Новости

RSS
Главный врач Шебалинской ЦРБ Михаил Иванов избран депутатом районного Совета депутатов
Единый день голосования, который прошёл в России в минувшее воскресенье, стал самым массовым за всю его историю. Правда, в Республике Алтай, как сообщили в ресизбиркоме, на избирательные участки пришли всего около 30% избирателей. Тем не менее, выборы состоялись: в ряде районов избраны депутаты сельских поселений, а в четырёх из них избрали и новых глав. Что касается медицинских работников, то им тем более приятно, что главный врач Шебалинской ЦРБ Михаил Иванов избран депутатом районного Совета депутатов. Сегодня он вместе со своими коллегами осваивает не просто реконструированное и введённое в прошлом месяце здание районной больницы, но и новые медицинские технологии. Ведь только современной аппаратуры шебалинцам поступило на сумму более 27 млн. рублей. Среди всего прочего - эндоскопическая стойка, благодаря чему здесь стали успешно проводить эндоскопические операции и диагностические лапароскопии. А в прошлом году коллектив Шебалинской ЦРБ под руководством Михаила Иванова стал победителем в номинации «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения Республики Алтай».
11.10.2010
В Онгудайской ЦРБ подготовлены два кабинета для доноров
Их уже посмотрел и дал им хорошую оценку главный врач республиканской станции переливания крови Андрей Решетов. При этом он пообещал онгудайцам, что оборудование для них будет передано из Горно-Алтайска. А главный врач Онгудайской ЦРБ Виктор Убайчин уверен, что открытие филиала станции переливания крови существенно улучшит качество и доступность оказания медицинских услуг не только самим онгудайцам, но и их соседям – жителям Кош-Агача, Улагана, Усть-Коксы и Усть-Кана. Главврач также добавил, что в первый понедельник октября, когда отмечался Международный день врача, в кругу коллег были торжественно вручены нагрудный знак и удостоверение «Почётный доктор России» врачу Татьяне Бориной. Каждый год, ещё со времён студенчества, она сдавала кровь. А всего в Онгудайском районе 12 почётных доноров России.
08.10.2010
Сегодня на выездном совете руководителей МУЗов в Кош-Агаче обсуждались проблемы медицинской помощи в этом высокогорном районе и службы родовспоможения в республике в целом
Главный врач ЦРБ Анатолий Демчук отметил, в частности, незначительное снижение рождаемости в этом году, тем не менее, за девять месяцев в районе появилось на свет более 400 младенцев – и это по-прежнему лучший показатель в республике. Снизилась общая, младенческая, перинатальная смертность, и естественный прирост населения составил +15,1. И всё-таки на неприятных проблемах смертности пришлось остановиться подробнее. Во-первых, хоть и незначительно, но возросла смертность в трудоспособном возрасте. В её структуре доминируют травмы и отравления (46%), на 2 месте - болезни системы кровообращения (30%), на третьем - онкологические заболевания органов дыхания (8,9%). А в структуре общей смертности, как и в 2009 году, преобладают болезни системы кровообращения (43%), на 2 месте - травмы и отравления (из них 16 суицидов - 26%), на третьем - онкологические заболевания (11,4%).
08.10.2010
Пристройка Чудаковой к бывшему эликманарскому отделению Чемальского детского санатория будет снесена по требованию прокуратуры
Прокуратура Чемальского района провела проверку законности строительства на территории дошкольного отделения детского противотуберкулезного санатория в селе Эликманар. Установлено, что строительство якобы новых корпусов санатория осуществляет общественная организация «ВИНТ», которая установила фундамент и приступила к возведению стен из бруса. Однако никаких разрешительных документов уполномоченных органов общественными деятелями не получено, стройка производится незаконно, сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Республики Алтай. Объекты возводятся на месте, где ранее проходил пожарный путь, обеспечивающий доступ пожарной машины от санатория к водоёму. Прокуратура установила, что строящиеся помещения не соответствуют санитарным правилам и нормам, а также требованиям пожарной безопасности, поскольку размеры будущих палат и кабинетов ничтожно малы и не позволят разместить в них детей, всю необходимую мебель и медицинское оборудование. Проживание больных туберкулёзом малышей в таких помещениях будет некомфортным, а лечение – некачественным.
