Новости

RSS
24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Проблема заболеваемости туберкулёзом актуальна и для Республики Алтай. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Турочакский район, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 174,0 (22 случая в 2010 году), Чойский – 149,5 (13 случаев), Шебалинский – 121,3 (18 случаев). Усть-Канский – 119,0 (18 случаев), Улаганский район – 114,0 (14 случаев). Эти показатели здесь значительно превышают среднереспубликанские. Мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, в Республике Алтай будут проводиться в марте-апреле во всех муниципалитетах в соответствии с утверждёнными планами.
21.03.2011
С 23 по 30 апреля Республика Алтай будет участвовать в Европейской неделе иммунизации
В этом году, как сообщила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением республиканского Центра СПИД Валентина Мунатова, Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) пройдёт в период с 23 по 30 апреля. С 24 апреля по 1 мая в амбулаторно-поликлиническом отделении ГУЗ «Горно-Алтайский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» будет работать телефон «горячей линии», его номер 8 (388-22) 4-24-34. Во время его работы с 8 до 15 часов, кроме субботы и воскресенья, по нему можно будет получить ответы на все вопросы о прививках, показаниях и противопоказаниях к их проведению, сроках иммунизации и многом другом.
21.03.2011
Состоялась конференция хирургов Республики Алтай

На ней подведены итоги работы службы в прошлом году и намечены задачи на 2011 год. Конечно же, в первую очередь речь шла о Программе «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы». Как отметил главный хирург Минздрава РА Игорь Вострокнутов, для снижения смертности от дорожно-транспортных травм, а также их неблагоприятных последствий планируется организовать трассовую медицинскую службу на федеральной автомобильной дороге (ФАД М-52) на территории республики. Министерством здравоохранения Республики Алтай разработан план трассовой медицинской службы на федеральной дороге М-52, на участке, проходящем по территории Республики Алтай. Разработаны критерии формирования зон ответственности лечебно-профилактических учреждений по организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП:


