Новости

RSS

В республиканской больнице впервые в её истории проведено удаление опухоли головного мозга с использованием операционного микроскопа 15.04.2013 В республиканской больнице впервые в её истории проведено удаление опухоли головного мозга с использованием операционного микроскопа

Десятого апреля нейрохирурги Александр Холманский и Владимир Никифоров провели операцию по удалению опухоли головного мозга 50-летней пациентке, состояние которой оценивалось как тяжёлое, и оперативное лечение проводилось по жизненным показаниям. Такая операция в республиканской больнице проведена впервые в её истории, а удаление опухоли головного мозга осуществлено с использованием операционного микроскопа. 
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1750

День специалиста – терапевта в республиканской больнице 12.04.2013 День специалиста – терапевта в республиканской больнице

В рамках Всемирного дня здоровья, посвящённого в этом году артериальной гипертонии, в республиканской больнице проведён день специалиста – терапевта. На нём присутствовали 34 врача терапевтического профиля: заведующие отделениями, заместители главного врача, кардиологи, неврологи республиканской больницы, главные терапевты районов. Заместитель министра здравоохранения региона Валентина Тюхтенева подвела итоги реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай в 2012 году», рассказала о целях и задачах программы «Развитие здравоохранения Республики Алтай на 2013-2020 годы». Заместитель министра здравоохранения республики Сергей Коваленко остановился на задачах проведения диспансеризации взрослого населения Республики Алтай в 2013 году.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1454

В Кош-Агачском районе 560 человек вакцинированы от чумы 12.04.2013 В Кош-Агачском районе 560 человек вакцинированы от чумы

Очень интересно прошли вчера очередная врачебная конференция и фельдшерский семинар в Кош-Агачской ЦРБ. Они совпали с приездом в высокогорный район заведующего бактериологической лабораторией Алтайской противочумной станции Евгения Рождественского. Цель его приезда - ежегодная плановая проверка готовности района на случай заболеваемости чумой, так как Кош-Агачский район является одним из активных природных очагов чумы в Сибири.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1579

Молодым пациентам даны рекомендации по лечению и здоровому образу жизни (фото) 12.04.2013 Молодым пациентам даны рекомендации по лечению и здоровому образу жизни (фото)

В рамках Всемирного дня здоровья Центром здоровья для детей осмотрены 40 детей из Республиканской национальной гимназии им. В.К. Плакаса, 25 детей из МАОУ «Кадетская школа №4», 17 подростков из МОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска». Детский кардиолог осмотрел 31 подростка с повышенным артериальным давлением, всем молодым пациентам даны рекомендации по лечению и здоровому образу жизни. Кроме того, для сотрудников и посетителей республиканской детской больницы проведена акция «Измерь свой рост и вес», в отделениях стационара проведён конкурс детского рисунка, посвящённый Дню здоровья.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1733

В республике нужна трёхуровневая система родовспоможения, считает министр здравоохранения Игорь Яимов, для чего необходимо строительство нового типового здания перинатального центра 11.04.2013 В республике нужна трёхуровневая система родовспоможения, считает министр здравоохранения Игорь Яимов, для чего необходимо строительство нового типового здания перинатального центра

В начале совещания по вопросам детства, которое во вторник провёл первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, были обозначены темы, которые находятся под пристальным вниманием региональной власти, в частности, сфера здравоохранения. После чего руководитель отрасли Игорь Яимов проинформировал собравшихся о состоянии служб детства и родовспоможения. Численность детей, сообщил министр, составляет 29% от общего населения, укомплектованность участковыми педиатрами - 98%, узкими специалистами – 60%. Служба родовспоможения представлена двухуровневой системой: центральные районные больницы от 10 до 20 койко-мест, где происходят 40% родов и республиканский перинатальный центр на 105 коек. Нужна трёхуровневая система родовспоможения, рассказал Игорь Яимов, для этого необходимо строительство нового типового здания перинатального центра. Сейчас имеющийся центр - единственная медицинская организация второго уровня, и с каждым годом количество родов увеличивается.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1600