07.10.2010
На Дне специалиста фтизиатры отметили, что в 2010 году снизились заболеваемость и смертность от туберкулёза, меньше стало выявляться запущенных форм болезни
Заведующая оргметодкабинетом рестубдиспансера Раиса Берегошева отметила, что основной целью фтизиатрической службы является улучшение эпидситуации. Для достижения этой цели надо обратить внимание на выявление больных. И, в первую очередь, этим должно заниматься первичное звено здравоохранения. Далее Раиса Берегошева ознакомила присутствующих с нормативно-правовой документацией. А второй задачей, подчеркнула она, является контролируемое лечение. О ведении и лечении больных с множественной лекарственной устойчивостью и о составлении регистра на таких больных рассказала начмед диспансера Лариса Итушева. Также она говорила о реализации программы по социальной поддержке больных на амбулаторном лечении. Так, в 2010 году на приобретение продуктовых наборов Глобальным фондом выделено 270 000 рублей. При условии непрерывного лечения их выдачу осуществляют участковые фтизиатры. С мая этого года продуктовые наборы получают 87 больных. Ежемесячные отчёты правильно и вовремя подают фтизиатры Усть-Коксинской, Чойской и Онгудайской ЦРБ. А вот фтизиатрам тубкабинетов Усть-Канской и Кош-Агачской ЦРБ высказаны замечания.
06.10.2010
В Республику Алтай активно продолжаются поставки вакцины против гриппа
Как сообщила сегодня главный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Алтай Наталья Рау, на 6 октября в регион поступило уже 23500 доз вакцины «Гриппол» для вакцинации взрослого населения, в первую очередь работников медицинских и образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, студентов и прочих групп населения. Также поступила вторая партия вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей с трёхлетнего возраста в объёме 9504 дозы. Детская вакцина» Гриппол плюс» передана в муниципальные учреждения здравоохранения, идёт подготовка к прививочной кампании.
06.10.2010
Теперь жители Республики Алтай могут пройти диагностику поражений ног в кабинете диабетической стопы
Он начал работать с 1 июня, вскоре после того, как в Горно-Алтайский республиканский эндокринологический диспансер по федеральной программе «Сахарный диабет» поступило соответствующее оборудование. В КДС работают два врача – эндокринолог и хирург, им помогает медицинская сестра. Хирург Ирина Кука прошла обучение для работы в кабинете в эндокринологическом научном центре в отделении ДС в Москве. В кабинете пациенту проводят диагностику с помощью специального оборудования (тип терм, монофиламент, камертон, вибротестер, аппарат доплеровского измерения кровотока), при этом выявляют наличие осложнений сосудов или нервов. Если осложнений нет, пациенту даются рекомендации по уходу и профилактике. А если осложнения выявлены, в кабинете проводится лечение: обработка стоп скалером, наложение специальных разгрузочных повязок, наблюдение в динамике.
05.10.2010
Концепция развития здравоохранения Республики Алтай в республиканской больнице выполнена пока частично
В республиканской больнице состоялось заседание медицинского совета, на котором обсудили вопросы модернизации лечебного учреждения и реализации в нём Концепции развития здравоохранения Республики Алтай, принятой на I региональном съезде врачей. С основным докладом выступила заместитель главного врача по ОМР Алевтина Кыйгасова. О совершенствовании оказания медицинской помощи больным в своих службах доложили Галина Санабасова (кардиология), Алексей Сараев (онкология), Василий Захаров (травматология), Сергей Близнюк (хирургия), Денис Мельников (нейрохирургия), Маргарита Чекурашева (пульмонология), Галина Туякова (лучевая диагностика). С заключительным словом о перспективах развития больницы выступил её главный врач Сергей Переверзев. После детального обсуждения всех вопросов, члены больничного медсовета пришли к выводу, что Концепция развития здравоохранения Республики Алтай в их учреждении выполнена частично.
04.10.2010
Сибирский медико-фармацевтический форум поставил задачу увеличить на фармацевтическом рынке долю отечественных производителей
29-30 сентября в Красноярске состоялся I Сибирский медико-фармацевтический форум, в котором приняло участие более 400 специалистов - ведущих организаторов здравоохранения, учёных в области фармобращения, руководителей профильных ведомств, практикующих врачей, представителей производителей, общественных, профессиональных обществ и ассоциаций из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Абакана, Якутска, Барнаула, Горно-Алтайска. Как рассказала участница форума, главный специалист-провизор Минздрава Республики Алтай Татьяна Колмакова, обсуждались приоритетные направления в сфере лекарственного обеспечения, в частности, обеспечение мер социальной поддержки граждан в части лекарственного обеспечения, обеспечение доступности лекарственной помощи, оптимизация использования финансовых средств, направляемых на приобретение лекарственных препаратов, развитие формулярной системы, обеспечение надлежащего качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, а также вопросы импортозамещения лекарств, перспективы и возможности российского фармацевтического рынка и т.д.
04.10.2010
В Республику Алтай поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс» в объёме 8096 доз
Об этом сегодня на планёрке в Минздраве сообщила главный инфекционист медицинского ведомства Наталья Рау. Вакцина содержит три штамма вируса гриппа подтипов А(H1N1, N3H2) и типа В1, которые, по данным Роспотребнадзора, будут циркулировать в этом сезоне. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. В течение трёх рабочих дней она будет распределена во все районы республики и городскую детскую поликлинику для специфической профилактики гриппа у детей с трёхлетнего возраста.
04.10.2010