21.03.2011
Республиканские медики выразили своё несогласие
Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, на имя председателя Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай по социальной защите и здоровья населения Алёны Казанцевой поступило обращение от известных медицинских работников республики: А.М. Белековой, Т.К. Кудирмековой, О.П. Михайловой, Ф.Ф. Рау, С.А. Переверзева, Л.М. Бородич, Г.К. Санабасовой, Ф.Ф. Федотова, И.В. Вострокнутова, Л.В. Сарбачаковой. Медики выразили своё несогласие по излагаемым в газете «Листок» фактам в адрес здравоохранения республики. Они считают, что в газете содержатся даже оскорбительные высказывания в адрес медицинских работников, которые подрывают их репутацию и наносят личный моральный урон.
21.03.2011
В Чемале при поликлинике открылся дневной стационар
Хотя он рассчитан всего на восемь коек, для района этот дневной стационар является сейчас настоящим выходом из положения. Здесь квалифицированный медицинский персонал проведёт все необходимые назначенные процедуры, внутривенные капельные введения лекарств и т.д. За 1,5-2 часа в специально оборудованной палате пациент получит всю необходимую медицинскую помощь, под постоянным присмотром врача. Тем более лечение в дневном стационаре при многих заболеваниях позволяет пациентам не находится в больнице круглосуточно, оставаясь в семье, в домашних условиях.
18.03.2011
Сегодня у мемориальной доски, посвящённой Анатолию Михайловичу Гоману, коллеги почтили память великого хирурга
В марте народному врачу СССР, заслуженному врачу РСФСР, почётному гражданину города Горно-Алтайска Анатолию Михайловичу Гоману исполнилось бы 80 лет. Его юбилею посвящена сегодняшняя хирургическая конференция. А перед её открытием хирурги и другие специалисты пришли к мемориальной доске почтить память своего великого коллеги. Открывая эту церемонию, главный врач республиканской больницы Сергей Переверзев отметил высокий профессионализм и человеческие качества легендарного хирурга, который в любой ситуации оставался верен клятве Гиппократа, любил своих пациентов, коллег и жизнь. Главврач призвал своих коллег всегда помнить, что «с нами рядом работал такой замечательный человек».
18.03.2011
Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка Российской Федерации Павел Астахов посетил Дом ребёнка в Манжероке (фото)
Здесь проживает 41 ребёнок. «За 2010 год поступило в Дом ребёнка 31, а выбыло 36 детей. Под опеку 12, один в приёмную семью, 2 в школу-интернат и 21 вернулись к родителям», - рассказывает уполномоченный в своём твиттере. Детский омбудсмен осмотрел учреждение, пообщался с руководством и детьми. «Малыши на прогулке. Климат и природа здесь и впрямь прекрасные. Воздух можно есть ложкой», - пишет далее Павел Астахов и иллюстрирует своё сообщение фотографиями. «Детским спецназом» в лице Валерии Гнедьковой изучены личные дела всех воспитанников, обеспечение их лекарственными средствами, питание детей. «Детишек кормят 5 раз в день. Все хорошо упитанны», - отмечает далее Павел Астахов.
18.03.2011
В Республике Алтай смертность от острого инфаркта миокарда снизилась в пять раз, а показатель общей смертности не столь высок и является одним из лучших в России
На внеочередном заседании республиканского правительства под председательством первого вице-премьера Юрия Антарадонова министр здравоохранения Игорь Яимов представил программу «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы». В своём докладе он довольно подробно остановился на динамике в системе здравоохранения, достигнутой в республике с 2005 года. Так, число врачей за этот период увеличилось на 100 специалистов и составило 818 человек. В 2011 и 2012 году в систему придут ещё 56 и 47 молодых специалистов соответственно. Сейчас они обучаются в ВУЗах Сибири по целевому набору. Расходы на содержание лечебно-профилактических учреждений выросли в два раза – с 824 миллионов в 2005 году до 1 миллиарда 623 миллионов в 2010-м, сообщает еженедельник «Постскриптум».
17.03.2011
Учёные Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии провели внешний аудит отделений травматологии-ортопедии, нейрохирургии в республиканской больнице и детской больнице
В течение двух дней, 14 и 15 марта, в Горно-Алтайской республиканской больнице и детской больнице работала бригада высококлассных специалистов Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, прибывших в Горно-Алтайск по приглашению министра здравоохранения Республики Алтай Игоря Яимова. Возглавлял бригаду ведущий руководитель отделения травматологии и спинальной травмы ФГУ «Новосибирский НИИТО», д.м.н., профессор Виктор Рерих. В составе бригады травматологов были руководитель клиники детской ортопедии, к.м.н. Дмитрий Рыжиков и ведущий специалист отделения нейрохирургии, к.м.н. Александр Митюков. Они провели внешний аудит отделений травматологии-ортопедии, нейрохирургии ГУЗ «ГАРБ» и отделения травматологии ГУЗ «РДБ». Ознакомились с работой этих отделений, оснащением, провели обход отделений с нашими специалистами, консультировали пациентов, проанализировали работу отделений.
16.03.2011
В Шебалинской ЦРБ начал работать цифровой флюорограф
С конца февраля в Шебалинской районной больнице начал работать ещё один современный аппарат – цифровой флюорограф. Он имеет целый ряд преимуществ перед аналогичным медицинским оборудованием, касающихся и удобства в обслуживании, и эффективности диагностики, и других факторов. Одним из основных достоинств является возможность проведения обследований при значительно меньшем (до 100 раз) уровне рентгеновского излучения. Высокая разрешающая способность цифрового флюорографа позволяет диагностировать туберкулёз, силикоз, опухоли и прочие изменения в лёгких на ранних стадиях, что значительно облегчает лечение и повышает его эффективность. В отличие от плёночной флюорографии, цифровая флюорография позволяет врачу практически мгновенно увидеть снимок на экране ноутбука и даёт возможность сразу поставить диагноз.
15.03.2011