Более тридцати сотрудников Управления Роспотребнадзора организованно пришли на пункт сдачи крови (фото) 11.04.2013 Более тридцати сотрудников Управления Роспотребнадзора организованно пришли на пункт сдачи крови (фото)

Более тридцати сотрудников Управления Роспотребнадзора организованно посетили вчера станцию переливания крови, чтобы по доброй воле и сердечной отзывчивости сдать свою кровь ради спасения чужих жизней. Акция прошла в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню здоровья. Сейчас в Управлении Роспотребнадзора являются донорами уже около 50 специалистов. Пример подаёт руководитель Леонид Щучинов - почётный донор Российской Федерации, сдававший кровь уже больше ста раз. «Проводя подобные акции несколько раз в год, - говорит он, - мы не только даём надежду на спасение нашим землякам, нуждающимся в донорской крови, но и в очередной раз доказываем себе и окружающим, что мы здоровые люди, переживающие за всё, что происходит в нашем регионе, и доказывающие это на деле».
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1795

В детском противотуберкулёзном санатории завершилась неделя, посвящённая Всемирному дню здоровья 11.04.2013 В детском противотуберкулёзном санатории завершилась неделя, посвящённая Всемирному дню здоровья

Для воспитанников санатория организовали спортивные состязания, творческо-познавательный вечер на тему: «Формула здоровья», и самых активных участников на торжественной линейке наградили грамотами и призами. Учителя провели классные часы на тему: «Здоровячок», где ребята под руководством педагога создали агитбригаду, которая рисовала плакаты по данной тематике, пропагандировала здоровый образ жизни. Завершился последний день тематической недели вчера «Весёлыми стартами» между сотрудниками санатория и детьми. Солнечная погода и хорошее настроение помогало поддерживать командный дух.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1448

Педиатры проанализировали свою работу в 2012 году 11.04.2013 Педиатры проанализировали свою работу в 2012 году

 В конференц-зале республиканской детской больницы проведён семинар врачей-педиатров. На нём выступили заместитель министра здравоохранения региона Елена Сакашева и главный педиатр медицинского ведомства Екатерина Павлова, которые подробно изложили итоги анализа работы педиатрической службы за 2012 год и обозначили мероприятия по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи детям Республики Алтай. В ходе работы семинара разработан план снижения младенческой, детской смертности, снижения общей и первичной заболеваемости, первичного выхода на инвалидность. Подведены итоги диспансеризации детей первого года жизни, 14-летних подростков, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1636

В медицинском училище завершилась «Неделя здоровья» 10.04.2013 В медицинском училище завершилась «Неделя здоровья»

«Неделя здоровья» в Горно-Алтайском медицинском училище стартовала 3 апреля и завершилась сегодня. В течение этого времени для студентов и сотрудников учебного заведения было проведено множество спортивных и познавательных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. В частности, прошли соревнования по настольному теннису и волейболу. Заряд бодрости, позитива и хорошего весеннего настроения останется надолго не только участникам соревнований, но и их болельщикам.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1480

Туберкулёз: больных стало меньше, но умирают чаще 10.04.2013 Туберкулёз: больных стало меньше, но умирают чаще

Как сообщила заведующая отделением противотуберкулёзного диспансера Татьяна Ткач, за первый квартал в Республике Алтай заболело туберкулёзом 25 человек, из них 21 взрослый и четыре ребёнка (за то же время в прошлом году заболели 35 взрослых и 9 детей). Подростковой заболеваемости нынче не было. Напряжённая обстановка по заболеваемости сложилась в двух районах – Майминском (выявлено 9 человек) и Шебалинском - 5, а также в Горно-Алтайске – 4. В остальных районах - по одному случаю. В пенитенциарном секторе УФСИН по РА выявлено 4 больных. 56% больных выявлено активно при профилактических осмотрах. По клинической структуре среди впервые выявленных доминируют инфильтративный туберкулёз - 56% (14 человек), диссеминированный туберкулёз - 12%, туберкулёз внутригрудных лимфоузлов - 8%, очаговый туберкулёз - 4%.
Детальная картинка: Array
Количество показов: 1566


Новости 4041 - 4050 из 6044
Начало | Пред. | 403 404 405 406 407 | След. | Конец Все