Организационные и финансовые мероприятия для улучшения здравоохранения Республики Алтай.

21.11.2007 Несколько дней назад прошёл I съезд врачей Республики Алтай, на котором не только обсуждались насущные проблемы здравоохранения, но, что более важно, намечены задачи, каким путём идти по пути его совершенствования в ближайшем будущем. Намечены наиболее значимые точки приложения организационных и финансовых мероприятий для того, чтобы в обозримом будущем существенно изменить ситуацию к лучшему, чтобы граждане Республики Алтай могли получать медицинские услуги на уровне, не уступающем более крупным и финансово более состоятельным регионам, чем наша республика.Это становится реальным благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», принятого по инициативе Президента России Владимира Путина. Коллективы учреждений здравоохранения республики сразу почувствовали, как с реализацией национального проекта улучшаются условия оказания медицинской помощи жителям города и сёл, эффективней становится профилактика социальных заболеваний, повышается уровень оказания высокотехничных медицинских услуг. Конечно, проблем остаётся ещё много, и в одночасье их не решить, но врачи видят реальную заинтересованность Президента страны, последовательность его политики в этом вопросе, и это вселяет оптимизм и уверенность в реализации намеченных планов.

Эффективные меры по поддержке системы здравоохранения принимаются также Правительством Республики Алтай и Госсобранием – Эл Курултай. В июне на торжественном собрании, посвящённом Дню медицинского работника, Глава Республики Алтай Александр Бердников обозначил 2008 год годом здравоохранения. 

В результате консолидации средств за полтора года введены такие объекты, как участковая больница в Черге. На одном из последних заседаний правительства Глава республики обратил внимание на концентрации средств на завершение строительства и реконструкции объектов здравоохранения с высокой степенью готовности. В частности, им дано поручение об активизации работ по строительству пристройки республиканской детской больницы. На сегодняшний день здесь уже проводятся отделочные работы и монтаж оборудования. В стадии завершения реконструкция и строительство больниц в Чойском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Турочакском районах. Вместе с тем Глава республики обозначил необходимость строительства республиканского диагностического центра. «При всей скудности нашего бюджета, - подчеркнул он, - наша задача запустить диагностический центр, на этом сэкономим средства, направляемые на лечение, дадим возможность людям следить за своим здоровьем».

Централизация высокоэффективного диагностического оборудования и укомплектование центра лучшими кадрами специалистов позволят эффективнее и рациональнее использовать ресурсы здравоохранения, а жители республики смогут получать высокорезультативную помощь, не выезжая для этого за её пределы. Весьма возможно, что диагностический центр будет одновременно выполнять функции консультативной поликлиники для всего населения Республики Алтай. 
Ещё ряд обсуждённых на последних заседаниях Правительства РА вопросов касался оказания медицинской помощи населению. Были рассмотрены республиканские целевые программы о предупреждении и борьбе с заболеваниями социального характера и внесены изменения в Закон республики об охране здоровья населения Республики Алтай.

Глава республики Александр Бердников отметил актуальность скорейшего решения вопросов, связанных с родильным домом, которому уже придан республиканский статус. Вместо него с 1 января 2007 года в Горно-Алтайске появится перинатальный центр. В нём можно будет не только проводить консультации в отношении конкретных женщин, но и вести мониторинг всех беременных с предполагаемой патологией плода, а также оказывать организационно-методическую помощь центральным районным больницам по улучшению акушерской помощи женщинам. Создание такого учреждения также позволит добиться более полного и своевременного выполнения муниципальными учреждениями здравоохранения приказов МЗ РА по вопросам улучшения качества наблюдения беременных.

Республика Алтай находится в тройке лидеров в России по показателю рождаемости. Очень хорошая динамика в показателе естественного прироста населения, который у нас один из самых высоких в России, и в 2007 году он в 13 раз лучше, чем 10 лет назад. Как сказал министр здравоохранения РА Игорь Яимов, рост рождаемости был ожидаемым. Ведь с 1 января нынешнего года граждане России при рождении второго и последующих детей получат так называемый материнский капитал в размере 250 тыс. рублей. Право на его использование наступит по достижении ребёнком трёх лет, а сам капитал может быть использован на ипотеку, образование ребёнка или пенсионное обеспечение матери.

Совершенствуется работа по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Больные, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, инфарктом миокарда, онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, имеющие другую тяжёлую патологию, в частности, после пересадки органов, впервые стали получать адекватную дорогостоящую терапию без каких-либо ограничений за счёт средств государства. На деле это означает, что людям стали доступны эффективные, но дорогостоящие лекарства, о которых они раньше и не мечтали. 

