Вредные или полезные? Советы специалистов по поводу сбора и употребления грибов

Вредные или полезные? Советы специалистов по поводу сбора и употребления грибов 12.08.2019

Середина августа и начало осени — излюбленное время для грибников. Отправляетесь ли вы за грибами в лес, покупаете ли их на рынке, помните о мерах предосторожности, которые помогут употреблять этот продукт, не боясь за своё здоровье.

Кому грибы могут навредить?

По словам главного специалиста-инфекциониста Министерства здравоохранения Республики Алтай Елены Сакашевой, даже для здорового человека грибы могут оказаться достаточно тяжелой пищей, а потому кушать их нужно в меру. Кроме того, грибы нельзя есть людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, поджелудочной железы, беременным женщинам. Также не стоит давать грибы детям до 7–8 лет, а некоторые специалисты утверждают, что лучше подождать с их употреблением до 12-14 лет. Причина в том, что желудочно-кишечный тракт ребёнка не способен переварить все вещества, содержащиеся в грибах, что может привести к тяжелым расстройствам пищеварения.

Даже при самой тщательной обработке в грибах могут остаться вредные вещества. Организм взрослого человека способен справиться с ними без видимых последствий, для ребёнка же ситуация может оказаться более серьёзной.

Грибы называют полезным, диетическим продуктом, с этим можно согласиться, если употреблять «правильные» грибы, приготовленные соответствующим образом. Как отметила врач, во многих видах грибов содержатся токсичные вещества, они то и вызывают отравления, которые в некоторых случаях могут иметь трагические последствия. Нельзя умолчать и об опаснейшем заболевании ботулизме. Не все знают, что 90 % всех случаев ботулизма вызвано употреблением законсервированных грибов.

- Заболевание ботулизмом проявляется спустя 12-72 часа после еды. Симптоматика многообразна: головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение глотания и нарушение зрения. При появлении хотя бы одного-двух из указанных признаков следует обратиться за медпомощью, - отмечает врач.

Важные правила

Чтобы исключить отравление грибами, необходимо быть предельно внимательным, собирая или выбирая грибы для своего стола. Отправляясь за грибами, помните о советах специалистов:

- Собирайте только те грибы, в которых вы на сто процентов уверены. Если есть подозрения, что они ядовиты, лучше оставьте их в лесу.

- Не берите грибы, растущие вдоль трасс, в местах с плохой экологией.

- Червивые или подозрительные грибы собирать не рекомендуется.

- Используйте плетёную корзину — в ней грибы дольше остаются свежими. Нельзя собирать в пакет или рюкзак.

- Все грибы необходимо обработать в день сбора. Рассортируйте их по видам, оставьте только те, которые точно идентифицируются. Готовьте грибы каждого вида по отдельности.

- Если вы решили купить грибы, не покупайте с рук, в местах несанкционированной торговли, у подозрительных продавцов. Особенно опасны сушёные грибы: внешне сложно определить их вид.

- В магазине выбирайте не поврежденные упаковки с этикетками. Лучше прозрачные, чтобы было видно, что внутри. Спрашивайте у продавцов сопроводительные документы на продукт.

Пошли за грибами – вернулись с клещами

Ежегодно на территории Республики Алтай тысячи людей становятся жертвами присасывания клеща, включая маленьких детей. К сожалению, не всегда дело заканчивается простым укусом, эти маленькие членистоногие способны принести большие проблемы, распространяя опасные инфекции - клещевой энцефалит, сибирский клещевой тиф, болезнь Лайма (боррелиоз) – эти и другие.

Сбор грибов называют тихой охотой. Люди «охотятся» за грибами, а за людьми ведут охоту клещи. Специалисты предостерегают - с конца июня и до конца августа к человеку могут присасываться нимфы - это юная стадия развития клеща, размером от 1 до 2 миллиметров. Из-за маленького размера нимф можно просто не заметить на теле, а между тем они способны распространять опасные заболевания, так же как и взрослые клещи.

Всем любителям «тихой охоты» необходимо соблюдать правила поведения в лесу: надевайте одежду, исключающую возможность проникновения клещей к телу, используйте репелленты. Не забывайте про само- и взаимоосмотры после посещения леса. Ну, а если вы все-таки стали жертвой клеща постарайтесь как можно быстрее его удалить и обратитесь за медицинской помощью.


 


Количество показов: 546

Возврат к списку