Новости

RSS
Накануне Дня Победы лекарства ветеранам, участникам и инвалидам войны будут доставляться на дом
На очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами была обсуждена текущая ситуация по реализации программы ОНЛС. Отмечалось, в частности, что по программе высокозатратных нозологий было выписано и обслужено 160 рецептов на сумму 5,7 млн. рублей, средняя стоимость рецепта составила 35,7 тыс. рублей. Всего обратилось 94,5% льготников, в том числе в Майминском районе – 88,9%, в Усть-Канском – 75%, в Горно-Алтайске – 95,8%, тогда как во всех остальных районах - 100%. Таким образом, ситуация с прошлой недели не изменилась, указанные районы не провели работу по выяснению причин необращения в ЛПУ льготников высокозатратных нозологий.
27.04.2010
Третий Фестиваль искусств медицинских работников «Весенняя капельница»
Самое зрелищное культурно-массовое мероприятие медиков, в этом году приуроченное к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и проводимое под девизом «Поклонимся великим тем годам», становится уже традиционным и собирает всё большее число участников и зрителей. Вот и в пятницу в актовом зале Горно-Алтайского медицинского училища был, что называется, аншлаг. Самодеятельных артистов тепло поприветствовал первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов. А показать своё искусство на сцену вышло более двадцати участников, как солистов, так и художественных коллективов. Поочерёдно они представляли свои конкурсные программы, а жюри оценивало их и определяло победителей в каждой номинации.
26.04.2010
В кожвенкабинете Онгудая более трёх четвертей состоящих на учёте детей имеют проявления атопического дерматита
Учитывая это, для его лечения необходим комплексный подход с непосредственным участием аллерголога, невролога и обязательно педиатра. Как известно, кожные болезни в основе своей трудно излечимы и большинство больных страдают от них практически на протяжении всей своей жизни. Всего по кожным заболеваниям на диспансерном учёте в Онгудае состоят 278 больных, из них 93 ребёнка, а 83 из них имеют диагноз «Атопический дерматит», что составляет 89%. Из 185 взрослых, состоящих на диспансерном учёте, с атопическим дерматитом 38 (20,5%), 64 (34,5%) имеют различные формы экзем, у 40 (21,6%) - псориаз.
23.04.2010
За последние два года число годных к военной службе призывников снизилось на 10 процентов
В качестве контрольного на вчерашней коллегии Минздрава РА был рассмотрен вопрос состояния работы в МУЗах РА по подготовке юношей к службе в вооружённых силах. Согласно информации ресвоенкомата, первоначальной постановке на воинский учёт в 2009 году подлежало 1477 подростков, а поставлено – 1475. При этом 225 подростков направлены на дополнительное обследование. По категориям годности лица при первоначальной постановке на воинский учёт распределились следующим образом: категория «А» - 47,8%, «Б» - 20%, «В» - 13,1%, «Г» - 15,6%, «Д» - 3,5%. В целом за период с 2007 по 2009 годы произошло снижение категории годных к военной службе (А+Б) на 10,5%.
22.04.2010
Непредъявленные рецепты рекомендовано списывать
На очередном заседании штаба по оптимизации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами главный специалист провизор Минздрава РА Татьяна Колмакова сообщила, что по программе высокозатратных нозологий выписано и обслужено 155 рецептов на сумму 5,6 млн. рублей, средняя стоимость рецепта составляет 35,9 тыс. рублей. При этом обратились 94,5% льготников, в том числе в Майминском районе – 88,9%, в Усть-Канском – 75%, в г. Горно-Алтайске – 95,8%. По программе ОНЛС обратились 73% льготников, обслужены практически все. Но не все муниципалитеты отрегулировали подачу данных мониторинга по выписанным и обслуженным рецептам. При подведении итогов месяца было рекомендовано непредъявленные рецепты списывать.
