С января по февраль у детей еженедельно регистрировалось от 35 до 45 случаев острых кишечных инфекций

20.03.2012
С января по февраль у детей еженедельно регистрировалось от 35 до 45 случаев острых кишечных инфекций
На базе детской больницы прошёл обучающий семинар «Об усилении мер профилактики острых кишечных инфекций среди детей раннего возраста». На нём рассмотрены вопросы питания, эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в республике, клиника, диагностика, лечение и профилактика ротавирусной и норовирусной инфекции, а также методы лабораторной диагностики кишечных инфекций. В подготовке семинара приняли участие участковые педиатры, главные педиатры районов, врачи-инфекционисты. На семинаре отмечалось, что в Республике Алтай за 2 месяца 2012 года зарегистрирован 301 случай острых кишечных инфекций: показатель 142,8 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного периода 2011 года в 1,6 раза. Из них 205 (68%) - дети раннего детского возраста (до 2 лет) - показатель 1623, рост в 1,8 раза. За период с января по февраль еженедельно регистрировалось от 35 до 45 случаев острых кишечных инфекций.

Наибольшее число заболевших детей было в Горно-Алтайске - 12, в т.ч. до 1 года - 8. У двух детей подтверждён гастроэнтерит, вызванный энтеробактером, в одном случае – гастроэнтерит, вызванный синегнойной палочкой. В Усть-Канском районе заболели девять детей, в т.ч. 7 - до 1 года, в одном случае была дизентерия Флекснера.

В январе 2012 года в селе Кызыл-Озёк среди детей зарегистрирована заболеваемость острой кишечной инфекцией. Число заболевших - 10, в т.ч. до 2 лет - 8. Вирусологически подтверждён диагноз гастроэнтерит ротавирусной этиологии у 4 детей, у 2 детей бактериологически выделена условно-патогенная флора.

В Майминском районе в питании детей, особенно до одного года, присутствовали различные соки, пюре, молочные смеси, некипячёное молоко, фрукты, которые неправильно хранились или несвоевременно употреблялись. Дети употребляли в пищу продукты, не соответствующие их возрасту. Способствовали возникновению заболевания несоблюдение правил личной гигиены при кормлении ребёнка и неправильное вскармливание детей первого года жизни.

В ходе семинара сделаны следующие предложения:
1. Обеспечить работу школ молодых матерей в лечебно-профилактических учреждениях с целью обучения родителей правилам гигиены при кормлении ребёнка и правильности вскармливания на первом году жизни.
2. При проведении патронажа врачам-педиатрам, медицинским сёстрам проводить разъяснительную работу о мерах профилактики острых кишечных инфекций, соблюдении правил личной гигиены родителями и членами семей при кормлении детей, соответствии питания возрасту ребёнка, о введении прикорма.
3. Обеспечить выступления в средствах массовой информации о питании детей в соответствии с их возрастными особенностями, о профилактике острых кишечных инфекций.
Просмотров: 1527