В Республике Алтай создаются пункты оказания первой доврачебной помощи - так называемые домовые хозяйства

13.03.2012
В Республике Алтай создаются пункты оказания первой доврачебной помощи - так называемые домовые хозяйства
Первые три домовых хозяйства созданы в сёлах Онгудайского района, где нет своего фельдшерского пункта. В селе Нефтебаза уполномоченными домового хозяйства стали сразу две женщины – Марина Григорьевна Иркитова и Галина Васильевна Майманакова, в селе Бархатово – Галина Васильевна Бархатова, в селе Белый Бом – Раиса Арыкпаевна Шабыкова. Как отметил заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Сергей Переверзев, представители домовых хозяйств не имеют специального медицинского образования, их задача – оказать именно доврачебную помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку, а если этого недостаточно, вызвать медиков. «Кроме того, с момента вызова бригады скорой медицинской помощи до момента её прибытия пройдёт некоторое время, которое для отдалённых населённых пунктов может оказаться достаточно значительным. При этом помощь человека, обладающего знаниями и навыками по оказанию первой помощи, может оказать решающее влияние не только на сохранение здоровья, но и на спасение жизни пострадавшего», - сказал Сергей Переверзев.

Для добровольных помощников медиков разработана 12-часовая программа практической подготовки, включающая в себя обучение элементарной сердечно-лёгочной реанимации, первой помощи при травмах, кровотечениях, острых состояниях и заболеваниях, при несчастных случаях. После обучения они получают удостоверения о праве оказывать первую помощь. Их дома оборудованы средствами телефонной связи с ФАПами, врачебными амбулаториями и ЦРБ, в зоне ответственности которой они расположены, а также снабжены укладкой первой помощи с набором изделий медицинского назначения. Сергей Переверзев сказал, что при наличии медицинского образования и соответствующей подготовки у представителей домовых хозяйств по решению главного врача медицинского учреждения комплект укладки для оказания первой помощи может быть расширен, в том числе за счёт лекарственных средств.

ДЛЯ СПРАВКИ: На рабочем совещании о ходе реализации региональных программ модернизации здравоохранения в августе 2011 года под руководством министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой было определено, что программами модернизации в России должно быть предусмотрено развёртывание 3800 домовых хозяйств в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек. Директива о создании домовых хозяйств была учтена при разработке Программы модернизации здравоохранения в Республики Алтай на 2011-2012 годы. В нашем регионе планируется создать ещё не менее 13 домовых хозяйств в сёлах Чодро Улаганского района, Верх-Кукуя Шебалинского района, Сахсабай и Курдюм (маральник) Усть-Коксинского района, Суранаж, Чуйка и Старый Кебезень Турочакского района, Барангол, Известковый и Черемшанка Майминского района, Кара-Торбок Чойского района, Нижний Куюм и Верх-Анос Чемальского района.
Просмотров: 1702