Врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели жителей Онгудайского района

12.08.2019
Врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели жителей Онгудайского района

Автопоезд «Здоровье» работал на территории Онгудайского района с 5 по 8 августа. Врачи осмотрели жителей сел Каракол, Теньга, Иня, Онгудай, также была организована доставка людей из близлежащих населенных пунктов. Всего охвачено более 20 сел.

В состав бригады вошли 13 врачей и шесть средних медицинских работников. Также к работе присоединились медицинские работники Онгудайской районной больницы – терапевт, педиатр, врач УЗИ-диагностики.

Пациентами автопоезда стали свыше 3400 человек. На сегодняшний день это самый высокий показатель среди муниципальных образований, где побывала выездная бригада врачей.

Помимо проведения основного приема медики выезжали на дом к маломобильным гражданам, также они осмотрели пациентов в Доме-интернате для престарелых и инвалидов села Каракол.

Исследования УЗИ прошел 421 человек, рентгенологическое обследование – 110 пациентов. Невролог осмотрел 337 жителей, кардиолог - 280, офтальмолог – 282, отоларинголог – 233, онколог – 138 пациентов. В рамках работы передвижного флюорографа проводилось обследование жителей на выявление различных заболеваний, связанных с дыхательной и сердечно-сосудистой системой. Результатом стали впервые выявленные заболевания туберкулезом, пневмонией и плевритом. Больные в оперативном порядке были направлены на дополнительные обследования и лечение в районные и республиканские стационары.

У нескольких пациентов впервые были выявлены онкологические заболевания, заболевания щитовидной железы, детские патологии. Одними из самых востребованных направлений стали кардиология, офтальмология, гинекология, терапия, детская стоматология.

Население с большой благодарностью приняло медицинский состав автопоезда «Здоровье», а руководством Онгудайского района были предприняты все организационные меры для эффективной и слаженной работы.

По итогам работы врачей в Онгудайском районе было принято решение об организации в районе кабинета медицинской профилактики для проведения медосмотров и диспансеризации жителей. В отдаленные села регулярно будет выезжать бригада узких специалистов. Для стационарных больных гликемией будет обеспечен круглосуточный забор материала. Также в ближайшее время будет решен кадровый вопрос со специалистами в Ининской сельской врачебной амбулатории.

Всего на территории Республики Алтай пациентами автопоезда «Здоровье» стали уже около 15 тысяч человек.

Социальный проект автопоезд «Здоровье» реализуется в регионе по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Выездная бригада врачей продолжит свою работу в муниципальных образованиях республики. С 19 августа по 24 августа мобильная бригада врачей посетит Турочакский и Чойский районы. В начале сентября медики побывают в Чемальском и Майминском районах.

 

По информации https://www.altai-republic.ru/

Просмотров: 1306