Новости

RSS
Сегодня юбилейный день рождения отмечает заслуженный врач РФ Ольга Михайлова
В 1973 году она окончила Алтайский государственный медицинский институт. Долгие годы Ольга Петровна работала заведующей инфекционным отделением Горно-Алтайской областной больницы, была главным инфекционистом Министерства здравоохранения Республики Алтай. С 1986 года опытный врач-инфекционист трудится в республиканском Центре по борьбе со СПИДом. В 2006 году ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
16.03.2010
	Почётные звания указом Президента РФ присвоены заведующему отделением и главной медсестре Горно-Алтайской республиканской больницы
Указом Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Николаю Сановичу Туденеву, заведующему оториноларингологическим отделением государственного учреждения здравоохранения «Горно-Алтайская республиканская больница». Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» указом Президента Российской Федерации присвоено Зое Дмитриевне Сахно, главной медицинской сестре государственного учреждения здравоохранения «Горно-Алтайская республиканская больница».
15.03.2010
В Чемальской ЦРБ анализы будут проводиться быстрее и с использованием значительно меньшего, чем при ручном исследовании, объёма реагентов и биологического материала
Сейчас там полным ходом готовятся к лицензированию клинической лаборатории. С этой целью, как сообщил главный врач лечебного учреждения Анатолий Дёмин, уже расширены площади с учётом замечаний и требований СанПина по разграничению потоков. Приобретено современное лабораторное оборудование, в частности биохимический анализатор крови, анализатор мочи и лабораторно-медицинская центрифуга. Куплена лабораторная мебель. Врач-лаборант Светлана Мальцева прошла специализацию с получением сертификата. Лаборант Марина Котфодова также прошла курсы повышения квалификации и получила сертификат специалиста. Готовится пакет документов к лицензированию лаборатории. Внедрение новых высокотехнологичных приборов и повышение квалификации медицинского персонала, по мнению главврача, повысит надёжность процедуры выполнения анализов.
15.03.2010
Министерство здравоохранения поздравляет своих коллег-медиков, избранных вчера депутатами республиканского парламента
Прошедшие вчера выборы являются важнейшим событием общественной жизни. Тем более приятно, что по трём одномандатным округам республики уверенную победу одержали медики: главный врач Турочакской районной больницы Валерий Семёнович Пальчиков, врач-педиатр Шебалинской ЦРБ Анна Донскоевна Ялбакова и директор ГУЗ Автобаза «Медавтотранс» Никита Алексеевич Санин. Они стали депутатами республиканского парламента. Достигнутые в последние годы положительные тенденции, в первую очередь, обусловлены сохраняющейся в обществе и государстве социально-политической и экономической стабильностью. Настало время ставить задачи ускоренного развития, а это возможно только при условии консолидации общества. Фигура медицинского работника, врача в этом процессе – отнюдь не маловажная. От его деловых и личных качеств, репутации, зависит очень многое.
15.03.2010
	Гала-концерт и награждение победителей третьего творческого фестиваля работников здравоохранения Республики Алтай «Весенняя капельница» состоится 23 апреля
В этом году он посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится под девизом «Поклонимся великим тем годам». А с 10 марта по 1 апреля, как пояснила директор Горно-Алтайского медицинского училища Елена Кречетова, занимающаяся непосредственной организацией этого проекта, пройдут отборочные конкурсы в районах. Фестиваль проводится по таким направлениям и номинациям, как музыкальное (до 5 минут); танцевальное (до 4 минут) и художественное слово (до 5 минут). В номинации «Художественное слово» участники представляют произведения собственного сочинения и других авторов. По всем направлениям фестиваль проводится по следующим номинациям:
- «Мой дом – Россия» (песни о России, о малой родине, мире, дружбе, счастье, матери, старшем поколении);
- «Сороковые - роковые» (песни военных лет 1941-45 годов);
- «Авторская песня» (согласно тематике фестиваля). Каждое ЛПУ имеет право участвовать в не более чем в двух номинациях, а в каждой из номинаций представить только одно произведение.
