Медицинские работники продолжают осваивать принципы бережливого производства

Медицинские работники продолжают осваивать принципы бережливого производства 09.10.2019

8 октября на базе Горно-Алтайского медицинского колледжа состоялся семинар по внедрению технологий бережливого производства в поликлиническом звене системы здравоохранения Республики Алтай. Участниками семинара стали руководители и специалисты медицинских организаций региона, спикером выступил сотрудник ПАО «Сбербанк» Денис Жевнов.

В ходе мероприятия Денис Жевнов отметил, что процесс обучения работников – это важнейший этап вхождения в систему бережливого производства, которая может быть эффективной лишь при условии понимания и заинтересованности всех, кто в ней участвует, членов коллектива.

Он напомнил, что в общепринятом понимании бережливое производство - это концепция менеджмента, основанная на стремлении к устранению всех видов потерь. Потери, в свою очередь, это любое действие, которое потребляет ресурсы, время, но не создает ценности для потребителя. Данная концепция на сегодняшний день активно внедряется в медицинскую сферу и показывает хорошие результаты.

Планируется, что внедрение принципов бережливого производства в деятельность медучреждений позволит в разы сократить время ожидания пациентом приема, увеличить длительность непосредственного общения врача и пациента, повысить качество и доступность поликлинической помощи.

Семинар прошел плодотворно, прозвучало много важной информации, рассмотрены различные аспекты работы по внедрению данной методики, обсуждены волнующие вопросы.

Напомним, что в сентябре Денис Жевнов провел тренинг по бережливому производству в Шебалинской районной больнице, где помимо руководства и работников Шебалинской РБ присутствовали представители других районных больниц.






Количество показов: 588

Возврат к списку