Пресс-конференция “О репродуктивном здоровье населения Республики Алтай”

04.07.2022

    В Министерстве здравоохранения Республики Алтай состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография». Цель: информирование населения о состоянии репродуктивного здоровья, охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни населения Республики Алтай, а также традиционных семейных ценностей, способствование духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Организаторами пресс-конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Алтай, БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Среди гостей и участников пресс-конференции: представители заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций и средств массовой информации. 
        На 1 января 2022 года в Республике Алтай проживает 115947 женщин. 45% из них — фертильного возраста, т. е. От 15 до 49 лет. И на протяжении последних лет наблюдается снижение рождаемости. 
      В приветственном слове заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Н. В. Битешева отметила, что сегодня особое внимание обращено к здоровью подростков. С помощью диспансеризаций и медицинских осмотров проводится оценка репродуктивной системы среди несовершеннолетних. В медицинском колледже работает волонтерское движение, которое направлено на профилактику ранней беременности и против абортов. Сегодня специалисты отмечают рост случаев прерывания именно первых беременностей, хотя общая статистика говорит, что количество абортов в Республике Алтай значительно снизилось. И все чаще женщины прибегают к более щадящему методу прерывания беременности — медикаментозное. На базе Перинатального центра эту процедуру можно пройти бесплатно. Лечение бесплодности и проведение ЭКО — также можно выполнить по полису ОМС. Из проблем участники конференции отмечают кадровый голод. Это на сегодня одна из главных задач, которую необходимо решать, поскольку к 2026 году в регионе появится новый Перинатальный центр. Студентов отправляют на прохождение интернатуры в ведущие больницы страны, а абитуриентам выделяются целевые места в медицинские ВУЗы. Также, по словам главного внештатного специалиста акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Республики Алтай, и.о. главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Т. Ю. Суртаевой, остро стоит проблема планирования беременности. Зачастую опасные заболевания выявляются у будущих мам уже во время беременности. А на репродукцию влияют еще и образ жизни, условия работы, питание, наличие вредных привычек, а также уровень здоровья, с которым не только женщина, но и вся семья вступает в беременность. 
        ГВС по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Алтай, главный врач БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» В.Ф. Кучукова обратила внимание, что в настоящее время тенденция такая: либо рожают рано, либо откладывают материнство к 35-40 годам, что, в свою очередь, так же не безопасно, поскольку часто наблюдается осложнение сопутствующих заболеваний. «Ментальное долголетие намного важнее физического. При одном и том же «паспортном возрасте» люди выглядят по-разному, репродуктивное здоровье сохранено по-разному».
        Одно из главных направлений в борьбе за репродуктивное здоровье населения — это работа общественных организаций. О своем опыте в этом вопросе поделились председатель РОО РА «Женщины Алтая — Алтайдын эпшилери» С. Е. Полетаева и председатель РОО РА «Совета отцов» А. С. Вольф. Речь здесь идет об адресной помощи, а также профилактике ЗОЖ в неблагополучных семьях. Свои вопросы смогли задать представители СМИ. Они касались занятости подростков в каникулярное время, возможностях бесплатного дополнительного образования детей, кадровой политики Министерства здравоохранения Республики Алтай в решении проблем первичного звена медицинской помощи. 
       В заключении встречи участники и гости пришли к выводу о том, что работу по улучшению репродуктивного здоровья населения Республики Алтай необходимо объединить между всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. А с общественными организациями решено провести совместные профилактические мероприятия.


Просмотров: 332