Новости

RSS

Детский противотуберкулёзный санаторий отпраздновал Масленицу (фото) 18.03.2013 Детский противотуберкулёзный санаторий отпраздновал Масленицу (фото)

Для детей организовали настоящий праздник. Переодевшись в русские народные костюмы, ребята показали свои таланты: исполняли песни, играли на народных музыкальных инструментах, танцевали и показывали сценки. По традиции всех детей угостили блинами. А на улице их ждал горячий самовар с пирогами и бубликами. На свежем воздухе ребята показали свою силу и ловкость, состязаясь в различных спортивных играх. Как отмечают врачи, хорошее настроение и весенняя погода благоприятно воздействуют на лечебно-оздоровительный процесс детей, находящихся в санатории.
Детальная картинка: 
Количество показов: 1564

Водитель Онгудайской райбольницы Аржан Адатов спас совершившего ДТП водителя и потушил воспламенившийся автомобиль 15.03.2013 Водитель Онгудайской райбольницы Аржан Адатов спас совершившего ДТП водителя и потушил воспламенившийся автомобиль

10 марта в 2:15 ночи в селе Онгудай по улице Советской произошло ДТП. Водитель авто не справился с управлением и врезался в забор. От сильного удара об рулевое управление водитель потерял сознание. От шума двигателя машины проснулся проживающий рядом с местом ДТП водитель Онгудайской ЦРБ Аржан Адатов. Выглянув в окно, он сразу понял, что случилась беда. Выскочив из дома, Аржан увидел, что машина загорелась. Он бросился спасать водителя, но оказалось, что двери машины заклинило. Аржан вызвал на место ДТП сотрудников скорой медицинской помощи, ГИБДД, пожарной части, а сам локтем выбил стекло и вытащил водителя из машины. Тем временем подъехала бригада СМП и оказала пострадавшему медицинскую помощь. Пожар также потушил Аржан. Благодаря чуткости и профессиональным навыкам (Аржан раньше работал в ГИБДД) пострадавший водитель был спасён. Сегодня утром на совещании в ЦРБ главный врач Виктор Убайчин за проявленную храбрость вручил Аржану Адатову благодарственное письмо и денежную премию. Коллектив ЦРБ гордится, что в нём работает такой отзывчивый и смелый человек.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1574

Врача защитят от незаконных претензий 14.03.2013 Врача защитят от незаконных претензий

Законодатели предлагают создать сообщество медиков, которое будет разбираться в профессиональных ошибках, проводить аттестацию специалистов и решать вопросы закупки оборудования и лекарств. По словам члена Национальной медицинской палаты Алексея Старченко, очевидно, что Минздрав вряд ли захочет передавать создаваемой организации часть своих функций. Однако пациенты ежедневно сталкиваются с простыми лечащими врачами, у которых не хватает ресурсов для качественного оказания помощи. Пациенты оказываются заложниками такой ситуации, поэтому создание такой организации, которая бы решала эту проблему и таким образом защищала бы тех, кто лечится, необходимо. Сами врачи пока относятся к идее скептически. По словам Старченко, это связано с тем, что они видели только реформы «сверху» и никогда не видели реформ «снизу». Однако по работе ему время от времени приходится наблюдать в судах страшную ситуацию: когда медицинское учреждение понимает, что допустило ошибку, виновным выставляют лечащего врача, который не был обеспечен всем необходимым для работы. Если лечебное учреждение в целом может доказать свою правоту, то для доктора, который один против всей административной машины, это затруднительно. Соответственно, сообщество врачей просто необходимо. «Врач должен понимать, что мы работаем ради него, а не ради руководителей кафедр и лечебных учреждений», - говорит эксперт.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1542

В преддверии эпидсезона 2013 года необходимо привиться против клещевого энцефалита 13.03.2013 В преддверии эпидсезона 2013 года необходимо привиться против клещевого энцефалита

Вся территория Республики Алтай относится к зоне, эндемичной по клещевому энцефалиту. Здесь обитают клещи, являющиеся переносчиками вируса клещевого энцефалита. Люди, как и животные, являются объектами их нападения. Как советует заместитель главного врача Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валентина Мунатова, в настоящее время, в преддверии эпидсезона 2013 года, необходимо привиться против клещевого энцефалита. Всем тем, кто по каким-либо причинам не привился, можно застраховаться на случай укуса клеща. При наличии данного страхового полиса введение противоклещевого иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики бесплатное. По опыту прошлых лет страхованием на случай укусов клещей занимаются такие страховые компании, как «Югория», «Жасо», «АСКО – МЕД - ПЛЮС» и «Военно-страховая компания». Более подробно об услугах компаний можно узнать, обратившись непосредственно к представителям страховых компаний.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1572

«Мисс Белый халат» Кош-Агача (фото) 12.03.2013 «Мисс Белый халат» Кош-Агача (фото)

