Новости

RSS
За последние два года число годных к военной службе призывников снизилось на 10 процентов
В качестве контрольного на вчерашней коллегии Минздрава РА был рассмотрен вопрос состояния работы в МУЗах РА по подготовке юношей к службе в вооружённых силах. Согласно информации ресвоенкомата, первоначальной постановке на воинский учёт в 2009 году подлежало 1477 подростков, а поставлено – 1475. При этом 225 подростков направлены на дополнительное обследование. По категориям годности лица при первоначальной постановке на воинский учёт распределились следующим образом: категория «А» - 47,8%, «Б» - 20%, «В» - 13,1%, «Г» - 15,6%, «Д» - 3,5%. В целом за период с 2007 по 2009 годы произошло снижение категории годных к военной службе (А+Б) на 10,5%.
22.04.2010
Непредъявленные рецепты рекомендовано списывать
На очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами главный специалист провизор Минздрава РА Татьяна Колмакова сообщила, что по программе высокозатратных нозологий выписано и обслужено 155 рецептов на сумму 5,6 млн. рублей, средняя стоимость рецепта составляет 35,9 тыс. рублей. При этом обратились 94,5% льготников, в том числе в Майминском районе – 88,9%, в Усть-Канском – 75%, в г. Горно-Алтайске – 95,8%. По программе ОНЛС обратились 73% льготников, обслужены практически все. Но не все муниципалитеты отрегулировали подачу данных мониторинга по выписанным и обслуженным рецептам. При подведении итогов месяца было рекомендовано непредъявленные рецепты списывать.
22.04.2010
Шебалинская больница расширилась не только ввысь и вширь, но и вглубь
В своём нынешнем виде, как пишет районная газета «Сельская новь», ЦРБ напоминает лабиринт минотавра – повороты, переходы, множество кабинетов на всех четырёх этажах и в подвале – с одного раза сложно запомнить, что где находится. С непривычки можно затеряться. Работа в левом крыле кипит в полном смысле этого слова. Везде, начиная от цокольного этажа до самого верха, на лестничных пролётах и в коридорах, в будущих палатах и кабинетах работают строители. Кто-то шпаклюет стены, кто-то оттирает с полов строительный мусор, где-то ещё идут сварочные работы, монтируются провода, щитки. Каждый день здесь заняты от пятидесяти до семидесяти человек. В общем и целом, ремонт здания можно считать завершённым: всё побелено, покрашено, плитка уложена, двери вставлены.
21.04.2010
Обеспеченность сельскими врачами и средними медработниками в Республике Алтай в 1,7 раза выше, чем в среднем по России
Сегодня об этом в своём докладе на коллегии Минздрава РА говорила заместитель министра здравоохранения Валентина Тюхтенева. «В наших сёлах работают 334 врача и 1569 средних медработников. Обеспеченность врачами в сельской местности на 10 тысяч населения у нас в республике 20,4, в России – 12,1. Этот показатель в РА в 1,7 раза выше, чем в среднем по РФ. Обеспеченность средними медработниками на 10 тысяч населения в РА 97,0, в РФ – 55,0. Этот показатель у нас в 1,8 раза выше, чем по России», - констатировала замминистра. Поводом для приведения этих и многих других примеров послужило коллегиальное обсуждение вопроса о выполнении решений съезда медработников сельского здравоохранения РА по итогам I этапа.
21.04.2010
В Онгудае успешно действует муниципальная программа по предупреждению распространения заболеваний, передающихся половым путём
Как сказал дерматовенеролог ЦРБ Леонид Тенгереков, принятие такой программы позволило изыскивать как установленные, так и дополнительные силы и средства в борьбе с венерическими заболеваниями, стало возможным более полное финансовое обеспечение противовенерических мероприятий в районе за счёт местного бюджета. Для реализации программы приобретены необходимые лекарственные препараты, и потому стало возможным лечение больных по месту жительства со строгим разумным соблюдением принципов анонимности. Применение анонимного подхода к личности способствует раннему обращению в кожвенкабинет контактных или половых партнёров раздельно или одновременно, и даже для разрешения семейных проблем, что позволяет своевременное обследование и лечение.
