Новости

RSS
В актовом зале Горно-Алтайского медучилища началась итоговая коллегия Минздрава Республики Алтай.
Открывая её, министр Игорь Яимов попросил всех собравшихся почтить минутой молчания память легендарного хирурга Анатолия Гомана, незаурядного невропатолога и диагноста Владимира Голикова, замечательного эндокринолога Иосифа Боруксона и известного терапевта Нелли Якушеву. Эти врачи, ушедшие от нас в минувшем году, внесли огромный вклад в дело сохранения здоровья граждан Республики Алтай. «Прошедший год был нелёгким, - сказал Игорь Яимов. - Мы много работали, много было сделано, на определённых направлениях были достигнуты значимые результаты, однако были и такие проблемы, в решении которых мы продвинулись не так далеко, как бы хотелось». Сегодняшний свой отчёт министр построил несколько в ином формате, чем в предыдущие годы. Накануне членам коллегии, главным врачам ЛПУ, приглашённым раздали материалы, в полной мере отражающие основные показатели по наиболее значимым разделам здравоохранения. Кроме того, главным врачам вручили аналитические справки о результатах работы и проблемах подведомственных им ЛПУ. Министр же в своём докладе сделал акцент на наиболее значимых аспектах организации здравоохранения региона. Говоря о кадровом потенциале ЛПУ, Игорь Яимов вначале назвал некоторые цифры. Так, в лечебных учреждениях региона сегодня работают 812 врачей и 2508 средних медработников. Показатель обеспеченности врачами близок к общероссийскому, а обеспеченность средним медперсоналом и вовсе его превышает. При этом более половины врачей аттестованы, 133 их них с высшей квалификационной категорией, 85 процентов имеют сертификат специалиста. «Однако при ближайшем рассмотрении, - перешёл министр к критике, - мы нередко сталкиваемся с проблемами невысокой компетентности наших врачей, безынициативностью, грубостью по отношению к пациентам. Порой невозможно понять и объяснить невежество и невысокую профессиональную грамотность отдельных специалистов».
18.02.2009
Во главе угла должно стоять сохранение жизни больных, а не амбиции чиновников.
Оценивая на сегодняшней коллегии демографические показатели региона, министр здравоохранения Игорь Яимов констатировал, что естественный прирост населения имеет чётко выраженную положительную тенденцию. В 2008 году он увеличился на 26,2%. Рождаемость в республике за год выросла на 8,5%, значительно превышая общесибирские и общероссийские показатели. При этом на 13,8% снизилась младенческая смертность, и впервые за многие годы этот показатель вплотную приблизился к показателю по СФО. Не было допущено материнской смертности. Больше всех новорожденных появилось на свет в Кош-Агачском, Улаганском, Усть-Канском районах, и гораздо меньше - в Майминском, Турочакском и Чойском районах. К сожалению, подметил министр, в этих же районах отмечается и наибольшая смертность населения. От несчастных случаев в прошлом году в республике погибло 459 человек. Этот показатель у нас на 60% больше, чем в среднем по России. Смертность от травм и отравлений в республике в полтора раза выше, чем в РФ. Так же выглядит и показатель гибели людей на транспорте. С учётом всё более возрастающего транспортного наплыва автотуристов, особенно в летний период, эти цифры говорят о том, что далеко не всё благополучно у нас с оказанием экстренной скорой помощи на основных автомагистралях, оставляет желать лучшего достаточность токсикологической помощи. Больше других гибель людей на транспорте случается в Кош-Агачском, Онгудайском и особенно Майминском районах. Больные и пострадавшие в ДТП на территории Майминского района доставляются скорой помощью в местную ЦРБ, где зачастую для оказания экстренной терапии нет специалистов (хирургов, травматологов, операционных сестёр, лаборантов, анестезиологов и др.). В случае необходимости экстренного вмешательства необходимых специалистов приходится собирать часами, что негативно сказывается на исходах лечения больных. В то же время в республиканской больнице в любое время дежурят по два хирурга, травматолога и анестезиолога, а также гинеколог, лаборанты, рентгенологи и т.д. Поэтому настала пора менять схемы оказания экстренной помощи, как местным жителям, так и автотуристам.
18.02.2009
	Одной из приоритетных задач республиканского здравоохранения является реорганизация онкологической службы.
