Новости

RSS
Сегодня в Горно-Алтайске состоялось заседание коллегии Минздрава Республики Алтай
В работе коллегии приняли участие и выступили первый вице-премьер Республики Алтай Юрий Антарадонов, председатель комитета Госсобрания – Эл Курултай по социальной защите и охране здоровья Алёна Казанцева. С докладом об итогах деятельности учреждений здравоохранения Республики Алтай в 2010 году выступил министр здравоохранения РА Игорь Яимов. В обсуждении доклада приняли участие исполнительный директор Территориального фонда ОМС по РА Светлана Чутпокова, начальник отдела здравоохранения администрации Горно-Алтайска Александр Гурьянов, главный врач детской республиканской больницы Фёдор Рау, заместитель главного врача республиканской больницы Алевтина Кыйгасова, главные врачи ЦРБ Неля Кара-Сал и Роланди Зделов. При этом было отмечено, что расходы на содержание учреждений здравоохранения за год увеличились на 13% и составили 1 656 638,0 тыс. рублей.
25.02.2011
День защитника Отечества отпраздновали даже в Доме ребёнка
Хотя дети здесь ещё маленькие для осмысления исторических событий, но яркие, эмоциональные впечатления, праздничное настроение способствуют развитию художественного и эстетического восприятия, познавательного развития. «За окном морозно, а у нас тепло и весело, - рассказывает главный врач учреждения здравоохранения Галина Макарьева. - Мальчики читают стихи, приглашают девочек на танец. Исполнение незамысловатых движений под аккомпанемент доставляет радость малышам. Персонажи кукольного театра заставляют детей пережить разные эмоции, радуются белочке, побаиваются волка, сопереживают со снеговиком. Особый восторг ребятишкам доставили сладкие подарки».
24.02.2011
Медсовет республиканской больницы подвёл итоги и наметил планы на будущее
Основные показатели деятельности лечебного учреждения стабильные, причём некоторые из них по сравнению с прошлыми годами улучшаются. Это, в частности, эффективность использования коечного фонда, хирургическая активность, малозатратные стационарзамещающие технологии. Больше стало проводиться операций, в том числе эндоскопических, а послеоперационная летальность снизилась. В 2010 году стационарную помощь получили 20878 пациентов, из них 7473 – поступили экстренно. В отделениях внедряются новые методы лечения и диагностики. В частности, резекции печени при её метастатических поражениях, расширенные лимфодиссекции при раке желудка, осуществляется лечение ревматических заболеваний генно-инженерными биологическими препаратами в терапии и т.д.
24.02.2011
Премьер-министр Владимир Путин поинтересовался реализацией программы модернизации здравоохранения в Республике Алтай
Официальный сайт премьер-министра России Владимира Путина распространил сообщение о встрече руководителя российского правительства с главой Республики Алтай Александром Бердниковым. Кроме прочих, премьер задал главе республики вопросы о программе модернизации здравоохранения Республики Алтай.

В. Путин: Александр Васильевич, вы защитили программу модернизации здравоохранения?
А. Бердников: Да, мы защитили программу. 700 млн. рублей с лишним – это хорошие деньги. Если по национальному проекту «Здоровье» получили всего 550 миллионов, то 700 млн. рублей – это очень серьёзные средства, и мы планируем в ближайший год, не дольше, сдать в эксплуатацию три районные больницы, завершить их реконструкцию и строительство.
24.02.2011

