Новости

RSS
	Ведущие специалисты республиканской больницы оказали помощь своим коллегам в Усть-Канском районе.
Как сообщила сегодня заместитель главного врача Горно-Алтайской республиканской больницы Алевтина Кыйгасова, в течение двух дней ведущие специалисты этого ЛПУ работали в Усть-Канской ЦРБ, в Чёрно-Ануйской участковой больнице, во врачебных амбулаториях сёл Ябоган и Яконур, в фельдшерско-акушерском пункте села Келей. Здесь они занимались оказанием организационно-методической помощи своим сельским коллегам, консультировали больных в стационаре и амбулатории. При этом они провели отбор пациентов для лечения в отделениях республиканской больницы и оказания им высокотехнологической медицинской помощи в федеральных российских клиниках. В заключение было проведено совещание по взаимодействию и преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений с детальным анализом случаев летальности больных из Усть-Канского района в республиканской больнице.
11.12.2008
	Новогодние подарки маленьким новосёлам.
В рамках проходящей в Республике Алтай акции «Семья поможет семье» маленьких воспитанников Дома ребёнка в Манжероке посетила главный врач Акташской межрайонной больницы Нина Саймина.
11.12.2008
Мытарства от любовного коварства.
Несмотря на проводимую во всех странах борьбу с венерическими болезнями, они по-прежнему повсеместно распространены и продолжают оставаться серьёзной социальной и нравственной проблемой современности. Эти заболевания никогда не рассматривались только с медицинской точки зрения, их всегда связывали с этическими нормами: заразившийся виноват сам. Сексуальная революция, радикально изменив взгляды на половую жизнь, привела к значительному росту таких больных. Как сообщил главный врач республиканского кожно-венерологического диспансера Олег Кузнецов, если за весь прошлый год в нашем регионе заболели сифилисом 264 человека, то нынче уже 328. Самыми неблагополучными по заболеваемости являются Кош-Агачский, Чемальский и Усть-Канский районы. Свыше 70 процентов больных – люди в возрасте от 15 до 30 лет. Более половины заболевших нигде не работают. Доктор уверен, что абсолютное большинство заражается в результате собственной половой распущенности, беспечности и неразборчивости в половой жизни. Среди причин половой распущенности и проституции на одно из первых мест он поставил пьянство и алкоголизм. Более 80 процентов больных заражается в нетрезвом состоянии. Пьяный человек не обременён правилами приличия, соображениями осторожности и т. д. При этом врач заметил, что в половую связь зачастую вступают даже не знакомясь, не зная ни имени, ни фамилии, не говоря уже о месте жительства партнёра. Болеют дети, начиная с 12-летнего возраста, а также имеются случаи, когда заболевают люди в 70 лет и старше.
11.12.2008
Специализированный Дом ребёнка в Манжероке посетили представители международной организации по усыновлению «TAF».
В составе именитых членов делегации был врач-педиатр, профессор Тель-Авивского медицинского института, директор Государственного Центра развития ребёнка Антман Эли.
10.12.2008
Число больных сахарным диабетом неуклонно растёт.
По информации главного врача республиканского эндокринологического диспансера Аллы Родиной, если пять лет назад в Горно-Алтайске на учёте состояло 702 диабетика, то сейчас – 1278. Только нынче выявлено и взято на учёт 208 больных. Из них 199 болеют сахарным диабетом второго типа и семеро – первого типа. Алла Родина пояснила, что диабетом первого типа заболевают молодые люди, и лечение их проводится инъекциями инсулина. В 2008 году диабетом первого типа заболела беременная женщина и двое детей. У 26 человек диабет выявлен при проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан.
08.12.2008
Установление истины в раскрытии преступлений против жизни и здоровья людей без судебных медиков невозможно.
Особенно когда происшествие случилось без свидетелей, о чём наглядно свидетельствуют приведённые ниже случаи. Так, в одном из сёл Чойского района был найден труп гр. К., пенсионера, как пишут в криминальных сводках, «обнаружен труп без признаков насильственной смерти». Гр. К. жил один, какими-либо хроническими болезнями не страдал, пил «горькую». При осмотре трупа на месте происшествия (в доме) видимых признаков насилия найдено не было. В соответствии с законом труп направили на вскрытие в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Здесь при исследовании трупа гр. К. была установлена причина смерти – травма грудной клетки от множественных ударов ногами в область туловища пострадавшего, лежащего на полу с собутыльниками. Другой случай. Зимним утром на улице села в Шебалинском районе нашли труп юноши, который участвовал в драке, был пьян. На лице и конечностях имелись «свежие» ссадины и кровоподтёки. На вскрытии установлены переохлаждение организма и наличие этилового алкоголя в крови, соответствующее тяжёлой степени алкогольного опьянения. А повреждения носили поверхностный характер и отношения к смерти не имели.
05.12.2008

Эти дети живут в Доме ребёнка села Манжерок. Они мечтают уйти оттуда и жить в семье. Если Вы хотите и можете принять их в свою семью, обратитесь к нам по адресу: Майминский район, с. Манжерок, ул. Катунская, д.36, телефон 8-388-44-28-4-63.

Катя С., род.14.03.2006 г. Волосы рыжие, глаза серые. Ласковая, самостоятельная девочка с развитой речью. Любит петь, задавать вопросы, играть с куклой, рассказывать стихи. Есть братья и сёстры.Саша и Валерия – брат с сестрой. Саше 2 года 3 мес., Валерии 1 год 3 мес. Саша – исследователь, любознательный, подвижный. Валерия – добрая, ласковая.
Данил – 4 года. Волосы тёмные, глаза карие. Характер общительный, любознательный. 
04.12.2008
Директором автономной некоммерческой организации «Медавтотранс» назначен Никита Санин.
Он родился в Улагане 12 декабря 1973 года. Окончил в Горно-Алтайске коммерческий техникум и экономический факультет госуниверситета, имеет специальность «Бухгалтерский учёт и аудит». Работал в МВД РА, в государственной налоговой службе, в администрации Улаганского районного муниципалитета, последние два года – первым заместителем главы администрации района. В этой должности курировал вопросы финансов, экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства.
03.12.2008