10 августа – День физкультурника в России

10 августа – День физкультурника в России 09.08.2019

Каждую вторую субботу августа россияне празднуют День физкультурника – день, который напоминает нам о значимости физической культуры в жизни каждого человека.

Этому празднику, как и спорту в целом, сегодня уделяется особое внимание, ведь занятия физической культурой и спортом являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни.

Государственная политика в сфере здравоохранения сегодня направлена на укрепление здоровья населения, сохранение здорового долголетия. На решение этих задач нацелены и национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются на территории нашего региона.

Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт – эти понятия неразрывны. Специалисты убеждены, что только при условии соблюдения норм физической активности и отказа от вредных привычек возможно сохранение своего здоровья на долгие годы.

Сотрудники Врачебно-физкультурного диспансера и Центра медицинской профилактики считают День физкультурника своим профессиональным праздником. Медицинские специалисты сопровождают спортсменов на состязаниях, следят за их здоровьем и, конечно, за победами.   Не обходятся без медицинской помощи и народные праздники, где обязательной частью программы являются спортивные соревнования. Медики всегда готовы оказать помощь спортсменам на высоком профессиональном уровне. В свою очередь специалисты Центра медпрофилактики доносят до населения информацию о здоровом образе жизни, о правильном питании и необходимости заниматься физической культурой. Специалисты выявляют у граждан в ходе обследований факторы риска возникновения тех или иных заболеваний, как правило, одним из способов их предотвращения являются правильные физические нагрузки. Нередко доктора повторяют пациентам, что без физкультуры желаемого эффекта от лечения не будет, поэтому следует отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью. А физическая культура может быть разной, для всех возрастов, будь то гимнастика, финская ходьба или плавание, главное начать. Но прежде чем приступить к спортивным процедурам, лучше посоветоваться с врачом о том, какие физические упражнения подойдут именно вам.

Поздравляем всех, кто причастен к физической культуре и спорту с Днём физкультурника, желаем бодрости духа, крепкого здоровья, новых достижений и побед! С праздником!


Количество показов: 568

Возврат к списку