Новости

RSS
Онгудайская ЦРБ приняла активное участие в операции «Подросток -2010»
Как сообщила районный педиатр Раисса Щербакова, в ЦРБ ведётся круглосуточный приём несовершеннолетних детей и подростков, по отношению к которым совершено насилие. Ею разработана форма уведомления случаев жёстокого обращения с регистрацией в журнале. Ежемесячно сведения подаются в оргметодкабинет РДБ. В целях предотвращения жестокого обращения с детьми участковые педиатры и медицинские сёстры регулярно проводят патронажи детей из семей группы социального риска. О выявленных нарушениях и при обнаружении телесных повреждений у детей на приёме у врача и при поступлении в стационар сведения передаются в КДН, ОВД и органы опеки и попечительства. В текущем году зарегистрирован один случай жёстокого обращения матери с несовершеннолетним ребёнком. После проведённого расследования факты насилия и жестокого обращения подтвердились. Мать несовершеннолетнего ребёнка была осуждена мировым судьёй судебного участка Онгудайского района по ст. 156 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев.
14.10.2010
Сегодня - Всемирный День зрения
Он отмечается ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение». Однако, к огромному сожалению, из-за недостаточной информированности населения Всемирный День зрения пока не входит в список самых известных дат, отмечаемых в России. Справедливо ли это? «Нет, - утверждает врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, директор республиканского медицинского информационно-аналитического центра Фёдор Федотов. – Ведь почти каждый второй наш житель имеет проблемы со зрением. Одной из наиболее распространённых причин плохого зрения, особенно в молодом возрасте, являются нарушения рефракции: миопия (близорукость), астигматизм и другие. По данным ряда исследований и статистических отчётов, нарушения рефракции часто являются причинами детской инвалидности по зрению. Дегенеративная миопия занимает третье место в структуре инвалидности взрослого населения. Поэтому сегодняшний день - хороший повод для того, чтобы каждый врач-офтальмолог смог рассказать свои пациентам о важности ежегодной проверки зрения».
14.10.2010

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Ирину и Сергея Каракчеевых, Ирину иАндрея Горновских, Валентину Анищенкову и Вячеслава Глебова, а также Жанну Ватутину, которые в эти дни осеннего листопада стали родителями своих вторых по счёту детишек. Кроме того, слова благодарности от руководителя медицинского ведомства адресованы семьям Иркитовых – Евгении и Алексею, Тереховых – Наталье и Илье, Тепляковых – Марине и Евгению, Редькиных – Марине иВладимиру.
13.10.2010
В ходе диспансеризации три ребёнка первого года жизни из Майминского района направлены на стационарное лечение в детскую больницу, а четверо – на дополнительное обследование
Медицинский осмотр прошли 69 детей, и почти все они, как сообщила заместитель главного врача детской больницы Людмила Сарбачакова, страдают стоматологическими заболеваниями (молочница, задержка прорезывания зубов, низкое прикрепление уздечки верхней губы). На втором месте – болезни уха и сосцевидного отростка верхних дыхательных путей, на третьем месте – неврологические заболевания. По итогам диспансеризации 4 ребёнка направлены на дальнейшее обследование в детскую больницу, а трое будут госпитализированы.
13.10.2010
В Республике Алтай стартовала кампания по иммунизации населения против гриппа
В числе первых получивших прививку были Эл Башчы алтайского народа Борис Алушкин, главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов и главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Геннадий Архипов. Личным примером они призвали жителей республики сделать прививку от гриппа накануне сезонного всплеска этого опасного заболевания. И всё это перед телекамерами. Леонид Щучинов убеждён, что именно вакцинация поможет создать высокий уровень коллективного иммунитета и ограничить грядущую эпидемию гриппа. Прививка защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. В нынешнем году будут использоваться отечественные вакцины – «Гриппол» и «Гриппол плюс». Руководитель Роспотребнадзора уверен: если земляки последуют его призыву и сделают прививки от гриппа, то эпидемия нынешней зимой в нашей республике окажется самой обычной.
