Новости

RSS
С Международным женским днём 8 Марта женщин-медиков поздравил и.о. министра здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов
«На работников медицины, где большая часть женщин, а именно 5078, – уточнил Игорь Эжерович, - возложена огромная ответственность за сохранение самого дорогого - жизни и здоровья людей. Вы ежедневно честно и профессионально выполняете тяжёлую, но столь нужную работу, ставшую делом Вашей жизни. Благодаря Вашей квалификации, гражданской ответственности, сохраняются замечательные традиции и поддерживается высокий авторитет здравоохранения Горного Алтая». Далее Игорь Яимов напомнил, что демографические показатели региона имеют чётко выраженную положительную динамику. Несмотря на то, что естественный прирост населения в 2009 году по сравнению с предшествующим годом чуть снизился, он по-прежнему остаётся на высоком уровне. На положительных демографических показателях сказались и общее улучшение экономического положения граждан в стране, и реализация «материнского капитала». В 2009 году 518 жителей Республики Алтай получили высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках. Поздравляя женщин-медиков, Игорь Яимов не скрывал своего удовлетворения проделанной работой. Ведь многие болезни, считавшиеся ещё недавно безнадёжными, сегодня могут быть излечены только с помощью высоких технологий.
05.03.2010
Глава республики Александр Бердников встретился с коллективом медицинских работников Усть-Коксинской районной больницы
Он отметил, что самым главным достижением в Усть-Коксинском районе можно считать открытие центральной районной больницы, которая строилась более двадцати лет. Правительство республики положило конец существованию подобных долгостроев, все средства сейчас концентрируются на завершении объектов с высокой степенью готовности. За последние полтора года в республике открылись пять районных больниц, капитально отремонтированы или построены вновь 29 школ. Таких темпов социального строительства республика не знала даже в более благополучные времена. «Доходит до парадоксов, - цитирует слова Главы региона пресс-служба республиканского правительства, - что людям стало нравиться лечиться в стационаре, потому что там комфортно, уютно, используется самое современное оборудование, обеспечен качественный уход».
04.03.2010
Строящийся в Горно-Алтайске корпус для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью к туберкулёзной инфекции отвечает всем современным требованиям инфекционного контроля
Об этом заявила на обучающем семинаре для врачей-фтизиатров Республики Алтай главный внештатный фтизиатр Алтайского края, врач высшей категории Ирина Каманина. Она отработала в детской фтизиатрии около 50 лет. В прошлые годы курировала фтизиатрическую службу Горно-Алтайской автономной области, хорошо знакома с состоянием этой службы в регионе. Ирина Алексеевна отметила, что за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база учреждения, подчеркнула, что отдельно строящийся корпус для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью к туберкулёзной инфекции отвечает всем современным требованиям инфекционного контроля. Обратила внимание на то, что обеспечение противотуберкулёзными препаратами в Республике Алтай лучше, чем в Алтайском крае. Для участия в семинаре была также приглашена региональный менеджер по Западной Сибири российской фармацевтической компании «Мастер Фарм» Татьяна Мартынова. В семинаре приняли участие 25 фтизиатров Республики Алтай, которые с большим интересом прослушали информацию по новой методике. На заданные многочисленные вопросы получили исчерпывающие ответы.
03.03.2010
Углубленное диспансерное обследование инвалидов, участников Великой Отечественной войны и вдов турочакские врачи планируют завершить к 10 марта
Как сообщила заместитель главного врача ЦРБ Светлана Лукманова, уже с 15 февраля бригада врачей Турочакской райбольницы в составе восьми специалистов - хирурга, врача ультразвуковой диагностики, терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда и акушера-гинеколога - начала работу по углубленному диспансерному обследованию инвалидов, участников Великой Отечественной войны и вдов. В первую очередь, согласно графику, были осмотрены жители отдалённых сёл. Пациентам с ограниченной подвижностью все обследования сделаны на дому (ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, забор биохимических и клинических анализов и т.д.). Осмотрено уже 50 человек, трое госпитализированы в терапевтическое отделение. Ещё предстоит осмотреть 38 человек, проживающих в селе Турочак. Этот медицинский осмотр будет проводиться уже в условиях ЦРБ.
03.03.2010
Здоровый образ жизни малышей - залог будущего здорового поколения
Для укрепления здоровья детей в Доме ребёнка проводится ряд мероприятий, таких как утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки на свежем воздухе. Для этого используется имеющееся оборудование: мягкие модули, спортивные снаряды. Двигательный опыт малышей обогащают также за счёт усвоения основных видов движений, упражнений общеразвивающего воздействия. Специалисты постепенно и осторожно стимулируют естественные процессы развития двигательных способностей и качеств – ловкости, быстроты, силы, чувства равновесия. Всё это, по мнению главного врача детского специализированного учреждения Галины Макарьевой, способствует совершенствованию физиологических функций, улучшению обменных процессов, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. «Мы стараемся, - говорит главврач, - чтобы наши дети вырастали сильными и ловкими».