Например, недавно министр здравоохранения Игорь Яимов получил письмо от жительницы Горно-Алтайска Клавдии Борисовны Сабулаковой. В нём, в частности, говорится, что благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» её ребёнку прописали для лечения очень дорогостоящие противовирусные препараты, одна ампула которых стоит около 12 тысяч рублей. По результатам трёх месяцев лечения в состоянии здоровья сынишки отмечается положительная динамика. А одно новейшее высокоэффективное противоопухолевое средство может стоить и 200, и 300, и 400 тысяч рублей в квартал. Поэтому для многих, страдающих серьёзными недугами, бесплатно полученные по льготным рецептам препараты оказались настоящим спасением. 
Внедрение новых схем лечения и применение высокоэффективных современных лекарственных препаратов позволили снизить показатели смертности и по целому ряду заболеваний, в том числе и социально значимых. За время реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения снизились случаи обострения заболевания бронхиальной астмы, и, что важно, вызовы «скорой помощи». По ряду хронических заболеваний уменьшается число смертности от осложнений.

Глава республики настоял исключить из прогнозного плана приватизации государственного имущества Республики Алтай на 2008-2010 годы государственные унитарные предприятия фармации, так как это может негативно сказаться на лекарственном обеспечении жителей республики. По его словам, правительство республики не может из-за 160 млн. рублей дохода принимать опрометчивые решения и передавать аптеки в частные руки.

Успешная реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации позволит защитить население Республики Алтай от опасных для здоровья и пока широко распространенных инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, краснуха, в том числе врождённая, и грипп. 

Стоит отметить, что уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В среди детей уже удалось снизить в 2 раза, а заболеваемость краснухой - в 999 раз. Заболеваемость активным туберкулёзом за последние пять лет снизилась на 37 процентов. Показатель заболеваемости вирусным гепатитом по сравнению с 2005 годом снизился на 60, бактериальной дизентерией - на 43 процента.

Большое значение отводится оказанию высокотехнологичной помощи населению. С начала 2007 года такую помощь в федеральных клиниках получили более 260 жителей республики. И это притом, что средняя стоимость такого лечения составляет около 100 000 рублей. Кроме того, более 350 больных прошли лечение за пределами Республики Алтай за счёт средств республиканского бюджета. 
Составной частью приоритетного национального проекта «Здоровье» включающей комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий, является дополнительная диспансеризация. Нынче её проходят работники медицинских, образовательных, социальных учреждений, учреждений физической культуры и спорта. Диспансеризация работающих граждан и дополнительные периодические медицинские осмотры предусматривают осмотр такими специалистами, как эндокринолог, офтальмолог, невролог, хирург, уролог (для мужского населения), акушер-гинеколог (для женского населения). 

Также проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, исследование уровня холестерина в крови, исследование уровня сахара в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год), маммография (для женского населения в возрасте 40–55 лет – один раз в два года), УЗИ по показаниям при дополнительных периодических медицинских осмотрах.

Диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение социально значимых заболеваний, в том числе сахарного диабета, туберкулёза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России. 

Недавно в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в наш регион поступили семь очередных реанимобилей. Их современные салоны оборудованы всеми необходимыми приборами, которые по стоимости даже дороже, чем сами автомобили. Однако благодаря им теперь можно проводить не только диагностику, но и оказывать квалифицированную помощь больным в самых экстремальных условиях, принимать роды.

В этот раз их обладателями стали медицинские работники Кош-Агачской, Усть-Коксинской, Онгудайской и Турочакской центральных районных больниц, а также Горно-Алтайской станции скорой и неотложной медицинской помощи. До конца года за счёт федеральных средств ожидается поступление ещё семи таких машин. Кроме того, более семи единиц спецавтотранспорта приобретено по республиканским программам, а из резервного фонда Главы республики получен реанимобиль для недоношенных детей, оснащённый специальным кувезом. Кстати, районы и сами приобретают новый санитарный автотранспорт.

Успешно реализуется целевая республиканская программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» на 1998-2004 годы, в последующем продлённая до 2008 года и позволившая улучшить выявляемость артериальной гипертонии в 2,2 раза, вследствие чего в 2,8 раза увеличилось число больных, состоящих на диспансерном учёте. 

Для наиболее эффективной реабилитации больных психиатрического и наркологического профиля в Горно-Алтайске создано специализированное учреждение здравоохранения. Благодаря открытию в нём детского отделения впервые реализуется возможность лечить детей в условиях стационара, проводить психологическую диагностику, коррекционную и воспитательную работу. Имеется комната для игр, а школьные занятия проводят учителя школы №10 г. Горно-Алтайска.
Просмотров: 2093