Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров)

07.12.2022
Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров)

В Республике Алтай продолжается плановая диспансеризация населения. Она проводится в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления различных заболеваний, о которых человек может даже не догадываться или не обращать внимания на неяркие симптомы, промахивая их в повседневной рутине.
Благодаря диспансеризации обнаруживаются болезни, выявление которых на ранних стадиях гораздо легче и успешнее поддаётся лечению, чем в запущенном состоянии.
Так за десять месяцев текущего года, по данным медицинских организаций региона, в Республике Алтай диспансеризацию прошли более 30 тысяч человек, у которых впервые выявлено более тысячи заболеваний. В их числе: злокачественные новообразования – 21, сахарный диабет – 51, болезни системы кровообращения – 394, хронические обструктивные болезни лёгких – 81, болезни органов пищеварения – 243.

Определён несомненный лидер по проведению диспансеризации 2022 года – это Шебалинский район. Отметим, что всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года в рамках обязательного медицинского страхования. С тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 90 млн. взрослых и практически все дети. Пациенты к данной процедуре относятся по-разному, но факты говорят сами за себя. Так, например, благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации в 2016 году около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на 1-2 стадиях. А как мы знаем сегодня на начальных стадиях успешно лечится большинство видов рака. За бездушными цифрами скрываются люди, получившие свой шанс на полноценную, здоровую жизнь.

По информации Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РА

Просмотров: 183