Предварительные итоги работы регионального здравоохранения в 2022 году подвели на Заседании коллегии

05.12.2022
Предварительные итоги работы регионального здравоохранения в 2022 году подвели на Заседании коллегии

Реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Республики Алтай рассмотрели на заседании коллегии 5 декабря.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения Валерий Елыкомов: «Сегодня мы подводим итоги работы здравоохранения региона за 10 месяцев 2022 года. Год был непростым, однако есть как положительные моменты, достигнутые медицинским сообществом республики в текущем году, так и точки роста, которые ещё предстоит решить в дальнейшем».

От имени главы региона Олега Хорохордина участников коллегии приветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, которая поблагодарила медицинское сообщество региона за неоценимый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. На сегодня заболевание в регионе пошло на спад.

В Республике Алтай благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и другим государственным программам продолжается укрепление материально-технической базы отрасли. Объём финансирования по нацпроекту превысил 1 млрд рублей.

В текущем году после капитального ремонта по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» открылось поликлиническое отделение Майминской районной больницы, поликлиника Онгудайской районной больницы. Приобретены и построены здания для семи ФАПов в сёлах Дъектиек, Курай, Кебезень, Владимировка, Верх-Уймон, Анос, Карлушка.

В районные и республиканскую больницы поступило новое высококачественное медицинское оборудование, 36 легковых автомобилей. Среди жителей отдалённых районов Горно-Алтайска набирает популярность автопоезд «Здоровье». Также, в сёла региона регулярно выезжали передвижные стоматологические установки, флюорографические комплексы. Работала санитарная авиация – с начала года совершено 120 вылетов, эвакуировано 144 пациента, в том числе 20 детей.

Продолжается работа по устранению кадрового дефицита на селе. В этом году 24 врача и девять средних медицинских работников получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В этом году свыше 40 выпускников окончили медицинские вузы, более половины трудоустроены. После окончания Горно-Алтайского медколледжа трудоустроены 32 выпускника.

Всего в подведомственных министерству организациях работает 818 врачей и 2 421 медицинский работник, из них в сельской местности – 368 врачей и 1 308 средних медработников.

В этом году выделены средства для приобретения служебного жилья медработникам Чойской, Майминской, Усть-Коксинской районных больниц и республиканской больницы. Кроме того, по региональной госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» с 18 медработниками заключены договоры на аренду жилья с 50% субсидированием расходов.

Для решения вопроса с нехваткой кадров Министерством здравоохранения РА решено совместно с главными врачами медорганизаций региона проводить для студентов, выпускников медицинских учебных заведений ярмарки вакансий, дни открытых дверей.

В 2019 году для реализации мероприятий проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающая первичную медико-санитарную помощь» в Республике Алтай на базе Медицинского информационно-аналитического центра создан Региональный центр первичной медико-санитарной помощи.

В 2022 году к реализации проекта приступили 22 поликлиники и 12 медицинских организаций. Проводятся обучающие семинары по принципам бережливого производства, совещания по оказанию поддержки медицинских организаций в формате видеоконференцсвязи по улучшению процессов оказания первичной медико-санитарной помощи.

В 2023 году еще четыре медицинских организаций приступят к внедрению бережливых технологий, построения новой модели.

Валерий Елыкомов подчеркнул, что в регионе наблюдается естественный прирост населения. В 2021 году его уровень составил +0,2 на 1000 населения. За 10 месяцев 2022 года естественный прирост составил +2,2 на 1000 населения.

За 10 месяцев 2022 года в Республике Алтай родилось 2325 детей, показатель составил 12,6 на 1000 жителей, в сравнении с 2021 годом снизились показатели общей смертности населения.

В августе 2022 года заключен контракт о создании единого цифрового контура в здравоохранении Республики Алтай на основе единой государственной информационной системы здравоохранения. Данный проект обеспечит повышение эффективности функционирования системы здравоохранения региона и создаст условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.

Внимание уделяется и процессу записи на прием к врачу через портал Госуслуг, ведётся техническое налаживание этой работы.

Директор Территориального фонда ОМС по РА Ольга Корчуганова представила концептуальные основы развития обязательного медицинского страхования на территории региона в 2023 году.

Об эффективности контроля и надзора в сфере здравоохранения с начала текущего года рассказала руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РА Ирина Нонукова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова рассказала об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай, соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в медорганизациях.

В рамках мероприятия были вручены награды. Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждена логопед детского лечебно-диагностического отделения Республиканской больницы Галина Попошева.

Почётные грамоты Республики Алтай получили медицинская сестра кардиологического отделения Республиканской больницы Светлана Бурковец, фельдшер-лаборант Бюро судебно-медицинской экспертизы Елена Долгова, врач-невролог детского неврологического отделения Республиканской больницы Алтынай Чанчибаева.

Отдельным блоком была рассмотрена информация о показателе эффективности деятельности медицинских организаций. Это уровень удовлетворённости населения медицинской помощью, который рассчитывается по определенной методике, исходя из опросов жителей уполномоченными организациями.

В текущем году при содействии Центра управления регионом проводилось социологическое онлайн-исследование по этому направлению. На основании полученных данных были приняты ряд организационных решений.

В 2023 году реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения» будет продолжена.

Все запланированные мероприятия в рамках реализации нацпроектов направлены на повышение качества жизни населения и снижению смертности (в том числе младенческой и трудоспособного возраста), а главное - повышению ожидаемой продолжительности жизни.

Просмотров: 314