Об этом, в частности, шла речь на планёрке в Министерстве здравоохранения Республики Алтай. Отмечалось, что в Горно-Алтайской городской поликлинике, наконец, начал работать мужской смотровой кабинет, где уже получены первые реальные результаты. У 73 из 230 осмотренных пациентов выявлена патология, в том числе 17 новообразований, таких как аденома, атерома, новообразования яичек, семенного канатика и другие. Вместе с тем была отмечена слабая онконастороженность врачей всех специальностей, как на поликлиническом приёме, так и в стационарах. Особенно низкие показатели выявляемости онкопатологии в Улаганском, Онгудайском, Кош-Агачском и других районах. Поэтому реорганизация такой социально-значимой службы, как онкологическая, является сегодня одной из приоритетных задач. «На первом этапе мы планируем создать на базах уже существующих ЛПУ онкологический центр, - сказал министр Игорь Яимов. - Внутри этого межучрежденческого структурного образования должно быть единое руководство. Важно укрепить его кадровый потенциал, создать современное материально-техническое обеспечение.
17.02.2009
Главный врач Усть-Канской ЦРБ Неля Кара-Сал отмечает юбилейный день рождения.
Министерство здравоохранения Республики Алтай горячо поздравляет Нелю Николаевну с этим прекрасным юбилеем и искренне желает крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и всех земных благ! В 1985 году Неля Николаевна окончила Алтайский государственный медицинский институт по специальности врач-педиатр. Тогда же начала трудовую деятельность в Усть-Канской районной больнице. В 1995-2000 г.г. - заместитель главного врача по лечебной части. С 2000 года - главный врач Усть-Канской ЦРБ. Депутат республиканского парламента, член комитета Госсобрания – Эл Курултай по социальной защите и охране здоровья населения.
16.02.2009
Врачи республиканской детской больницы провели диспансеризацию детей в Чемальском районе.
Как сообщила сегодня заместитель главного врача республиканской детской больницы Людмила Сарбачакова, только что из Чемальского района вернулась бригада педиатров, занимавшаяся диспансеризацией детей. В составе врачей были хирург, ортопед, невролог, офтальмолог и отоларинголог. Ими осмотрено 120 детей, большинство из которых в возрасте до одного года. По словам заместителя главного врача, в структуре заболеваемости детей Чемальского района преобладают пупочные грыжи, гемангиомы, гидроцефалия, дисплазия тазобедренного сустава, последствия перинатального поражения центральной нервной системы.
16.02.2009
Заболеваемость многими инфекциями заметно снизилась.
ак сообщила сегодня на планёрке в Минздраве главный инфекционист Наталья Рау, в прошлом году первичная заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась в республике на 27 процентов. При этом заболеваемость дизентерией уменьшилась в 4 раза, острым вирусным гепатитом А - в 1,7 раза, острым вирусным гепатитом В - в 2,4 раза, хроническими гепатитами – в полтора раза. По словам Натальи Рау, во многом этому способствует вакцинация. В 2008 году от вирусного гепатита В привито более 30 тысяч жителей региона в возрасте от 35 до 55 лет. Для иммунизации применяется рекомбинантная вакцина, которая отвечает всем требованиям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Проведение курса прививок способствует формированию стойкого иммунитета к инфекции более чем у 90 процентов вакцинированных, снижает риск развития тяжёлых осложнений, связанных с гепатитом В, а также предотвращает развитие рака и цирроза печени. Заболеваемость клещевым энцефалитом практически не изменилась.
16.02.2009
Благодаря активному выявлению больных удалось значительно снизить венерическую заболеваемость в Шебалинском и Онгудайском районах.
В 2008 году в республике зарегистрировано 559 больных венерическими заболеваниями, в том числе по одному случаю нейросифилиса и врождённого сифилиса. Самые высокие показатели по заболеваемости сифилисом в Чемальском, Кош-Агачском и Усть-Канском районах. Значительное снижение заболеваемости отмечается на территории Шебалинского и Онгудайского районов. Примечательно, что в течение нескольких последних лет здесь была как раз наиболее высокая заболеваемость, но благодаря активному выявлению больных её удалось снизить. Как сказал главный дерматовенеролог Минздрава РА Олег Кузнецов, в этих районах раньше, чем во всех остальных, начали вассерманизацию всего населения, и как следствие, первые два года больных регистрировалось больше, и только сейчас, что Кузнецов считает вполне закономерным, наконец-то, стала отмечаться положительная динамика. В то же время главного дерматовенеролога беспокоит тот факт, что ежегодно увеличивается число больных сифилисом беременных женщин. Если в 2007году их было 24, то в прошлом – 32. Специфическое и профилактическое лечение их проводится только в стационарных условиях. Так, в 2006 году профилактическое лечение врождённого сифилиса во время беременности получили всего 27 женщин, в 2007 году – 88, а в 2008 году – уже 128.
