Глава Республики Алтай Александр Бердников вручил 32 молодым сельским врачам сертификаты на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей (фото)

16.03.2012
Глава Республики Алтай Александр Бердников вручил 32 молодым сельским врачам сертификаты на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей (фото)
Перед торжественным вручением Александр Васильевич тепло приветствовал присутствующих сотрудников учреждений здравоохранения, и особенно тех, кто работает в сложных условиях, в сёлах республики. Он отметил, что впервые за многие годы первые лица государства занялись проблемами конкретного человека: врача, учителя, сельского труженика. Программа модернизации здравоохранения дала миллиардные вливания для поддержки и развития этой сферы. Открытие шести современных больниц, почти двойное увеличение заработной платы врачей - это конкретный результат политики руководства страны, связанной с заботой о человеке. «Сделан очень важный шаг в поддержке молодых врачей, направившихся работать в сельскую местность, - так прокомментировал глава региона состоявшееся событие. - Таких шагов власти я не помню в своей жизни, чтобы выделялись столь серьёзные ресурсы для молодого человека. Это конкретные вехи заботы государства о молодёжи, проживающей на селе». Молодых врачей приветствовали спикер Госсобрания Иван Белеков и председатель ассоциации врачей РА Фёдор Федотов. В ответном слове врач ультразвуковой диагностики Кош-Агачской ЦРБ Санару Матыева от имени всех обладателей сертификатов выразила огромную благодарность Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, Главе республики Александру Бердникову за оказанную поддержку и заверила, что молодые специалисты приложат все усилия для оказания квалифицированной помощи жителям республики.

Единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей получили терапевты Лариса Кудрявцева, Марина Ерёмкина и Оксана Солтанова, педиатр Дарья Ерохина, фтизиатр Марина Ширинова и оториноларинголог Екатерина Евтехова из Майминской ЦРБ, рентгенологи Наталья Тадырова и Игорь Матыев, педиатр Анжелика Турсунбекова, врач ультразвуковой диагностики Санару Матыева, невролог Надежда Чалчибаева и терапевт Гульжан Камитова из Кош-Агачской ЦРБ, невролог Онгудайской ЦРБ Эркелей Ештекова, хирурги Байрам Янганов из Усть-Кана и Эдгар Тужалов из Улагана, стоматологи Екатерина Пупышева и Анатолий Трещёв, педиатр Алла Макарова, акушер-гинеколог Татьяна Гильдерман, уролог Алёна Аврамчук и врач по лечебной физкультуре Дмитрий Лялин из Турочакского района, анестезиолог-реаниматолог Усть-Коксинской ЦРБ Светлана Хохрякова, участковый терапевт Усть-Канской ЦРБ Надежда Пипиекова, фтизиатр Иван Музыков, терапевт Антон Матвеев и анестезиолог-реаниматолог Лина Кокпоева из Шебалинской ЦРБ, невролог Чемальской ЦРБ Надежда Лащёва, стоматологи Онгудайской райбольницы Айтана Серебрякова и Ольга Сарина, невролог Усть-Коксинской ЦРБ Сурлай Бырышканова, психиатр Чойской ЦРБ Фёдор Глупаков и участковый терапевт из Джазатора Владислав Семёнов.

Средства на единовременные выплаты будут выделены из федерального фонда обязательного медицинского страхования и в течение месяца поступят на счета их обладателей. Свой миллион молодые врачи смогут потратить на любые нужды. Врачи, получившие такую единовременную компенсационную выплату, будут обязаны трудиться на своём месте в течение пяти лет. Если же молодой специалист покинет место работы ранее установленного срока, то ему придётся вернуть деньги в бюджет.

В 2012 году более 40 студентов из Республики Алтай окончат медицинские вузы и 37 специалистов приступят к врачебной деятельности после окончания интернатуры и ординатуры по специальностям: терапия, педиатрия, анестезиология-реаниматология, генетика, неврология, хирургия, стоматология, акушерство и гинекология, 20 человек будут направлены на постдипломную подготовку в интернатуру и 17 - в ординатуру.

В настоящее время в республике работают 824 врача, в том числе 352 - в сельской местности. Показатель обеспеченности (36,6) ниже среднероссийского (44.1). В отдельных районах специалистов с высшим медицинским образованием не хватает. Реализация данной программы поможет решить проблему обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами, улучшить качество специализированной медицинской помощи в сельской местности.

СПРАВКА:
Для привлечения молодых специалистов (врачей) в сельскую местность, улучшения качества оказания медицинской помощи Правительством Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Документом предусмотрено предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт или переехавшим на работу в сельский населённый пункт из другого населённого пункта, в размере 1 миллиона рублей при условии принятия нормативно-правовых актов в субъекте РФ.

Как сообщает пресс-служба республиканского кабинета министров, соответствующий нормативно-правовой акт был принят в нашем регионе 13 февраля этого года - Постановление Правительства РА «Об утверждении порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт или переехавшим на работу в сельский населённый пункт Республики Алтай из другого населённого пункта». Единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей предоставлена 32 врачам.




Просмотров: 2418