Новости

RSS

Учащиеся гимназии им. В.К. Плакаса выздоровели и выписаны из инфекционных отделений 06.12.2012 Учащиеся гимназии им. В.К. Плакаса выздоровели и выписаны из инфекционных отделений

Как сообщалось, 26 ноября в инфекционные отделения бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» из общежития гимназии им. В.К. Плакаса поступило 49 учащихся с клиникой острого гастроэнтерита, из них 38 детей - с лёгким течением заболевания и 11 - со средней степенью тяжести. Дети были доставлены в инфекционные отделения в течение первых суток от начала заболевания. Как сообщила главный врач лечебного учреждения Наталья Рау, все они были обследованы на заболевания кишечной группы, в том числе на дизентерию, сальмонеллез, условно-патогенную флору, ротавирусы, аденовирусы, норовирусы, астровирусы. В результате у семи детей выделена условно-патогенная флора, у трёх - ротовирусы.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1821

В Центр медицины катастроф поступило телекоммуникационное оборудование для видеоконференцсвязи на сумму более 4 млн. рублей 06.12.2012 В Центр медицины катастроф поступило телекоммуникационное оборудование для видеоконференцсвязи на сумму более 4 млн. рублей

В рамках рабочей поездки в Москву, которая состоялась 3-4 декабря, министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов встретился с руководителем Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Сергеем Гончаровым. Были обсуждены результаты работы и намечены перспективы дальнейшего развития службы медицины катастроф в нашем регионе. Кроме того, достигнуто соглашение о поставке и монтаже телекоммуникационного оборудования для проведения видеоконференцсвязи на общую сумму более четырёх миллионов рублей за счёт средств федерального бюджета. Как пояснил Игорь Яимов, Республика Алтай вошла в число девяти регионов России, которым такое оборудование должно быть поставлено в 2012 году. И как сообщил сегодня директор Центра медицины катастроф Павел Решетов, данное оборудование уже поступило в полном объёме и готовится к монтажу.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1571

Подростки убили родного брата за то, что он заставлял их выполнять работу по дому 05.12.2012 Подростки убили родного брата за то, что он заставлял их выполнять работу по дому

Ужасающий случай из практики отделения судебно-психиатрических экспертиз рассказала сегодня его заведующая Любовь Черепанова. Два подростка, выросшие в семье, с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками и лишёнными родительских прав, приняли участие в убийстве родного брата только за то, что он заставлял их выполнять работу по дому. В связи с убийством подростки были доставлены в психиатрическую больницу города Горно-Алтайска для амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1502

Врачи детской больницы оказали организационно-методическую помощь своим коллегам в Майминской ЦРБ, а также проконсультировали больных детей (фото) 04.12.2012 Врачи детской больницы оказали организационно-методическую помощь своим коллегам в Майминской ЦРБ, а также проконсультировали больных детей (фото)

Главные специалисты республиканской детской больницы посетили Майминскую районную больницу, где не только оказали своим коллегам организационно-методическую помощь, но и проконсультировали больных детей. Врачи высшей категории детский хирург Олег Пушкарёв и детский кардиолог Людмила Сарбачакова осмотрели маленьких пациентов, совместно с врачами районной больницы наметили план ведения больных и направили их на дообследование в республиканскую детскую больницу.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 2031

В поликлиническом отделении республиканской больницы из необходимых 24 участковых специалистов имеются только 14 03.12.2012 В поликлиническом отделении республиканской больницы из необходимых 24 участковых специалистов имеются только 14

Глава республики Александр Бердников посетил поликлиническое отделение республиканской больницы. Он оценил ход работ по реконструкции одного из этажей этого лечебного учреждения и отметил, что из республиканского бюджета будут выделены средства для проведения капитального ремонта и на других этажах поликлиники. Глава региона встретился с врачами и медсёстрами учреждения здравоохранения. Было отмечено, что в поликлинике остро стоит вопрос нехватки участковых терапевтов. Недоукомплектованность такими кадрами составляет более 40%. Из необходимых 24 участковых сегодня трудятся только 14 специалистов. Остальные, по словам медицинских специалистов, уехали работать в сёла, чтобы получить «сельский миллион». Александр Бердников сказал, что необходимо больше обучать специалистов в медицинских вузах. «Квота по врачам будет увеличена за счёт снижения количества по другим специальностям, - подчеркнул он. - Мы должны готовить за государственные средства те кадры, которые действительно нужны региону», цитирует Главу республики пресс-служба Правительства Республики Алтай.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1742

Сегодня завершил свою работу II съезд медицинских работников сельского здравоохранения (фото) 30.11.2012 Сегодня завершил свою работу II съезд медицинских работников сельского здравоохранения (фото)