22.04.2010
Шебалинская больница расширилась не только ввысь и вширь, но и вглубь
В своём нынешнем виде, как пишет районная газета «Сельская новь», ЦРБ напоминает лабиринт минотавра – повороты, переходы, множество кабинетов на всех четырёх этажах и в подвале – с одного раза сложно запомнить, что где находится. С непривычки можно затеряться. Работа в левом крыле кипит в полном смысле этого слова. Везде, начиная от цокольного этажа до самого верха, на лестничных пролётах и в коридорах, в будущих палатах и кабинетах работают строители. Кто-то шпаклюет стены, кто-то оттирает с полов строительный мусор, где-то ещё идут сварочные работы, монтируются провода, щитки. Каждый день здесь заняты от пятидесяти до семидесяти человек. В общем и целом, ремонт здания можно считать завершённым: всё побелено, покрашено, плитка уложена, двери вставлены.
21.04.2010
Обеспеченность сельскими врачами и средними медработниками в Республике Алтай в 1,7 раза выше, чем в среднем по России
Сегодня об этом в своём докладе на коллегии Минздрава РА говорила заместитель министра здравоохранения Валентина Тюхтенева. «В наших сёлах работают 334 врача и 1569 средних медработников. Обеспеченность врачами в сельской местности на 10 тысяч населения у нас в республике 20,4, в России – 12,1. Этот показатель в РА в 1,7 раза выше, чем в среднем по РФ. Обеспеченность средними медработниками на 10 тысяч населения в РА 97,0, в РФ – 55,0. Этот показатель у нас в 1,8 раза выше, чем по России», - констатировала замминистра. Поводом для приведения этих и многих других примеров послужило коллегиальное обсуждение вопроса о выполнении решений съезда медработников сельского здравоохранения РА по итогам I этапа.
21.04.2010
В Онгудае успешно действует муниципальная программа по предупреждению распространения заболеваний, передающихся половым путём
Как сказал дерматовенеролог ЦРБ Леонид Тенгереков, принятие такой программы позволило изыскивать как установленные, так и дополнительные силы и средства в борьбе с венерическими заболеваниями, стало возможным более полное финансовое обеспечение противовенерических мероприятий в районе за счёт местного бюджета. Для реализации программы приобретены необходимые лекарственные препараты, и потому стало возможным лечение больных по месту жительства со строгим разумным соблюдением принципов анонимности. Применение анонимного подхода к личности способствует раннему обращению в кожвенкабинет контактных или половых партнёров раздельно или одновременно, и даже для разрешения семейных проблем, что позволяет своевременное обследование и лечение.
20.04.2010
14 место - официально и реально
Как уже сообщалось, на прошедшей на прошлой неделе научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного здравоохранения. Управление организацией и качеством медицинской помощи» заместитель директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ, д.м.н., профессор Екатерина Какорина сообщила о том, что состояние здравоохранения Республики Алтай заняло почётное 14 место среди всех регионов России, рядом с Татарстаном, Московской и Самарской областями, что является весьма высокой оценкой деятельности органов исполнительной власти республики в целом и её здравоохранения, в частности. Тем не менее, после этого сообщения скептики стали задавать вопросы, в том числе и на сайте Минздрава РА, которые сводятся к тому, откуда вдруг взялось это 14 место. Поэтому всем сомневающимся рекомендуется обратиться к первоисточнику – www.minregion.ru, а более подробная информация приводится ниже.
20.04.2010
В республиканской стоматологической поликлинике освоили реставрацию фронтальных зубов с помощью виниров, цельнокерамических коронок и вкладок на боковые группы зубов
Для этого после препаровки зуба под цельнокерамическую коронку, винир или вкладку снимается оттиск с зубным рядом силиконовым слепочным материалом. На его основе в зуботехнической лаборатории изготавливается огнеупорный штамп, на который переносят смоделированный из воска колпачок-каркас, и на его место прессуют определённого цвета специальную керамическую заготовку (блок). Полученный каркас (колпачок) покрывается его слоями обжигаемой керамики IPS e max Ceram. Полученная конструкция примеряется в полости рта пациента и с использованием адгезивных систем фиксируется композитным цементом. Благодаря своей светопроводимости такой прозрачный материал на основе дисиликата лития, как IPS e max Press фирмы Ivoclar Viwadent, придаёт зубам и мягким тканям естественность и выразительную эстетику.
19.04.2010