20.04.2010
14 место - официально и реально
Как уже сообщалось, на прошедшей на прошлой неделе научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного здравоохранения. Управление организацией и качеством медицинской помощи» заместитель директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ, д.м.н., профессор Екатерина Какорина сообщила о том, что состояние здравоохранения Республики Алтай заняло почётное 14 место среди всех регионов России, рядом с Татарстаном, Московской и Самарской областями, что является весьма высокой оценкой деятельности органов исполнительной власти республики в целом и её здравоохранения, в частности. Тем не менее, после этого сообщения скептики стали задавать вопросы, в том числе и на сайте Минздрава РА, которые сводятся к тому, откуда вдруг взялось это 14 место. Поэтому всем сомневающимся рекомендуется обратиться к первоисточнику – www.minregion.ru, а более подробная информация приводится ниже.
20.04.2010
В республиканской стоматологической поликлинике освоили реставрацию фронтальных зубов с помощью виниров, цельнокерамических коронок и вкладок на боковые группы зубов
Для этого после препаровки зуба под цельнокерамическую коронку, винир или вкладку снимается оттиск с зубным рядом силиконовым слепочным материалом. На его основе в зуботехнической лаборатории изготавливается огнеупорный штамп, на который переносят смоделированный из воска колпачок-каркас, и на его место прессуют определённого цвета специальную керамическую заготовку (блок). Полученный каркас (колпачок) покрывается его слоями обжигаемой керамики IPS e max Ceram. Полученная конструкция примеряется в полости рта пациента и с использованием адгезивных систем фиксируется композитным цементом. Благодаря своей светопроводимости такой прозрачный материал на основе дисиликата лития, как IPS e max Press фирмы Ivoclar Viwadent, придаёт зубам и мягким тканям естественность и выразительную эстетику.
19.04.2010
Беременных женщин из высокогорья госпитализировали с помощью пограничников
Около месяца дорога в село Джазатор Кош-Агачского района по погодным условиям была закрыта. Создалась чрезвычайная ситуация по обеспечению медикаментами местной участковой больницы, с транспортировкой беременных женщин, тяжелобольных в центральную районную больницу. Только благодаря помощи пограничников удалось своевременно госпитализировать беременных женщин, одна из которых на следующий день родила здорового первенца, обеспечить лекарственными средствами, расходными материалами участковую больницу.
16.04.2010
Состояние здравоохранения Республики Алтай занимает почётное 14 место среди всех регионов России
Вчера в конференц-зале Горно-Алтайского медицинского училища состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного здравоохранения. Управление организацией и качеством медицинской помощи». В ней приняли участие ведущие специалисты российских страховых медицинских организаций, федерального фонда ОМС, департамента МЗ СР РФ и департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов власти субъектов РФ, а также представители ТФОМС РА, страховой компании "Капиталъ медицинское страхование", руководители учреждений здравоохранения РА, начмеды больниц, главные специалисты, экономисты ЛПУ. С приветственным словом к делегатам обратился министр здравоохранения РА Игорь Яимов. В своём докладе он представил основные характеристики здравоохранения региона, показатели, характеризующие состояние здоровья граждан республики, а также озвучил основные проблемы оказания качественной медицинской помощи, как в стране в целом, так и применительно к нашему региону.
16.04.2010
Ветераны войны прошли УЗИ, ЭКГ, флюорографическое обследование и сдали биохимические анализы
Как сообщил заместитель главного врача Усть-Коксинской ЦРБ Александр Данилов, в районе уже второй год подряд проводится полное медицинское обследование ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. Приём ведут хирург, терапевт, уролог, эндокринолог и другие специалисты. Пожилые пациенты также проходят ультразвуковую диагностику, электрокардиографическое и флюорографическое обследование, сдают биохимические анализы. После медосмотров врачи назначают лечение и выписывают рецепты на приобретение лекарств.
15.04.2010