Новости

RSS
Как сообщил директор республиканского Центра медицины катастроф Вадим Чурута, во время проведения праздника Эл Ойын за медицинской помощью обратилось 289 человек. В основном по поводу осложнений гипертонической болезни, простуды, незначительных травм опорно-двигательного аппарата и ушибов. Зафиксирован также перелом лучевой кости. А самой серьёзной травмой явился перелом шейного отдела позвоночника.
08.07.2008
Об этом сообщил на совещании с руководителями государственных органов власти Глава Республики Алтай Александр Бердников. Он, в частности, отметил, что благодаря конструктивной работе министра здравоохранения РА Игоря Яимова наш регион смог войти в президентскую программу по повышению эффективности оказания медицинской помощи на автомобильных дорогах федерального значения. Благодаря этому и выделены дополнительные средства, которые предназначены на оснащение прилегающих к Чуйскому тракту больниц.
08.07.2008
Об этом сообщил директор этого учреждения здравоохранения Вадим Чурута. В составе бригады 12 врачей – нейрохирург, травматолог, детский хирург, два анестезиолога, другие специалисты. По словам Чуруты, в распоряжении бригады имеется оперативно-тактический запас медикаментов на 10-15 поражённых для экстренной доставки в лечебно-профилактические учреждения. На случай непредвиденных обстоятельств, которые могут произойти во время проведения праздника, в Онгудайской ЦРБ зарезервировано 20 койко-мест.
04.07.2008
Вчера Глава Республики Алтай Александр Бердников, находясь в рабочей поездке в Москве, встретился с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Владимиром Беловым. При этом было подписано соглашение о выделении из федерального бюджета в 2008 году средств на продолжение строительства Кош-Агачской центральной районной больницы в размере 80 млн. рублей, а на реконструкцию Шебалинской ЦРБ - 10 млн. рублей. Также достигнута договорённость и получены гарантии о том, что в текущем году на реконструкцию Шебалинской ЦРБ будет дополнительно выделено ещё 50 млн. рублей. Руководство Минздравсоцразвития РФ также согласилось с предложением Правительства Республики Алтай о внесении Онгудайской, Шебалинской и Кош-Агачской районных больниц в перечень объектов, финансируемых из федерального бюджета в 2009-2010 годах.
04.07.2008
Как сообщила заместитель министра здравоохранения РА по детству и родовспоможению Наталья Бочарова, семья Фуршатовых из Онгудайского района обратилась за помощью в результате серьёзного заболевания дочери Ольги. После оказания материальной помощи Главой РА одиннадцатилетняя девочка находится сейчас в Москве.
03.07.2008
На очередном заседании штаба по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан обсуждена текущая ситуация по реализации программы ДЛО.
В своей информации главный специалист-провизор Минздрава РА Татьяна Колмакова сообщила, что по высокозатратным нозологиям обслужено 97% рецептов, а по программе ОНЛС - 94,2%. Самые низкие показатели в Онгудайском районе - соответственно 73,7% и 85%.
02.07.2008
Врачи республиканской детской больницы провели медицинский осмотр детей-инвалидов в Улаганском районе.
По сообщению заместителя главного врача больницы Любови Пальчиковой, из 107 детей, осмотренных неврологом, 20 в возрасте до одного года страдают последствиями перинатального поражения центральной нервной системы. Среди детей до 14-летнего возраста наиболее частыми патологиями являются резидуально-органическое поражение ЦНС, неврозоподобный синдром, надсегментарная вегетососудистая дистония, эпилепсия. По итогам осмотра 20 детей направлены в детскую больницу на обследование и 7 – на стационарное лечение.
01.07.2008
В Республику Алтай поступило 38200 доз вакцины против вирусного гепатита В.
Как сообщила главный врач республиканского Центра СПИД Наталья Рау, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Иммунопрофилактика» с целью профилактики вирусного гепатита В в Республику Алтай поступило 38200 доз вакцины. Для проведения первой аппликации согласно разнарядке она роздана в ЛПУ Усть-Коксинского, Шебалинского, Кош-Агачского, Чемальского и Майминского районов, а также Горно-Алтайска. В 2008 году от вирусного гепатита В должны быть привиты 34150 жителей региона в возрасте от 35 до 55 лет. Наталья Рау напомнила, что курс вакцинации от гепатита В включает в себя три прививки: после первой через месяц следует вторая, и ещё через пять месяцев – третья. Для иммунизации применяется рекомбинантная вакцина, которая отвечает всем требованиям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Прививку от вирусного гепатита можно получить бесплатно в городской поликлинике и муниципальных учреждениях здравоохранения районов.
26.06.2008
За пять месяцев нынешнего года в республике родилось 1875 детей, на 324 ребёнка больше, чем за тот же период прошлого года
Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Наталья Бочарова. С открытием с 1 января 2008 года республиканского перинатального центра 753 женщины из районов получили здесь специализированную акушерско-гинекологическую помощь. Однако настораживает тот факт, заметила замминистра, что за это же время было пять мёртворожденных. В большинстве случаев порядок направления беременных женщин в перинатальный центр не соблюдается. Зачастую они направляются в стационар без консультаций врачей в консультативно-диагностическом отделении, не имеют необходимого спектра лабораторных исследований. Качественные показатели деятельности службы в отдельных районах, а также выездная работа в них специалистов перинатального центра позволяют сделать вывод о том, что диспансеризация беременных на местах ведётся не в полном объёме, а прегравидарная подготовка категорий беременных с высоким перинатальным и акушерским риском не проводится вообще.
25.06.2008