13.10.2010
Игорь Яимов: Работа по оптимальному соотношению сотрудников медицинского ведомства, их функций и денег в бюджете будет продолжена
Об этом министр заявил на планёрке в Минздраве, комментируя некоторые кадровые перестановки. «Сокращение сотрудников – не самоцель, - сказал он. – Гораздо важнее для нас разумно перераспределить функции и финансирование между ними. С одной стороны, Президент России Дмитрий Медведев поставил перед нами задачу сокращения государственных служащих. С другой стороны, сам Президент РФ сказал, что простое, механическое сокращение аппарата не является решением проблемы. И всё-таки, несмотря на масштабные задачи по модернизации здравоохранения, нам пора учиться работать не числом, а умением». Игорь Яимов сообщил, что когда уволилась замминистра по экономике, причём по собственному желанию, было решено упразднить и саму должность третьего замминистра. Часть её полномочий передана заместителям министра, а основную часть обязанностей бывшего замминистра будет выполнять назначенная на должность начальника планово-экономического отдела Арчынай Иркитова-Адарова.
13.10.2010
Почтовый ящик для приёма обращений граждан призван расширить право каждого пациента на получение информации
Администрация республиканской детской больницы провела детальный анализ обращений граждан к министру здравоохранения Республики Алтай Игорю Яимову. Как сказал главный врач лечебного учреждения Фёдор Рау, в основном это были пожелания о совместном нахождении матери и ребёнка, а также просьбы уменьшить количество больных в палатах, оборудовать игровые комнаты, расширить и оснастить зал лечебной физкультуры, провести ремонт в отделении восстановительной медицины. Например, Т.В. Ломшина написала, что была удивлена такими прекрасными условиями в больнице. «В середине августа я была с ребёнком на операции в краевой офтальмологической больнице г. Барнаула, где такого убранства отделения не встретила», - замечает Татьяна Викторовна. А вот что написала многодетная мать Ирина Анатольевна Турышева: «У моего ребёнка контрактура локтевого сустава. Поэтому мы посещаем кабинет лечебной физкультуры. Но он тесный, в нём мало оборудования, а потому всегда очередь. Но чтобы ходить в центр реабилитации или куда-то ещё, у меня просто не хватит денег».
12.10.2010
Сегодня в Горно-Алтайске проводится акция «АвтоМотоДонор»
В ней может принять участие каждый мото- или автолюбитель. Именно эта категория людей относится к группе высокого риска по травматизму. За первые девять месяцев 2010 года в ДТП на территории нашей республики 35 человек погибли и 186 получили травмы. В основной массе это молодые, здоровые люди. В каждой третей семье в нашем городе имеется автомобиль, ещё больше граждан умеют управлять автомототранспортом. А это значительная часть взрослого населения Горно-Алтайска, которая может быть донорами крови и её компонентов. Сданная донорская кровь пойдёт не только на лечение пострадавших при ДТП, но и обычным людям, оказавшимся в беде и нуждающимся в донорской крови. В рамках акции «АвтоМотоДонор» приглашаются все участники дорожного движения, автолюбители, представители мото- и автоклубов, члены их семей и просто пешеходы. Каждый здоровый человек может сдать 450 мл крови.
12.10.2010
За 9 месяцев этого года естественный прирост населения Республики Алтай составил более 1300 человек
По данным лечебно-профилактических учреждений Республики Алтай, за 9 месяцев 2010 года в регионе родилось 3234 ребёнка. Естественный прирост населения составил 1341 человек. Показатель смертности населения составил 11,9%, что в сравнении с аналогичным периодом 2009 года на 0,9% ниже. В структуре причин общей смертности населения на первом месте болезни сердечно-сосудистой системы, показатель 535,5 на 100 тыс. населения (в 2009 году - 543,5, уменьшение на 1,6%), на втором - травмы, отравления и несчастные случаи, на третьем месте - новообразования.
12.10.2010
Медицинская помощь по родовспоможению беременным женщинам из Чемальского и Чойского районов будет централизована
К такому решению пришли участники совета муниципальных учреждений здравоохранения, заседание которого прошло в пятницу в Кош-Агаче. Учитывая удалённость Чемальской и Чойской больниц от Горно-Алтайска, а также слабые показатели деятельности их акушерско-гинекологических служб, недостаточный квалификационный уровень акушеров-гинекологов и неонатологов, решено передать их профильные родильные койки в республиканский перинатальный центр с соответствующим перераспределением плана-задания по ОМС. Предлагаемый вариант является действующим на территории Республика Алтай. Примером является Майминская райбольница, её обязательством является своевременная дородовая госпитализация женщин в перинатальный центр, экстренная госпитализация их санитарным транспортом ЦРБ. Предлагаемый вариант продиктован необходимостью подержания качества оказания акушерско-гинекологической помощи, квалификационных навыков врачей, а при среднегодовом количестве родов 150-160 это вполне допустимо.
11.10.2010