1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2022
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

За последние 35 лет более 1,5 млн. граждан России зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные (первый инфицированный ВИЧ россиянин был выявлен в 1987 году), ежегодно ВИЧ-инфекцией в нашей стране заражаются десятки тысяч человек. Однако в отношении этого заболевания продолжает существовать масса стереотипов.

СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одной из самых важных международных дат, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья.

Девиз 2022 года — «Время для равенства!».

Этот девиз — недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания. Свободного и анонимного тестирования, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения, доступность средств контрацепции. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому. На проблемы и сложности, имеющиеся в конкретной местности, должны обращать внимание одинаково местная администрация, неравнодушные активисты и сами люди, живущие с ВИЧ.

Осталось всего восемь лет, чтобы достичь нашей общей цели — остановить пандемию СПИД к 2030 году. Все формы экономического, социального, культурного и законодательного неравенства должны быть решительно искоренены. Во время пандемии неравенство означает угрозу для всех, во многом именно неравенство и является причиной распространения болезни.

В нашей стране многое делается для того, чтобы ВИЧ – инфицированные пациенты прожили долгую и качественную жизнь. Каждому пациенту предоставляется бесплатное лечение и обследование. Но, как говорил «отец медицины» Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому все усилия общества должны быть направлены на профилактику ВИЧ – инфекции.

В настоящее время есть 2 очень важных направления в профилактике ВИЧ – инфекции, это комбинированная/комплексная профилактика которая включает в себя одновременно социальный аспект: широкомасштабные информационные кампании на повышение информированности всего населения, а также высокоактивную антиретровирусную терапию как средство лечения и как средство профилактики. При этом терапия, оказывающая лечебный эффект, рассматривается одновременно как «позитивная» профилактика, поскольку она снижает уровень циркулирующего среди населения вируса (терапия как профилактика).

На территории Республики Алтай общее число, инфицированных вирусом иммунодефицита человека – 1331 человек, за десять месяцев текущего года вновь выявлено 86 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2021 года - 65). Среди вновь выявленных случаев 69,8% составляют жители сельской местности. В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных доминирует доля ВИЧ-позитивных в возрастных группах от 35-39 лет (20,9%), 40-44 лет (20,9%). Путь заражения преимущественно половой-79%.

По заболеваемости лидируют: Горно-Алтайск – 545,7 на 100 тыс. населения, Чемальский район – 446,1; Майминский район – 404,8; Турочакский район - 362,4. За весь период наблюдения ВИЧ в Республике Алтай зарегистрировано 222 случая смерти из них по причине СПИД - 34 человека. В 2022 году от СПИДа умерли 11 человек.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом в Республике Алтай, пройдут с 28 ноября по 5 декабря 2022 года во всех муниципальных образованиях.

В г. Горно-Алтайске 1 декабря 2022 года с 12:00 до 14.00 часов на центральной площади им.В.И.Ленина будет работать специализированный передвижной автомобиль с проведением анонимного обследования на ВИЧ с раздачей тематической литературы.

Предлагаем жителям республики проверить свой уровень знаний о ВИЧ-инфекции, пройдя по прикрепленной ниже ссылке, при правильном ответе на тест выдается сертификат участника.

Будьте здоровы!

Просмотров: 205