55 лет назад была образована Сёйкинская участковая больница 
Решением облисполкома от 24 февраля 1956 года Ыныргинская участковая больница была переведена на прииск «Весёлый» (в настоящее время Рудник «Весёлый»), фельдшерско-акушерский пункт в п. Никольский. В Сёйкинской УБ работали врачи: хирург Николай Иванович Казанцев, гинеколог Альбина Кумалдиновна Гаджиханова, терапевт Неля Ивановна Кучигашева. Средние медработники: Людмила Петровна Курумчина – зубной врач, Наталья Фёдоровна Рыкова - медсестра физиокабинета, Надежда Платоновна Макаренко – главная медсестра участковой больницы. 
24.02.2011
В Горно-Алтайске побывал первый министр здравоохранения Республики Алтай Николай Куропятник
В настоящее время он работает в Барнауле главным врачом краевого врачебно-физкультурного диспансера. А в Горно-Алтайске по приглашению министра здравоохранения Игоря Яимова он провёл аудиторскую проверку деятельности своих коллег в Республике Алтай. При этом доктор медицинских наук Николай Куропятник отметил, в частности, хороший уровень реабилитации больных и инвалидов средствами и методами лечебной физкультуры, поэтапной диспансеризации спортсменов и врачебно-педагогических наблюдений за занятиями физической культурой, проводимых в детских садах, школах, ДЮСШ, РСДЮШОР.
22.02.2011
Министр здравоохранения РА Игорь Яимов поздравил коллег с Днём защитника Отечества
«В первую очередь это праздник настоящих мужчин, готовых в бою постоять за свою Родину, а в мирной жизни - каждый день защищающих от всех невзгод свою семью и своё любимое дело», - говорится в поздравлении. Сотрудники сферы здравоохранения Республики Алтай - врачи, фельдшеры, санитары, водители, охранники, работники хозяйственной и технической служб. Каждый на своём месте добросовестно выполняет свои обязанности. В нашей работе иначе нельзя, ведь в медицине любая небрежность может стоить человеческой жизни, отметил министр.
22.02.2011
Письма с благодарностями и поздравлениями
Благодарности врачам на электронную почту Минздрава РА поступают постоянно. Вот и сегодня утром уже два таких письма. А на сайте их решено поместить потому, что касаются они предстоящих праздников. Итак, жительница Горно-Алтайска Людмила Ивановна Новикова с 2004 года страдает заболеванием крови, с 2008 года участвует в программе дополнительного лекарственного обеспечения. За все эти годы много раз обращалась в Минздрав, в частности к начальнику отдела фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Татьяне Валерьевне Колмаковой, и всегда встречала к себе доброе отношение, получала квалифицированные консультации. Самое главное, подчёркивает пациентка, вовремя, на ранней стадии выявили заболевание и направили на получение высокотехнологичного лечения.
21.02.2011
Усть-Канскую ЦРБ посетила делегация республиканского правительства
В конце прошлой недели делегация республиканского правительства во главе с первым вице-премьером Юрием Антарадоновым побывала на ряде социально значимых объектов Усть-Канского района. Правительственная комиссия, в составе которой был министр здравоохранения Игорь Яимов, начала свою работу с посещения районной больницы. Главный врач Усть-Канской ЦРБ Неля Кара-Сал отметила, что сегодня лечебное учреждение оснащено необходимым современным оборудованием - флюорографами, маммографами, УЗИ, рентгенаппаратом, фиброгастродуоденоскопами. Однако здания, в которых располагаются амбулатория и стационарное отделение, были построены более 40 лет назад и требуют капитального ремонта.
21.02.2011

Сегодня министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов от всей души поздравил Оксану и Романа Кензиных, Екатерину Смеричанскую и Василия Тогусова, которые родили своих четвёртых детей. Своего третьего малыша родили Наталья Мулёнкова и Александр Лукьянов. А вторых по счёту детишек дождались Оксана и Павел Трачун, Елена и Виктор Соколовы, Эмилия и Максим Тадыевы, Наталья и Сергей Ждановы, Наталья и Денис Бочкарёвы, Кристина и Владимир Чумакаевы, а также Александра Табулчина. Первенцы родились в молодых семьях Шумейко – Ксении и Дениса, Кобзарь – Екатерины и Максима, Саду – Арунай и Амаду, Анастасии Мамадаковой и Руслана Ниджиляева, Елены Илаковой и Владимира Казанцева, а также Ирины Шабановой.
18.02.2011