13.02.2009
Одной из составляющих успешной работы республиканского перинатального центра является укрепляющаяся материально-техническая база.
Как уже сообщалось, в первый год работы республиканского перинатального центра здесь было зарегистрировано самое большое количество родов за последние десять лет, и на треть больше, чем в 2007 году. И, конечно, одной из составляющих успешной его работы является растущая материально-техническая база. Как сказала главный врач центра Ольга Тинибаева, в течение прошлого года за счёт средств резервного фонда Президента РФ в здании нового учреждения были заменены все внутренние сети электроснабжения и установлена система резервного электроснабжения, отремонтирована кровля, на первом этаже заменены окна и двери. На бюджетные средства отремонтированы родильный зал, выписная, прачечная, пищеблок, ограждение, приобретены мойки для дезинфекции и мытья посуды. За счёт ПНП «Здоровье» введён в эксплуатацию многофункциональный лабораторный комплекс «Дельфия», где теперь проводится неонатальный скрининг по пяти врождённым заболеваниям. Благодаря системе родовых сертификатов открылись большие возможности приобретать медицинское оборудование, а также дорогостоящие лекарственные средства, такие как НовоСеван, пропедил-гель, куросурф, цитофлавин и другие. Только на приобретение витаминов и препаратов для профилактического лечения затрачено 420 тыс. рублей. Для того чтобы по своему оснащению новое учреждение соответствовало современным требованиям, в акушерский стационар приобрели источник лучистого тепла «Альфа», пять камер для хранения стерильных инструментов, авквадистиллятор, лампу для фототерапии «Амелюск», два прикроватных монитора TRIO и фетальный монитор «Феталгарт», трёхканальный электрокардиограф, оборудовали кабинет офтальмолога и т.д. Для интенсивной терапии и реанимации в отделение новорожденных в рамках Федеральной программы «Здоровое поколение 2008-2010г.г.» получены три открытых реанимационных системы, аппарат «Миллениум» и инкубатор для новорожденных.
12.02.2009
В Горно-Алтайске стало меньше алкоголиков и бытовых пьяниц.
Об этом сообщила главный психиатр-нарколог Минздрава РА Ирина Санашева. Правда, уровень ремиссии у хронических алкоголиков низкий, а у наркоманов ремиссии практически нет. К сожалению, распространённость наркологической патологии в городе очень высокая. Много как зарегистрированных наркоманов, так и эпизодически употребляющих наркотики. Хотя по сравнению с предыдущим годом в 2008-м больных с психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, стало всё-таки меньше. Тем не менее, так называемые наркологические койки в психиатрической больнице работают на полную катушку. Круглосуточно проводится и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. За 2008 год осуществлено 1912 медицинских таких освидетельствований, в том числе 1669 - на алкогольное и 243 - на наркотическое опьянение.
11.02.2009
Лечение артропатического псориаза дипроспаном сократило сроки пребывания больных в стационаре и снизило их выход на инвалидность.
Для лечения тяжёлых форм псориаза, хронической экземы, осложнённой эритродермией и атопического дерматита в республиканском кожно-венерологическом диспансере освоена также такая новая медицинская технология, как инфузионная терапия препаратами гемодеза и преднизолона. Кроме того, в 2008 году для лечения больных с псориазом, гнёздной аллопецией и витилиго был приобретён узкополостной облучатель УФ-311. Сообщая об этом, главный врач лечебного учреждения Олег Кузнецов отмечает, что хотя заболеваемость заразными кожными заболеваниями в нашем регионе и снижается, тем не менее, сравнительные показатели по чесотке, микроспории и трихофитии превышают среднероссийские показатели. Поэтому все больные этими инфекциями, проживающие в общежитиях учебных заведений, а также дети из организованных коллективов проходят лечение в стационаре. При этом увеличивается число случаев чесотки, осложнённой пиодермией, экземой и аллергическим дерматитом, которые также требуют стационарного лечения.
10.02.2009