обеспечиваются им за счёт эндокринологического диспансера. Также приобретены десмопрессин, спрей. К сожалению, имеются большие товарные остатки: на 2,0 млн. рублей - на аптечном складе, на 10,5 млн. рублей - в аптеках. На этой неделе была поставка лекарственных средств по контрактам IV квартала. В Шебалино за лекарствами обратилось 76% льготников, а остатки лекарств в районе составляют сумму около 400 тысяч рублей. Самый низкий процент обратившихся за медицинской помощью в Кош-Агачском (48,6%), Усть-Канском (49,5%) и Улаганском (47%) районах.
29.10.2008
Первое место по судебным искам занимает стоматология.
Так считает главный врач республиканской стоматологической поликлиники Александра Белекова. Она сообщила, что в четверг состоялась очередная конференция врачей-стоматологов, на которой рассматривались и обсуждались проблемы врачебных ошибок и, в частности, их правовые аспекты. Её участники подробно проанализировали все дефекты экспертизы качества медицинской помощи за пять лет и иски пациентов, поданных по этому поводу. В обсуждении данной темы врачи участвовали с большим интересом, потому что в здравоохранении по судебным искам стоматология стоит на первом месте. Был сделан вывод о важности повышения уровня медико-правовых знаний стоматологов. Необходимо также повышать и уровень профессиональной подготовки специалистов, давать больше информации о судебной практике практикующим стоматологам и акцентировать их внимание на юридических последствиях врачебных ошибок и осложнений лечения, указывать на важность выполнения стандартов стоматологической помощи и ведения документации.
28.10.2008
За девять месяцев в перинатальном центре родилось 1459 детей, столько же, сколько за весь 2006 год, и ровно на двести больше, чем за этот же период прошлого года.
Как сообщила главный специалист, педиатр Минздрава Республики Алтай Лариса Черепанова, за девять месяцев в республиканском перинатальном центре родилось 1459 детей. Это столько же, сколько за весь 2006 год, и ровно на двести больше, чем за этот же период прошлого года. Рост рождаемости составил 6,5%. Больше всего в перинатальный центр поступило рожениц из Майминского района - 307, из Кош-Агачского - 58, из Шебалинского района – 56. Из Алтайского края на родоразрешение в республиканский перинатальный центр поступило 55 женщин. А за пределы республики на родоразрешение выехали 134 женщины, на 25 рожениц меньше, чем в прошлом году. С сентября этого года, добавила Лариса Черепанова, в перинатальном центре стали проводить неонатальный скрининг новорожденных, который ранее осуществлялся в генетической лаборатории Алтайской детской краевой клинической больницы.
27.10.2008
	В Усть-Коксинском районе некоторые ФАПы решили ликвидировать, а ряд других – восстановить.
Как сказала главный врач центральной районной больницы Светлана Попова, на этот шаг руководство ЦРБ пошло из-за нехватки финансовых средств. По этой причине возникли проблемы с лицензированием ФАПов, поскольку по перечню медицинского оборудования только на оснащение одного из них необходимо 50 тысяч рублей. Есть проблемы и с самими помещениями. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией решено сократить ФАПы в Красноярке, Берёзовке, Баштале, Соузаре, Маральнике и Ак-Кобе. Но это при том условии, подчеркнула Светлана Попова, что население этих сёл без медработников не останется. Фельдшеры сокращаемых ФАПов включены в штат медицинских учреждений более крупных сёл и будут работать так же, как до реорганизации.
24.10.2008
В общелечебной сети Кош-Агачского района своевременному выявлению больных туберкулёзом уделяется недостаточное внимание.
К такому заключению пришла главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера Екатерина Сабашкина после подведения итогов работы фтизиатров из Горно-Алтайска в этом высокогорном районе. Так, на первом терапевтическом участке из группы риска по туберкулёзу не обследованы 40% граждан, на третьем – 10%. Далеко не всем больным терапевты назначают исследование мокроты на микобактерии. Тем временем, за девять месяцев этого года заболеваемость туберкулёзом в районе увеличилась как среди взрослых, так и среди детей, а половина больных выделяют микобактерии.
24.10.2008