02.03.2010
Онгудайская ЦРБ приобрела щелевую лампу SL-250 фирмы «Nodek»
Этот новый прибор японского производства предназначен для микроскопического исследования глаза в целях диагностики глазных болезней, травм и других заболеваний, вызывающих изменения в глазном аппарате. Щелевая лампа даёт возможность исследовать передний и задний отдел глаза, включая глазное дно, под большим увеличением и обнаружить малейшие изменения, вызванные заболеванием или травмой. «С SL-250 легко работать, благодаря функциональности её конструкции, - охарактеризовал работу нового прибора врач Алтайского краевого офтальмологического диспансера В. Ткачёв. - Для неё характерны малый вес и улучшенная устойчивость, встроенный микроскоп имеет высокое разрешение и даёт чёткое стереоизображение, а установка дополнительных принадлежностей расширяет сферу использования прибора».
02.03.2010
На заседании коллегии Минздрава Глава республики Александр Бердников сообщил, что в 2011 году будет начато строительство районной больницы в Майме
Этим работа республиканского правительства по улучшению сети учреждений здравоохранения, а также медицинского обеспечения населения республики не будет ограничена. Уже в этом году планируется ввод вторых очередей Шебалинской и Усть-Коксинской райбольниц. На завершение их строительства требуется около 164 миллионов рублей, и в ходе недавней встречи первого вице-премьера республиканского правительства Юрия Антарадонова с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Владимиром Беловым был решён вопрос о выделении в этом году 95 миллионов рублей. Вторую очередь Усть-Коксинской районной больницы планируется ввести в строй уже к середине этого года. Также в 2010 году будет достроена и первая очередь Чойской ЦРБ.
01.03.2010
Указом Президента РФ заведующей оргметодотделом республиканского противотуберкулёзного диспансера Раисе Берегошевой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
С этой высокой наградой в пятницу на заседании коллегии Минздрава её поздравил Глава Республики Алтай Александр Бердников и вручил ей соответствующие документы. Раиса Ильинична - ветеран фтизиатрической службы, в системе здравоохранения региона проработала более 60 лет. В 1949 году окончила Горно-Алтайскую фельдшерско-акушерскую школу. До поступления в институт четыре года проработала заведующей Ябоганской участковой больницей. В 1968 году окончила Алтайский государственный медицинский институт. С 1971 года работает в Горно-Алтайском противотуберкулезном диспансере. В 1972-1988 годах была его главным врачом и главным фтизиатром Горно-Алтайской автономной области. С 1988 года возглавляет оргметодотдел диспансера. Она снискала самые добрые отзывы среди своих коллег, её отличают незаурядные личные качества и организаторские способности. При этом она не только высококвалифицированный врач, но и отличный друг, заботливая мать и бабушка.
01.03.2010
В Республике Алтай завершилась благотворительная акция «Операция «Улыбка»
Эта ежегодная благотворительная акция по проведению бесплатных операций детям с челюстно-лицевыми травмами и дефектами лица, организованная международной добровольной некоммерческой организацией «Операция «Улыбка Интернэшнл», проходила при поддержке Министерства здравоохранения Республики Алтай. Как сообщила заместитель министра Наталья Бочарова, в этот раз пластические хирурги, анестезиологи, педиатры, ортодонты и логопеды осмотрели и бесплатно проконсультировали 31 ребёнка, и 21 юный пациент уже в мае будет прооперирован в рамках благотворительной акции в лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска. Операция по исправлению расщелины губы и нёба стоит 15 тысяч рублей, в рамках акции используются новейшие лекарства и наркоз - её стоимость достигает 800 долларов. Для многих семей деньги немыслимые. А тут – совершенно бесплатно!
01.03.2010
Роспотребнадзор признал, что в Шебалино мошенничала сетевая фирма, не имеющая никакого отношения ни к медицинскому центру «Долголетие», ни к республиканскому минздраву
Вчера главный врач Шебалинской ЦРБ Михаил Иванов прокомментировал ситуацию, связанную со скандальными публикациями в СМИ о барнаульском медицинском центре «Долголетие», в котором, по сообщениям некомпетентных журналистов, якобы орудуют шарлатаны. «На самом деле, - разъяснил Иванов, на поверку аферистами оказались дельцы из некой фирмы «Шин-цу», появившиеся в районе в одно и то же время с врачами из центра «Долголетие». Естественно, ни к республиканскому минздраву, ни к районной больнице пресловутая фирма «Шин-цу» не имеет никакого отношения». Михаил Иванов также посетовал и на некорректность специалистов Роспотребнадзора, по сути пошедших на поводу недостоверной информации в СМИ. Между тем пресс-служба Роспотребнадзора тоже вернулась к этой теме, отметив, что медицинский центр «Долголетие» здесь и в самом деле не при чём, и принесла ему свои извинения. «Приём» больных и «обследование» вели работники фирмы, занимающейся распространением биологически активных добавок. Именно они поставили на компьютере диагнозы, которые встречаются только у животных, и назначили «лечение» БАДами на сумму 10 тыс. рублей. Лицензии на медицинскую деятельность у работников фирмы не было, а на компьютере работал человек, не имеющий вообще медицинского образования, который просто прошёл 18-часовые курсы.
27.02.2010