Новости

RSS
В субботу на стадионе «Спартак» завершилась спартакиада медицинских работников Республики Алтай (фото).
Ставшая уже традиционной и проходящая в канун профессионального праздника с каждым годом она собирает всё больше участников и становится зрелищней. Как уже сообщалось, неделю назад состоялись состязания в зачёт спартакиады по настольному теннису и волейболу. А в минувшую субботу на стадионе «Спартак» развернулись весьма экзотические старты - встречная эстафета, прыжки в длину, бег в мешках и стрельба. Впервые в этом году проводились состязания под названием «краб». Чтобы понять его смысл, лучше сразу посмотреть на фото. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Кучевский, первое общекомандное место заняли спортсмены Управления Роспотребнадзора по РА, на втором месте – представители бюро судебно-медицинской экспертизы, на третьем – республиканского Центра СПИД. Все участники «Весёлых стартов» проявили молодецкий задор и удаль, завидную волю к победе. Горячо поддерживаемые болельщиками, на спортивных площадках они держались с достоинством, а потому и без наград не остался никто. Специальными призами отмечены и самые-самые команды – задорные, гламурные, непредсказуемые, тактичные, азартные, сплочённые… Вручая награды и призы, министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов подчеркнул, что «Весёлые старты» демонстрируют корпоративное единство медицинских работников, их приверженность к здоровому образу жизни.
08.06.2009
Структура неврологической заболеваемости в Республике Алтай, за исключением эпидемического клещевого энцефалита, такая же, как по России.
Заболеваемость и смертность от инсультов также не превосходит средне-российские показатели. Говоря об этом, заведующий неврологическим отделением Горно-Алтайской республиканской больницы Сергей Бородич отметил, что госпитализация больных в отделение осуществляется планомерно, ритмично, без немотивированных отказов. Средняя длительность пребывания больных на койке в отделении стабильна и соответствует показателям стационаров неврологического профиля по Российской Федерации – 16,0. В соответствии с приоритетными целями в стационаре преобладают больные трудоспособного возраста, предпочтение при госпитализации отдаётся жителям сельской местности, хотя за последние годы количество сельских жителей в структуре больных в отделении снижается. А в нозологической структуре над заболеваниями периферической нервной системы стала преобладать сосудистая патология. В отделении активно используются методы функциональной диагностики, внедряется новый электронейромиограф.
05.06.2009
	Сегодня в Усть-Коксинской школе №1 начал работать детский стоматологический кабинет.
Церемония его открытия состоялась аккурат в Международный день защиты детей. Пожалуй, главная заслуга в этом депутата Республики Алтай, директора профтехучилища №2 Надежды Апёнышевой, которая ещё прошлой осенью обратилась к первому вице-премьеру республиканского правительства Юрию Антарадонову с просьбой оказать содействие в приобретении стоматологического кресла. В декабре было принято решение о выделении денежных средств. А о помещении, где установить это кресло, позаботилось уже руководство центральной районной больницы. Как говорит главный врач ЦРБ Светлана Попова, стоматологический кабинет оборудован не только этим самым стоматологическим креслом, но и новым сухожаровым шкафом, а также стерильным столиком. А сегодня стоматологический кабинет принял первых юных пациентов. И действовать он будет в течение всего лета.
05.06.2009
Кардиологи Республики Алтай отмечены в числе лучших среди регионов Сибирского федерального округа.
Это произошло в рамках работы объединительного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием, который проходил в Томске с 28 по 30 мая. Республику Алтай на нём представляли главный кардиолог Минздрава РА, заведующая отделением кардиологии Горно-Алтайской республиканской больницы Галина Санабасова и кардиолог городской поликлиники Елена Бородина. В рамках съезда состоялся круглый стол в ТНЦ КАРДИОЛОГИИ СО РАМН с администрацией клиники. Обсуждались вопросы по взаимодействию клиники и регионов СФО по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Как сообщила Галина Санабасова, на оперативное лечение в данном центре Республике Алтай в 2009 году выделены 49 федеральных квот, а в мае дополнительно выделены ещё три квоты. В настоящее время они освоены до 34 процентов, а до конца года будут реализованы полностью. Кроме того, будет дополнительно сформирован «лист ожидания» на конец этого года и на следующий год. По оформлению медицинской документации, подготовке пациентов для оперативного лечения кардиологи нашей республики отмечены лучшими среди регионов Сибирского федерального округа. Клиника выступила с инициативой госпитализации больных из нашей республики по удобным дням недели, а именно в дни отправления автобусов по маршруту Горно-Алтайск – Томск.
04.06.2009
Команда волейболистов противотуберкулёзного диспансера стала победительницей турнира, в котором участвовали 19 команд ЛПУ Республики Алтай.