Сегодняшнее итоговое пленарное заседание началось с торжественного момента - министр здравоохранения Игорь Яимов поздравил с днём рождения делегата съезда, главного врача Улаганской ЦРБ Галину Матову. Затем были подведены итоги работы по секциям, на которых вчера врачи и средние медицинские работники сельских больниц, СВА, ФАПов, ведущие специалисты разных направлений медицины региона вели живой обмен мнениями о проблемах сельского здравоохранения, качества оказания медицинской помощи на уровне первичного звена здравоохранения. Во второй половине вчерашнего дня работали пять секций, на которых были обсуждены первостепенные и жизненно важные вопросы по развитию сельского здравоохранения республики: экономические, нормативно-правовые, организационные, методические, кадровые. Особое внимание было уделено ключевым вопросам организации и преемственности работы первичного звена сельского здравоохранения на уровне от ЦРБ до УБ, СВА, ФАП.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1818

«В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом» 30.11.2012 «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом»

Под таким девизом в 2012 году проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. За три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в серьёзную и масштабную пандемию, которая наносит вред здоровью, большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста. Как сообщила главный врач республиканского Центра по борьбе со СПИДом Наталья Рау, в Республике Алтай за 11 месяцев 2012 года вновь выявлено 44 случая ВИЧ-инфекции, из них 63% составляют жители сельской местности. Общее количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных на 1 декабря составляет 290. Самые высокие показатели общей заболеваемости отмечены в Турочакском, Чемальском, Майминском районах и в городе Горно-Алтайске. При этом превалирует половой путь передачи инфекции - 81,8% случаев. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции 32,7% больных инфицировались парентеральным путём, при немедицинском введении наркотиков. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 56 детей, в том числе 12 – в 2012 году.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1923

Сегодня в Горно-Алтайске открылся II съезд медицинских работников сельского здравоохранения Республики Алтай (фото) 29.11.2012 Сегодня в Горно-Алтайске открылся II съезд медицинских работников сельского здравоохранения Республики Алтай (фото)

Как доложил председатель мандатной комиссии съезда Павел Решетов, на съезде присутствуют 180 делегатов. С докладом об итогах работы отрасли и задачах, стоящих перед медицинскими работниками сельского здравоохранения Республики Алтай, на съезде выступил министр здравоохранения региона Игорь Яимов. Он отметил, в частности, что треть населения Республики Алтай проживает в сельской местности, и от того, как организована медицинская служба на селе, во многом зависит состояние большинства наших земляков. Сегодня на селе в республике работают 313 врачей и 1297 средних медработников. Показатель обеспеченности врачами и средними медработниками в сельской местности в нашей республике в 1,8 раза выше, чем в среднем по селу в РФ. И всё-таки особенно-то обольщаться не приходится, потому-то сегодня мы и собрались на этот съезд, чтобы детально обсудить назревшие проблемы сельского здравоохранения и выработать единые подходы в своей каждодневной работе, отметил министр.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 2641

На ремонт детской поликлиники будет выделено более 3 миллионов рублей 28.11.2012 На ремонт детской поликлиники будет выделено более 3 миллионов рублей

Из резервного фонда Главы Республики Алтай будет выделено более 3 миллионов рублей для проведения капитального ремонта детской поликлиники в Горно-Алтайске. Об этом руководитель региона Александр Бердников сообщил вчера в ходе посещения данного объекта. «Здесь сложно находиться даже взрослому человеку. Нет вентиляции, дышать просто трудно, - сказал Глава республики. - При всей напряжённости нашего бюджета мы найдём эти деньги. Порежем другие статьи расходов, но решим эту проблему». Александр Бердников отметил, что подобная ситуация в поликлинике складывалась на протяжении нескольких десятков лет: здание требует капитального ремонта (оно было построено в 1971 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось), помещение довольно тесное, к врачам выстраиваются большие очереди. В целях улучшения условий для врачей и пациентов принято решение о переводе участковых педиатров в ближайшее время в реконструированное здание, находящееся по улице Ленкина, 2. Помещение городской поликлиники после ремонта займут узкие специалисты.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1749

Сегодня Глава Республики Алтай Александр Бердников посетил ряд объектов здравоохранения Горно-Алтайска 27.11.2012 Сегодня Глава Республики Алтай Александр Бердников посетил ряд объектов здравоохранения Горно-Алтайска

Побывав в республиканской больнице, детской больнице и детской поликлинике, Глава региона отметил, что в целом в системе здравоохранения региона в последние годы наблюдаются серьёзные положительные сдвиги. За два года из бюджета Республики Алтай было выделено порядка 100 млн. рублей на модернизацию объектов здравоохранения. Кроме того, в регионе эффективно реализуется федеральная программа модернизации здравоохранения. Благодаря совместным усилиям федеральных и республиканских органов власти удалось провести реконструкцию ряда отделений, как в республиканской детской, так и республиканской взрослой больницах, а также приобрести необходимое для лечения и диагностики оборудование, отмечает пресс-служба республиканского правительства. Так, по словам главного врача республиканской детской больницы Ирины Одинцовой, в прошлом году для учреждения были приобретены кувезы для выхаживания недоношенных детей, лампы фототерапии, реанимационные системы, передвижные УЗИ и рентгенаппараты, другая нужная медицинская техника на сумму 5 млн. рублей. Также она отметила, что в декабре этого года должна поступить очередная партия оборудования общей стоимостью 13 млн. рублей.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1791


Новости 4191 - 4200 из 6044
Начало | Пред. | 418 419 420 421 422 | След. | Конец Все