Еще один шаг к здоровой жизни

01.12.2022
Еще один шаг к здоровой жизни

Пару месяцев назад в Шебалинской районной больнице появилось отделение реабилитации. Это место, где могут восстановить своё здоровье люди, перенёсшие различные заболевания. Оно только начинает свою работу, но в будущем будет развиваться и пополняться перечнем нового оборудования.

Новое отделение открыто благодаря усилиям главного врача Виктора Убайчина. Его опыт позволил организовать работу и собрать слаженную инициативную команду из действующего персонала.

Реабилитация - это комплекс медицинских мероприятий, направленных на восстановление здоровья и функционального состояния, нарушенных, болезнями, травмами и другими факторами. Необходимость в ней возникает, например, после перенесенного инсульта или коронавируса. С её помощью можно устранить такие остаточные явления, которые уже не являются симптомами, но мешают полноценно жить.

«Раньше считалось, что к реабилитации относится лишь санаторно-курортное лечение, но это уже давно не так. В последнее время в российском здравоохранении большое внимание уделяется профилактической и восстановительной работе. Врачи стараются предупреждать заболевания или выявлять их на ранних стадиях, помогают людям вернуть здоровье после тяжелых болезней. Поэтому повсеместно открываются реабилитационные отделения. Кроме нашего района, они действуют еще в Майминском и Чемальском, будут открыты в Кош-Агаче и Онгудае. Реабилитация делится по уровням. Первый и второй проводятся в условиях круглосуточного и дневного стационара, то есть работа начинается еще до того, как пациент покинет больничную палату. Мы же проводим мероприятия третьего, амбулаторного уровня и работаем с пациентами, которые уже выписаны после болезни, но у них ещё есть остаточные явления. Например, у переболевших коронавирусом- это одышка, утомляемость, снижение памяти», - рассказывает врач по медицинской реабилитации Наталья Каврига.

Отделение приняло первую группу пациентов в сентябре. Это был пробный набор, чтобы понять, как предстоит работать, с чем сталкиваться, всего ли хватает. Изучали методические рекомендации, много консультировались с коллегами из других больниц, где такие отделения уже работают. Следующий набор, прошел в октябре. Тогда реабилитацию получили медики, которым довелось перенести ковидную инфекцию. В этом месяце отделение начало полноценную работу и будет принимать 2 группы по 15-20 человек в месяц. В настоящее время, помощь получают 19 пациентов.

Курс реабилитации рассчитан на 12 дней. Междисциплинарной комиссии посвящён первый из них. На этом этапе реабилитолог, клинический психолог, физиотерапевт и врач лечебной физкультуры определяют общее состояние пациента и исходя из него, решают, какие процедуры необходимо провести. Затем пациент получает на руки график, в соответствии с которым будет проходить реабилитацию. Впереди у него две недели приятных процедур. Для восстановления здоровья в отделении предусмотрены физиотерапия, приём у психолога, ЛФК и массаж.

Амбулаторная реабилитация может принести большой прогресс в восстановлении функции организма, поэтому пациентам следует отнестись к ней со всей серьезностью. Это возможность помочь себе чем-то кроме лекарственных средств, к которым люди привыкли прибегать.

«Воспользуйтесь возможностью пройти курс реабилитации. Это не отнимет много времени, но сделает вас на шаг ближе к полноценной здоровой жизни, поможет избавиться от неприятных последствий перенесенной болезни», - прокомментировала врач по медицинской реабилитации Наталья Каврига.

Просмотров: 184