Медицинских работников республики отметили заслуженными наградами

Медицинских работников республики отметили заслуженными наградами 11.06.2019

10 июня в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияк состоялось торжество, посвящённое Дню медицинского работника. На праздничном мероприятии собрались первые лица республики, руководители министерств и ведомств, сотрудники и ветераны медицинской отрасли региона.

С наступающим профессиональным праздником медицинских работников поздравил временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

Он отметил, что в последние годы в стране делалось многое для обеспечения доступности современной, качественной медицинской помощи: строились новые больницы, поликлиники, ФАПы, приобреталось оборудование, активно развивалась высокотехнологичная помощь, санитарная авиация.

- Сегодня дети снова начали мечтать о профессии врача, а ещё несколько лет назад все хотели быть банкирами и юристами. Значит, государственная политика принесла свои результаты, - сказал Олег Хорохордин.

Врио сообщил, что объехал все районы республики, посмотрел немало больниц, ФАПов, сельских врачебных амбулаторий, он много общался с медработниками и населением, знает о наболевших проблемах, связанных с оказанием медицинской помощи в регионе.

- Работа над качеством медицинской помощи продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение». В республике будет построен новый корпус детской поликлиники, новые ФАПы, планируется оснастить сосудистый и онкоцентр, приобрести мобильные медицинские комплексы, развивать санитарную авиацию. Дополнительно примем все меры для строительства в регионе нового Перинатального центра, - подчеркнул Олег Хорохордин.

С тёплыми словами к собравшимся обратился вице-спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов. От имени спикера республиканского парламента Владимира Тюлентина и всего депутатского корпуса республики он поздравил с Днём медицинского работника тружеников этой сферы.

- Этот день – ещё один повод поблагодарить вас за милосердие и сострадание, сказать вам, что эта профессия – пример высокого служения во имя и блага человека! – обратился к медицинскому сообществу Михаил Терехов.

Далее коллег поприветствовал министр здравоохранения Республики Алтай Андрей Макин. Он заметил, что медицинская отрасль республики сегодня динамично развивается в последние годы – активно строятся и ремонтируются объекты здравоохранения, закупается современное медицинское оборудование, внедряются передовые технологии диагностики и лечения заболеваний.

- Буквально несколько лет назад мы и не могли себе представить, что у нас в районных больницах будут выполняться эндоскопические операции, а в Республиканской больнице проводиться стентирование коронарных и сонных артерий, эндопротезирование суставов, факоэмульсификация катаракты, микрохирургические слухоулучшающие операции и многое другое. Высокотехнологическую помощь в 2018 году получили 1145 человек, из них 467 в Республиканской больнице, 678 в федеральных клиниках РФ, - продолжил министр. – С 2018 года для эвакуации тяжёлых пациентов из труднодоступных районов используется санитарная авиационная техника, оснащённая медицинским модулем. За прошедший год выполнено 112 вылетов, эвакуировано 165 пациентов, в том числе 25 детей.

Андрей Макин заключил, что во многом благодаря работе медиков, усилению профилактической работы, использованию современных методов диагностики в здравоохранении, укреплению материально-технической базы медорганизаций, в регионе год от года растёт продолжительность жизни населения, а показатель общей смертности на четверть ниже, чем в целом по России. По рождаемости Республика Алтай входит в тройку лидеров по стране.

Министр здравоохранения поблагодарил медицинских работников региона за непростой и такой важный труд, выполняемый на благо здоровья населения, пожелал личного счастья и профессионального роста.

В рамках торжественного мероприятия многим труженикам сферы здравоохранения республики были вручены награды. Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему детским хирургическим отделением Республиканской больницы Олегу Пушкарёву.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены фельдшер-нарколог Майминской районной больницы Зоя Демидова, врач-педиатр Усть-Канской районной больницы Ольга Казанцева, врач-рентгенолог Турочакской районной больницы Надежда Кускова, старшая медицинская сестра Республиканской больницы Людмила Кречетова заведующая детским инфекционным отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ирина Цветкова.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за значительный вклад в дело охраны здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи и высокий профессионализм почётное звание «Заслуженный врач Республики Алтай» присвоено врачу-терапевту Турочакской районной больницы Наталье Абашевой и врачу-педиатру поликлинического отделения Майминской районной больницы Ольге Сипковой.

За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» присвоено заведующей Верх-Ануйским фельдшерско-акушерским пунктом Ольге Ермолаевой и акушерке Онгудайской районной больницы Галине Чеконовой.

Ежегодно Министерство здравоохранения и Ассоциация врачей Республики Алтай отмечает заслуженными наградами самых лучших специалистов по итогам года. Победительницей в номинации «За верность профессии» признана заслуженный врач РФ, врач-онколог Республиканской больницы Роза Пустогачева, работающая в здравоохранении региона вот уже более полувека. В номинации «Лучший врач 2019 года» победил заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской больницы Денис Мельников. В номинации «Лучший педиатрический участок на территории Республики Алтай» победителем стала Турочакская районная больница. Награда вручена участковому педиатру Татьяне Дудукиной и медицинской сестре Татьяне Черебеевой. За лучший терапевтический участок на территории Республики Алтай по итогам 2019 года награда вручена участковому терапевту Онгудайской районной больницы Александре Минашкиной и медицинской сестре Ирине Фёдоровой.

Награды и добрые слова поздравлений работники медицинской сферы получили от представителей министерств и ведомств региона. Ярким дополнением к празднику стали выступления известных артистов Республики Алтай.

Фото: www.altai-republic.ru














Количество показов: 845

Возврат к списку