Спорт может заменить множество лекарств, а вот лекарства физических упражнений не заменят никогда. Так считают многие медицинские работники Республики Алтай, а потому из года в год растёт как число самих участников спортивных мероприятий, так и достигнутые ими успехи. Как уже сообщалось, совсем недавно команда медиков во главе с капитаном, министром здравоохранения Игорем Яимовым стала победительницей турнира по волейболу на Кубок Правительства Республики Алтай. А на протяжении последних четырёх дней проходили соревнования по волейболу среди лечебно-профилактических учреждений Горно-Алтайска и пяти районов – Кош-Агачского, Турочакского, Майминского, Улаганского и Усть-Канского. Всего было 19 команд и 152 участника. Игры в подгруппах проводились сразу в двух спортивных залах – Горно-Алтайского медучилища и городской школы №4. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Кучевский, в финальной игре со счётом 3:0 волейболисты республиканского противотуберкулёзного диспансера взяли верх над командой Кош-Агачской ЦРБ, занявшей второе место. А в матче за третье место команда республиканской стоматологической поликлиники со счётом 2:0 одолела волейболистов медицинского училища.
03.06.2009
13 июня состоится торжественное открытие первой очереди Усть-Коксинской ЦРБ.
Эта больница в Усть-Коксе строилась долгих двадцать лет, поэтому не раз пересматривалась проектно-сметная документация, и к моменту её пуска она соответствует всем реалиям третьего тысячелетия. «Новая больница в Усть-Коксе, - говорит министр здравоохранения республики Игорь Яимов, - это не просто светлые палаты для комфортного пребывания больных, но, прежде всего, новые медицинские технологии, совершенно иного качества возможности операционных и родильного зала, принципиально новые системы газоснабжения и вентиляции». Все пуско-наладочные работы сегодня завершены, в кабинетах уже стоит современное медицинское оборудование.
03.06.2009
Выезжая на вызов к больному, сотрудники службы скорой помощи нередко подвергаются опасности.
Именно так считает главный врач станции скорой и неотложной помощи Горно-Алтайска Павел Решетов. «Проблема доступности и приезда бригады «Скорой помощи» до пациента является для нас одной из самых важных, - рассказывает он, - поэтому наши автомобили оснащены синими проблесковыми маячками и специализированным звуковым сигналом, что позволяет пользоваться приоритетом на трассах города. Однако не все участники дорожного движения должным образом относятся к включённым маячкам и сиренам. Сегодня отнюдь не редкость и то, что некоторые водители норовят устроить «гоночные соревнования» с автомобилями «Скорой помощи», подвергая опасности жизнь докторов и пациентов, да и свою собственную жизнь». К сожалению, нередки случаи, когда бригаде медиков сообщают неточный адрес, а родственники больного не встречают бригаду у подъезда. Иногда не сообщают кодовый замок или номер домофона, что также приводит к задержке прибытия бригады.
03.06.2009
Врачи республиканской больницы провели углубленный медицинский осмотр шахтёров рудника «Весёлый».
В течение двух дней выездная бригада из двенадцати специалистов Горно-Алтайской республиканской больницы под руководством опытного офтальмолога Веры Самыковой работала в Чойском районе. Как сообщила заместитель главного врача ресбольницы Алевтина Кыйгасова, как и прежде, целью выезда было оказание консультативной и методологической помощи сельским врачам в оптимизации тактики лечения больных. Но главное внимание в этот раз было сосредоточено на углубленном профосмотре людей, работающих во вредных условиях труда на руднике «Весёлый». Всего было осмотрено 153 шахтера, среди наиболее частых патологий доктора назвали вибрационную болезнь, ангиодистонию и гипертонию. Кроме того, во время выезда высококвалифицированные врачи республиканской больницы совместно со специалистами муниципального образования проводили консультативную и диагностическую работу, занимались отбором больных для оперативного лечения в республиканской больнице, а также в федеральных клиниках.
03.06.2009
За десять дней в Усть-Коксинском районе на передвижном цифровом малодозном флюорографе осмотрено более 4750 человек.
Об этом вчера на планёрке в Минздраве сообщила главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера Екатерина Сабашкина. Рентгенологи побывали буквально в каждом населённом пункте района, где обследовали всё население в возрасте от пятнадцати лет и старше. При этом 72 пациента дали рентген-положительный результат, а у четверых из них диагноз, к сожалению, подтвердился. Все они направлены на стационарное лечение.
02.06.2009
В Доме ребёнка демонтировали строения на детских площадках, находящиеся в ветхом состоянии.
Как сообщила вчера на планёрке в Минздраве главный врач специализированного Дома ребёнка Галина Макарьева, силами сотрудников лечебно-профилактического учреждения проведён очередной субботник по благоустройству. Проведены косметические ремонтные работы в помещениях. На территории Дома ребёнка подрезаны кустарники и деревья, побелены бордюры, убрана и вывезена прошлогодняя листва.
02.06.2009