Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем! 12.08.2019

11 августа свой юбилейный День рождения отметила ветеран труда, отличник здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный детский специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Алтай, врач высшей категории Арбаева Клара Янгаровна.

Клара Янгаровна родилась в с. Ело Онгудайского района в многодетной дружной семье чабанов Течиновых. В 1966 году окончила областную национальную школу г. Горно-Алтайска. В 1974-м успешно окончила педиатрический факультет Алтайского Государственного медицинского института, затем 8 лет отработала участковым педиатром в Горно-Алтайской областной детской больнице. В Противотуберкулезном диспансере трудится в должности заведующей детским фтизиатрическим кабинетом, врачом-фтизиатром на протяжении 38 лет. Сколько сил, здоровья и терпения вложено в исцеление маленьких пациентов от этого грозного заболевания – туберкулез! Сотни и тысячи детей спасены благодаря проводимым профилактическим и организационным мероприятиям.

Не секрет, что туберкулез – это социальное заболевание, зачастую приходится работать в неблагополучных семьях. С особым упорством Клара Янгаровна отстаивала интересы этих семей по вопросам предоставления им жилья и улучшения жилищных условий. Да, внешне строгая, а внутри человек добрейшей души! Знаем много фактов, когда она деньгами помогала родителям детей на проезд или приобретение продуктов питания.

А сколько ею пройдено дорог по малой родине! В Республике Алтай, наверное, нет врача-педиатра и среднего медицинского работника, не знающего Клару Янгаровну. Едет в командировку в районы, в очаг туберкулезной инфекции, где заболел ребенок, чтобы лично разобраться, затем всех медицинских работников собирает в районной больнице и проводит обучающие семинары по профилактике, раннему выявлению туберкулеза среди детей.

- Специалисты знают: Клара Янгаровна пока всех детей не примет, домой не поедет, – говорит заместитель главного врача БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» по организационно-методической работе Екатерина Борисовна Сабашкина.

Коллеги высоко ценят ее трудолюбие, честность, порядочность, ответственность и требовательность. С таким человеком легко работать.
            В Республике Алтай в одном из первых регионов в Сибирском Федеральном округе внедрено использование диаскинтеста как скринингового метода с целью диагностики туберкулеза детского населения.

Юбилярша – чрезмерно скромный человек. В качестве примера один из случаев: выдвинули на Республиканскую доску почета и получили от нее отказ. Её энергии хватает на семью и многочисленную родню. Муж Арбаев Танкист Одушевич – бывший руководитель Медицинского информационного аналитического центра, сейчас на пенсии. Мать двух прекрасных дочерей: Татьяна врач-стоматолог, Ирина – экономист, работает в Министерстве финансов Правительства Республики Алтай. Бабушка троих внуков, старшая Айсура окончила Республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса и поступила в престижный вуз города Москвы.

Клару Янгаровну поздравляет с юбилеем Министерство здравоохранения Республики Алтай, Ассоциация врачей, коллектив БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» и все медицинское сообщество Республики Алтай.   

 

С Днем Рождения поздравляем!

И желаем, в основном,

Чтоб здоровье было крепким нынче и потом.

Чтоб успешно шла работа,
И сбывались все мечты,
Чтоб житейские заботы,

Не стирали красоты!




Количество показов: 625

Возврат к списку