12.03.2010
Вопрос нерационального использования ресурсов скорой медицинской помощи, поднятый 5 марта на коллегии Минздравсоцразвития РФ, является очень актуальным для Горно-Алтайска и Майминского района
Разговор на эту тему, которую на коллегии подняла директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос, продолжил главный врач городской станции скорой помощи Павел Решетов. Особенно это актуально, считает он, в случае объединения городской и майминской служб скорой помощи. В таком случае осуществление вызова бригады скорой помощи будет по единому телефону сотовой связи любых операторов на всей протяжённости участка ФАД М-52. Оказание скорой помощи пострадавшим будет осуществляться бригадами, состав которых соответствует нормативным требованиям, то есть врачебными бригадами. Сейчас же в Майминском районе скорая помощь, в том числе и при ДТП, оказывается фельдшерскими бригадами, а специализированных бригад нет вообще. Кроме того, говорит Павел Решетов, появится возможность единого диспетчерского контроля бригад скорой помощи на всей протяженности ФАД М-52, а не дублирование диспетчерских служб города и Маймы, как это происходит в настоящее время.
12.03.2010
Нужно жёстче контролировать назначение препаратов онкологическим больным
Так было решено на очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, которое прошло под председательством заместителя министра здравоохранения Республики Алтай по лечебной работе Валентины Тюхтеневой. Отмечалось, в частности, что на сегодняшний день в республике имеются невостребованные онкологические препараты, такие как темодал, аромазин и экстраза. «К работе с больными, отказывающимися от препаратов, надо привлекать главных внештатных специалистов, - отметила Валентина Тюхтенева. - Они должны встретиться с больными, осмотреть их, принять решение, при необходимости произвести перераспределение препаратов. Отказ от получения лекарственных средств должен быть оформлен в письменном виде». В Минздрав также поступил сигнал о том, что в аптечном пункте Горно-Алтайской городской поликлиники направляют льготников к врачам для того, чтобы переписать рецепты. «Нужно выяснить причины, побудившие аптечных работников к таким действиям, чтобы впредь подобных случаев не допускать», - сказала замминистра.
11.03.2010
В честь праздника глава района награждал больничных женщин медалями, ноутбуками и другими ценными подарками
В частности, медалей за заслуги перед Шебалинским районом из рук его главы Анатолия Соколова удостоились санитарка Антонина Иркитова и повар Марина Симахина. И по его же поручению главный врач ЦРБ Михаил Иванов вручил ноутбуки врачу-фтизиатру Надежде Поповой для женского коллектива фтизиатрической службы, а также дамам из организационно-методического кабинета. Главврач отметил хорошую работу главного терапевта района Любови Кудрявцевой, а для более плодотворной работы, наглядности и демонстрации материалов для больных по поручению Анатолия Соколова в кабинет главного терапевта вручил новый телевизор и DVD-плеер.
10.03.2010
Комплексное обследование и лечение детей с подозрением на туберкулёз остаётся актуальной проблемой
Главный врач Чемальского детского противотуберкулёзного санатория Маргарита Бояркина привела некоторые данные по лечебной работе учреждения за 2009 год. В частности, в санатории пролечено и выписано 24 ребёнка, больных активным туберкулёзом, при этом у всех отмечается улучшение состояния здоровья. Из них в санатории в течение года было выявлено 19 детей (в 2008 г. - пять, показатель возрос в 2.6 раза). Главврач отмечает, что большая часть детей, у которых был выявлен туберкулёз, жили в семьях, где есть больные туберкулёзом, но есть и такие дети, у которых было только повышение пробы Манту. А туберкулёз был найден у них только при углубленном обследовании в санатории. Поэтому, считает она, совершенствование профилактических мероприятий в наиболее угрожаемых по заболеванию туберкулёзом группах детского населения является важной задачей фтизиатрии и позволяет выявить заболевание на ранней стадии его развития, а в дальнейшем провести своевременное эффективное лечение.
09.03.2010
	Председатель рескома профсоюза медицинских работников Екатерина Савостина поздравила женщин-медиков с Днём 8 Марта
Милые женщины – медицинские работники республики Алтай! Поздравляю Вас с весенним праздником – Днём 8 Марта!
Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной Вас, с каплями первыми!
Мирного неба Вам, солнца лучистого,
счастья заветного, самого чистого!
Много Вам ласки, тепла, доброты, -
05.03.2010