В Кош-Агачской ЦРБ прошёл конкурс, посвящённый Международному женскому дню под названием «Мисс Белый халат». Инициатором, организатором и ведущей данного конкурса стала молодой врач-рентгенолог Наталья Тадырова. Конкурс проходил по двум возрастным категориям (до 45 лет и старше 45 лет) и включил в себя пять номинаций:
- национальный костюм;
- блюдо;
- домашнее задание (танец, песня, стихи, игра на музыкальном инструменте и т.д.);
- медицинский халат будущего (кстати, самая интересная из номинаций);
- дефиле в вечернем платье.
Всего приняли участие 17 конкурсанток из всех структурных подразделений ЦРБ: в возрастной категории до 45 лет - 8 человек, старше 45 лет - 9.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 2083

С начала года в перинатальном центре родилось 224 мальчика и 201 девочка, а также шесть пар двойняшек 11.03.2013 С начала года в перинатальном центре родилось 224 мальчика и 201 девочка, а также шесть пар двойняшек

Как сообщила заместитель главного врача лечебного учреждения Ирина Жукова, за два месяца 2013 года в перинатальном центре состоялось 419 родов. При этом 169 рожениц было из Горно-Алтайска и 25 рожениц поступили из сёл Алтайского края. Наиболее высокая рождаемость среди районов отмечается в Майминском и Кош-Агачском, 57 и 34 родов соответственно. В перинатальном центре на свет появились 26 малышей из Усть-Канского района, 23 – из Турочакского, 21 – из Онгудайского, 17 – из Чемальского, 13 – из Улаганского района, по 12 детей родилось из Шебалинского и Усть-Коксинского районов, 10 – из Чойского района.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1598

Медсестра детской больницы Валентина Багаутдинова на конкурсе красоты «Принцесса Алтая» победила в номинации «Мисс обаяние» (фото) 11.03.2013 Медсестра детской больницы Валентина Багаутдинова на конкурсе красоты «Принцесса Алтая» победила в номинации «Мисс обаяние» (фото)

В канун Международного женского дня 8 Марта в Национальном драматическом театре состоялся конкурс красоты «Принцесса Алтая». В финальном шоу на сцене драмтеатра приняла участие медицинская сестра хирургического отделения республиканской детской больницы Валентина Багаутдинова. Девушка успешно прошла два тура конкурса и признана всеми зрителями и судьями «Мисс обаяние». Валентина замужем, имеет 4-летнего сынишку. Работает в республиканской детской больнице с 2007 года. В коллективе пользуется уважением как добросовестная, дисциплинированная медицинская сестра. С пациентами Валентина внимательна, доброжелательна. Коллеги поздравляют Валентину Анатольевну с участием в конкурсе и достигнутыми на нём успехами.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 2136

В республиканской больнице прошёл конкурс «Стать звездой легко и просто» (фото) 11.03.2013 В республиканской больнице прошёл конкурс «Стать звездой легко и просто» (фото)

Этот конкурс был приурочен к празднованию Международного женского дня. В начале мероприятия, которое проходило в конференц-зале лечебного учреждения, главный врач Фёдор Рау поздравил всех работающих женщин, пожелал всем здоровья, счастья, благополучия. В своём поздравлении он отметил, что 80% работающих в коллективе больницы – это женщины: врачи, медсёстры, санитарки, которые показали, что они могут не только хорошо работать, но и петь, танцевать, играть на комусе, читать стихи и как артисты театра играть на сцене. Как рассказала заместитель главного врача Алевтина Кыйгасова, в течение нескольких часов в зале царила атмосфера задора, веселья, музыки, танцев, песни и стихов. Труднее всего пришлось жюри под председательством Игоря Пак, так как все номера, а их было 10, претендовали на призовые места.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1838

Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов поздравил женщин-медиков с Международным женским днём 8 Марта 07.03.2013 Министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов поздравил женщин-медиков с Международным женским днём 8 Марта

«Дорогие коллеги! Милые женщины! – обратился министр к виновницам торжества. - Примите искренние поздравления с Международным женским днём 8 Марта — праздником весны, любви и красоты. Позвольте выразить представительницам прекрасной половины человечества, занятым в сфере охраны здоровья, благодарность за высококвалифицированный труд, милосердие, чувство ответственности за здоровье каждого гражданина нашей республики. Вы ежедневно честно и профессионально выполняете тяжёлую, но столь нужную работу, ставшую делом вашей жизни. Благодаря вашей квалификации, гражданской ответственности, сохраняется здоровье тысячи жизней и поддерживается высокий авторитет здравоохранения Республики Алтай». Он отметил, в частности, что по оценке Министерства регионального развития РФ, Республика Алтай вошла в число регионов с современной структурой здравоохранения и находится среди лидеров наряду с такими успешными регионами, как Чувашия и Татарстан.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1732

Правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80% 07.03.2013 Правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%

В Республике Алтай продолжается рост ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости превышен на 45,7%. Всего по республике зарегистрировано 2714 больных ОРВИ, из них 2045 детей. По данным лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА», среди населения преимущественно циркулируют вирусы парагриппа и аденовирусы, РС вирусы, зарегистрировано 6 случаев сезонного гриппа А. Заместитель главного врача Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валентина Мунатова напомнила, что существуют 3 вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая, вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая).
Детальная картинка: Array
Количество показов: 2124


Новости 4081 - 4090 из 6049
Начало | Пред. | 407 408 409 410 411 | След. | Конец Все